Яндекс.Метрика

    Подсознание

    «Рик компьютерс и б

    А сейчас, девочки и мальчики расскажу я Вам, про великолепный магазин Рик компьютерс , в котором под видом новой аппаратуры, продают откровенное б.у.

    Решил я себе подарок сделать, расширить рабочий стол своего любимого ноутбука монитором, диагональю эдак 23-24". Посчитав наличность и погуглив на тему — стало понятно, что скорее всего это будут бюджетные варианты от ASUS, BENQ, SAMSUNG, в крайнем случае ACER. Сравнив цены по 3 известным мне в Петербурге компьютерным гипермаркетам (Ulmart, Sunrise, Ric Computers) — выбрал для приобретения девайса торговую компанию Рик, благо тот и находится от меня недалеко, да и не первый раз буду пользоваться их услугами.
    Рик компьютерс
    По приезду, иду в отдел с мониторами, ловлю консультанта тычу пальцем в понравившийся BENQ, спрашиваю, что тот может сказать по этому монитору (далее я — Я, продавец — П)
    П: монитор неплохой, но часто очень в сервис центрах живет, ведь BENQ это полигон для новых разработок SAMSUNG, откровенно не рекомендую Вам его брать (я первый раз в жизни слышу, про то, что BENQ — полигон для разработок SAMSUNG)
    Я: у самсунга или асуса есть что ни будь с разрешением HD, размером в 23 — 24" и стоимостью до 9000 рублей?
    П: есть великолепный монитор у ASUS, стоит всего 8500, 23 дюйма — лучший выбор практически (показывает, на вполне симпатичный монитор)
    Я: конкретно эта модель часто бывает в сервис центрах, можете по базе посмотреть? (у РиКа собственный сервис центр)
    П: да, конечно (копошится в базе), ни одного нет...
    Я: выписывайте
    Далее как водится оплачиваю и иду на выдачу. После 15 минутного ожидания приносят коробку с монитором, сотрудник выдачи её вскрывает, начинаем осмотр. В глаза бросилось, что моник достаточно странно укомплектован, шнуры без стяжек и пакетов, нет полиэтиленовых «целок», которыми обычно обклеивают глянцевые участки, делаю замечание сотруднику (далее Я и С):
    Я: а почему упаковка не полная, где полиэтилен на глянце, стяжки и т.д.?
    С: возможно выставочный вариант или комплектация такая — иногда бывает
    Я: на гарантии не скажется? Money back возможен будет в случае неполадок?
    С: да, конечно, у Вас есть 3 дня на проверку битых пикселей и т.д.
    Я: давайте все таки посмотрим с нормальной упаковкой
    С: (копошится в базе) это последний монитор на складе, есть еще с витрины, хотите?

    Я решаю, что не упаковка главное, проверяю целостность пластика, проверяю на потертости (к сожалению был без контактных линз, при близорукости -3.5) и довольный, как стадо слонов — забираю свою покупку как есть.

    Дома подключаю моник, обнаруживаю битый пиксель, растроенный возвращаюсь в РиК, с момента покупки прошло 1,5, максимум 2 часа.
    В окне приема товара:

    Я: простите, обнаружил битый пиксель на матрице, замените мне пожалуйста монитор или верните деньги
    С: (после шаманства с тряпочками, салфеточками и осмотра монитора) к сожалению я не могу принять этот монитор, так как по периметру монитора и на «ноге» присутствуют мелкие царапины, потертости монитор имеет внешний вид сильно Б.У.
    Я: я его час назад у Вас покупал
    С: мне то какая разница, вы же расписались в акте приема, что он не имеет физических повреждений

    Дальше следует вызов администратора, небольшой скандал, ввиду того, что суббота — то никого из руководства нет, а ввиду времени (20 часов примерно) головной офис закрыт. В общем монитор у меня не забирают, за то у меня прививается жесткое чувство, что меня развели как лоха, чего впрочем и не скрывают.

    Дома углубляюсь в ЗоЗПП (Закон о Защите Прав Потребителей), гуглю на тему РиКа, и понимаю, что я далеко не первый в этой стране купивший в РИКе откровенно б.у.шный товар по цене нового.

    На следующий день еду в центральный офис, объясняю ситуацию, фыркающий от недовольства сотрудник приема в сервис центре, со скрипом и письменным заявлением принимает от меня монитор обещая, что в течение 10 дней я получу от РиКа ответ. В заявлении указываю что хочу обратно свои деньги. Отсканил оригиналы, смотрите под ссылками.

    Акт приема + чек
    Моё заявление
    Сохранная расписка с комментарием

    Непосредственно ЗоЗПП

    Ждите продолжения моих похождений за мониторами.

    P.S. Перенес из личных в «Защита прав потребителей». (к слову: в реальной жизни РиК выглядит в разы лучше, чем их сайт, и по моему это не моя близорукость)

    Часть вторая или «ой простите, наш сотрудник принял Вас за лоха»