Яндекс.Метрика

    Подсознание

    HDR фотография бывает уместна

    Я часто путешествую по Украине (на поезде, машине, велосипеде). И часто встречаю довольно красивые места. О них вы можете посмотреть на моем сайте. На прошлых выходных мне посчастливилось найти древний дворец Терещенков в Житомирской области.

    Я люблю фотографировать, но этот дворец никак не хотел делиться своей мистической атмосферой с моим фотоаппаратом. Поэтому мне пришлось прибегнуть к небольшой хитрости под названием hdr-фотография.

    hdr


    Одно из самых неприятных ограничений фотоаппарата по стравнению с глазом человека — очень узкий динамический диапазон. Особенно у цифровых фотоаппаратов. Техника HDR помагает преодолеть это ограничение.

    Фотографируем


    Для получения HDR-снимка нам необходимо имень несколько одинаковых кадров с разной экспозицией. Я обычно делаю 3 снимка с автобрекетингом (с разницей +-2).

    image

    Создаем HDR-изображение


    Обычный jpeg снимок содержит всего 8 бит на канал. Часто этого недостаточно для объективного отражения реальности. Зато 3 наших снимка, по сути, содержат все необходимые оттенки.

    Теперь нам нужно их 3-х кадров создать одно 32-битное изображение, объединяющее информацию из 3 кадров. Для этого мы можем воспользоваться фотошопом (file