Яндекс.Метрика

    Подсознание

    С какого браузера заходить ВКонтакт?

    На написание данного опуса меня сподвиг данный хабратопик, в котором я оставил несколько, мягко говоря, некорректных комментария, и в результате вынужден был подробно разжевывать собственную позицию. Я прекрасно понимаю, что она в принципе никому не интересна, потому что в священных войнах правильных позиций просто не бывает, однако, я думаю, что кому-то может быть любопытно посмотреть, что там еще люди думают, а потому — именно таким людям и предназначен этот пост.

    Сразу предупрежу — я не против Линукса, Б-же упаси. Я ни разу не возражаю против свободного софта, свободных операционных систем и свободных лицензий и не считаю линуксоидов красноглазым школием. И против Мак Ос я ничего не имею, наоборот — я всецело за, Линукс настраиваемый, клевый и быстрый, Мак Ос удобный и красивый.

    Проблема в том, что пользователю это не нужно.


    Очень многие люди, рассуждая о вреде OEM-лицензий, по которым поставляется предустановленный Виндоуз, позволяют себе такие экстраполяции, что диву даешься — как люди, которые способны так думать, вообще могут писать связные посты. Впрочем, к сожалению, аргумент «мне не нужно — значит, никому не нужно» имеет в нашем обществе достаточно сильные позиции.

    Да, я готов допустить, что монополии — это плохо (что в общем случае, так же неверно, как и утверждение, что демократия — это хорошо). Хрен с ним, пусть плохо. Если монополии — это плохо, то с ними надо бороться. Как? Остановимся на этом вопросе подробнее.

    Для начала — красивая аналогия. Здесь следует сделать ремарку, что аналогия — не способ доказательства, а способ пояснения собственных мыслей. И я использую ее ровно с той же целью — пояснить ход собственных рассуждений. Б-же упаси вас опровергать аналогию, это бессмысленно.

    Представьте себе, что вас атакует многотысячная армия, ну, к примеру, монголов. Монголов много, а вас мало, где-то около 1% от всего рынка десктопов… ой, кажется, я опять не в ту степь. И эти самые монголы все идут и идут, размахивая мечами. Как с ними бороться?

    Казалось бы, самое логичное решение — начать сколачивать собственную армию, набирая рекрутов, чтобы дать отпор противнику. Это абсолютно верный ответ. Вопрос только в том, какими методами набирать рекрутов.

    И тут, представьте себе, думалка у некоторых людей дает сбой. Им кажется, что наиболее эффективным методом является ритуальное пришествие в лагерь врага, где собираются монголы-рекруты, установка своей палатки, подача в международный суд заявления о недобросовестной конкуренции (злые монголы имеют 90 палаток на своей территории, а мы только одну), расклеивание листовок с содержимым вида "пользователь рекрут, сделай правильный выбор!"

    Проблема в том, что рекрут не хочет выбирать. Он монгол, пришел записываться в монгольскую армию, и не знает, что есть другие армии, кроме монгольской. Или ему вообще до фени, в какой армии служить, лишь бы деньги платили, а друг идет в монгольскую, и его друг идет в монгольскую. Вот он — правильный выбор, стадом ходим — стадом какаем.

    Теперь, перейдем к сути, а именно в ответе на вопрос — что выберет пользователь, если ему дать такой выбор?

    Кому-то кажется, что если на ноутбуки по умолчанию не будет ставиться операционной системы, или она будет ставиться по выбору, то большинство (или по крайней мере значительная часть) выберет Линукс, потому что он бесплатный, клевый и не Б-гомерзкая винда. Точка зрения, мягко говоря, странная. Это сработало бы, если бы доли Винды и Линукса были бы равноценны, но в настоящее время, при тотальном доминировании Микрософта, доля Винды уменьшится на доли процента. И вот почему.

