Яндекс.Метрика

    Подсознание

    Кто такой хороший проектировщик?

    Хороший проектировщик – на вес золота. Остальные участники производственного процесса создают тело сайта. Проектировщик – его душу. Так каким же должен быть проектировщик, гордо называющий себя профессионалом?

    Должен быть немножко продажником. Не краснеть и не запинаться во время общения с заказчиком. Уметь слушать, беспристрастно анализировать услышанное и тут же задавать нужные вопросы. Проектировщик, сгорбившийся за компьютером и не показывающий носа из офиса, не сможет презентовать свою работу.

    Должен быть немножко типографом. Ему знакомы разноуровневые заголовки, поведение текста и графики, ширина строк, форматы вывода дат и чисел и прочая ерунда, которая кажется ненужной на этапе проектирования. Но потом оказывается, что Константин Илларионович Константинопольский не уместился на одной строке, а жаловаться не на кого.
    Должен быть немножко дизайнером. Первая сетка сайта, которую увидит заказчик, – это сетка, предложенная в прототипе. Может оказаться так, что заказчик будет в восторге, а дизайнер и посетители будущего сайта сойдут с ума.

    Должен быть немножко программистом. Очень часто при разработке сложных проектов, необходимо учитывать, что со временем они станут ещё сложнее. Архитектуру придумает программист, но основываясь на прототипе проектировщика. Если там не будет явного указания на то, что проект будет усложняться со временем, это выльется в многомесячные переделки сайта из-за какого-нибудь непредусмотренного пустяка.

    Должен быть немножко сеошником. Любой сможет объяснить, почему карта сайта, тупой текст на главной и переполненное меню навигации – это отстой. Но мало кто объяснит, куда делись тысячи посетителей после переделки устаревшего сайта.

    Должен быть немножко контент-менеджером. Сложно иметь представление об админках большинства современных cmsок, но ещё сложнее каждый раз разрабатывать функционал оных с нуля.

    Должен быть грамотным техническим писателем. Отмазки вроде «я делаю крутые прототипы, а техническую документацию по ним пусть пишут другие лохи» прокатят только в студиях, специализирующихся на дизайне. Программистом нужны качественные ТЗ, а кто сможет написать его лучше него, проектировщика сайта?

    Должен быть немножко политиком. Нет смысла убеждать заказчика в том, что он не прав, если последний платит тебе деньги за реализацию сайта своей мечты, а не сайта-инструмента для заработка. И, с другой стороны, не нужно соглашаться со всеми решениями заинтересованных, но не компетентных людей и молча править прототип, когда речь идёт о внутренних проектах компании. Принципа золотой середины никто не отменял.

    Должен быть немножко Лермонтовым и немножко Пушкиным. Пушкины – это люди, которые с первого дня получения задания садятся за компьютер и фигачат, фигачат, фигачат прототип, исправляя результат по десять раз на дню. А Лермонтовы из семи дней пять думают, а два делают всё начистовую с первого раза. Хороший проектировщик не ударится ни в одну из этих крайностей.

    Должен быть немножко мамой и немножко папой. Хороший проектировщик не бросит своё детище после принятия прототипа и технического задания. Он будет следить за каждым этапом разработки сайта, вплоть до бета-тестирования, искореняя ошибки и несоответствия. Ведь кто может знать о проекте больше, чем он?

    Ты считаешь себя хорошим проектировщиком?