Яндекс.Метрика

    Подсознание

    Национальный браузер — комедия продолжается [смена курса мыслей]

    Только что прочитал во что продолжает развиваться идея национального браузера. В общем первый путь был очевиден, и я, как и многие его предполагал:

    За основу будет принят проект интернет-браузера Firefox...

    Насколько надстройка к Firefox'у повысит его безопасность — мне тяжело судить. :) Но это банальные цветочки. Есть вариант номер два!

    Прокси-сервер. Анонимайзер уровня нации. Или деанонимайзер для ФСБ? В принципе идея бред и понятно что перспектив у нее… Надеюсь нету. :) Но детали документа, описывающего эту идею — здорово подняли настроение, особенно секция «предложений».

    Чего только стоит "аппаратные компоненты комплекса должны функционировать под управлением доверенного системного и прикладного программного обеспечения, порядок разработки которого гарантирует отсутствие ошибок". /* бурные аплодисменты*/

    Чур я первый в очереди на рассказ об этом порядке! :)

    «Основным принципом… должна быть разработана архитектура аппаратно-программного комплекса, обеспечивающая защиту базы данных прокси-сервера от несанкционированного доступа из сети Интернет».

    Надо разработать архитектуру ОС, СУБД,… Кажется они просто пытаются потянуть за браузер и вытянуть гос. заказ на ОС? Что-то браузером тут даже не пахнет. :)

    «Другим основным принципом...» — я не лингвист, но от фразы слегка коробит. Ну да ладно, посмотрим какой же этот принцип…

    "… является защита профиля активности независимо от количества пользователей корпоративной сети, работающих в сети Интернет. Данный принцип предлагается обеспечить путем реализации в прокси-сервере функции генерации необходимого количества маскирующих запросов к ресурсам сети Интернет."

    Думаю что надо просто оставить доступными вконтакте, одноклассников,… и сами пользователи будут генерировать 90% маскирующих запросов. :)

    Если есть время — рекомендую почитать что еще есть в этом документе. К сожалению от документа выложена лишь малая толика. Нету титульника и концовки с печатями-подписями. Поживем — увидим, насколько оно жизненно.

    Есть только один потенциальный вариант, который может быть серьезным — национальный «щит» (ага, тот который от shit), которым всех нас накроют. Но это маловероятно — не те люди этим занимаются. Да и так, к тому же у каждого провайдера стоит СОРМовское оборудование.

    В общем итог — клоунада сказочная. Пилят днем и при толпе.

    P.S. Даже не знаю куда разместить — еще кроме «браузеров» потенциальными вариантами являются «Я негодую» и «Юмор». Но первое как я помню к логовам оффтопиков относится, а второй — все таки слишком грустные выводы. А про чиновников спец блога нету? Что-то сходу не вижу.

    UPD. Спасибо, перенес в IT и политика. Мой пост можно считать развитием поста двухнедельной давности.

    UPD2. Хабровчане, помогите заработать еще один инвайт — надо всего несколько голосов до сотни у поста. Первый инвайт я уже вроде как успешно применил. :)