    Рынок, несмотря на развенчание мифа о «невидимой руке» — совсем не дурак. Если бы существовала реальная большая платежеспособная группа, спрос которой можно удовлетворить в рамках парадигмы массового производства — ноутбуки с линуксом уже давно стояли бы на каждой полке. В реальности, однако же, этого не происходит. Все дело в том, что пользователи-гики, которые способны сделать сознательный выбор ОС — это отдельная, довольно малочисленная тусовка, которая к тому же является замкнутой. Естественно, так как гики вращаются в своей среде, которая несколько изолирована от окружающего мира, им начинает казаться, что все вокруг ждут-недождутся грандиозного вендекапеца.

    В какой-то мере, я тоже являюсь таким пользователем-гиком, и вокруг меня достаточно линуксоидов. В процентном отношении — около 30, а то и 40%. И для них это был сознательный выбор. И этих людей — проценты, доли процентов от общей массы потребителей.

    А что в сухом остатке? А в сухом остатке у нас являются фирмы мелкой и средней руки с пиратской (а в последнее время больше ОЕМ) виндой, потому что на нее можно поставить 1С-предприятие. Фирмы крупной руки, оборудующие рабочие места под винду, просто потому, что сыскать нормального юзера под линукс достаточно проблематично, несмотря на все увещевания отдельных личностей. Домохозяйки, которые от слова «операционная система» седеют и млеют что-то про интернет, в котором есть сайт вконтакте, и им больше ничего не надо. Подростки, которым нужны клевые игры с 11 директИкс. В конце-концов, люди, подобные мне, которым надо, чтобы компьютер просто работал, и чтобы я, наткнувшись на что-то в интернете, не думал, что на ютубе под линуксом видео тормозит и глючит, а клевый .kkrieger не запустится у меня даже под Wine. И именно они составляют основную массу пользователей, а вовсе не гики.

    Вы, конечно, всегда можете поставить домохозяйке Линукс, и она, может быть, так и не поймет, что у нее теперь не эксплорер, а мозилла, но домохозяйка никогда не сможет сделать сознательный выбор. Дело будет обстоять примерно так:

    — Я хочу вот этот ноутбук.
    — Хорошо, какую операционную систему ставить?
    — Ой, а что это такое?
    — Ну… *тут, мальчик-манагер чешет репу, потому что сам не знает толком*, это такая штука, чтобы в интернет выходить и программы запускать.
    — А, поставьте мне этот… как там его… интернет эксплорер.

    Хорошо, может быть не так.

    — А, я не знаю… а какая самая популярная?

    Что ответит манагер? Манагер знает, что за продажу компа с ОЕМ-виндой он получит процент от партнерской программы с микрософтом. А что получит он за продажу компа с бесплатным линуксом?

    Хорошо, может быть, он попался сознательный и предложит поставить линукс. И получит закономерный вопрос:

    — А сколько это стоит?

    Неужели вы думаете, что в компьютерной фирме поставят линукс бесплатно? Нет, скорее всего установка ОС будет идти отдельным пунктом в цене компьютера, причем и виндоуз, и линукс будет ставиться одинаково — по цене ОЕМ-лицензии винды, только во втором случае все деньги пойдут в карман компании.

    Однако, скажете вы, в таком случае, компании будут заинтересованы в том, чтобы продавать ноутбуки с линуксом. Да, однако идиллия продлится недолго — ведь так легко демпинговать наценку на пустом месте.

    А что дальше? А дальше, у домохозяйки сломается компьютер с линуксом. И она позовет мальчика-специалиста от соседей, что в 14 лет уже пишет хелоуворлд на бейсике. И мальчик-специалист, поцокав языком на линукс, снесет его к чертовой матери и поставит винду, потому что сейчас на каждого гика-линуксоида, который ставит своей маме убунту, приходится сто мальчиков-специалистов, решающих все проблемы переустановкой винды.

    К чему это я? Да к тому, что проблема доминирования винды на рынке — комплексная, и мерами типа «дайте пользователю выбирать» ее не решить. Сейчас, если дать выбирать — пользователи выберут виндоус.

    А может и нет ее, проблемы то?