Яндекс.Метрика

    Подсознание

    Случайный сбой или МТС очень хитро проказничает?

    Сегодня обнаружил, что, если вы пользуетесь услугами МТС, то стоимость звонка из России в Мьянму составляет примерно 70 рублей за минуту. У меня нет друзей, родственников, даже знакомых в Мьянме. Просто волею случая (или хитро спланированного «сбоя» у МТС) такой звонок состоялся…
    Сначала краткая предыстория. В начале января мне позвонил мой отец, который пользуется услугами МТС, и пожаловался, что с него буквально в течение часа сняли порядка 150 рублей. Он не отправляет смски на короткие номера (в общем-то, он и обычные смски не отправляет), звонит только по местности, так что пропажа 150-ти рублей для него более чем заметна. Попросил выяснить, за что с него списали эти деньги. Я попытался залогиниться в Интернет-Помощник, как это делал ранее, но ничего не вышло — система упорно выдавала ошибку (номер телефона не найден), хотя все было настроено и зарегистрировано по инструкции. Позвонил в службу техподдержки, сказали, что проблема есть, с ней борются, должно заработать в ближайшие дни…

    В течение месяца я пробовал залогиниться, но безуспешно… Вчера написал письмо в МТС с вопросом — собственно, ждать ли окончания починки или проще уже заехать в офис, заказать детализацию там? Ответили, что все работает (правда, по другому URL). Проверил — действительно работает :) Сразу заказал детализацию за первые дни января.

    Это самый интересный фрагмент отчета:

    То, что подчеркнуто зеленым — один и тот же номер, только в первых 2х строках префикс — 0, а в 3-ей строке российский префикс — 7, как и нужно. Дело в том, что для набора федеральных номеров мы часто используем 8 вместо +7, и это всегда работало. В таком формате (8 910 111 22 33) люди, которые привыкли больше к стационарным телефонам, чем к мобильным, часто вносят номера телефонов в записную книжку телефона. Работало без сбоев… до упомянутого уже начала января.

    Когда я сегодня рассказал отцу, что у него списали деньги за звонок в Мьянму, он детально вспомнил этот момент. Этот номер телефона у него «забит» в телефонную книгу как раз с 8-кой вместо +7 и он пытался дозвониться, просто выбирая эту запись в списке контактов. Однако правильное соединение было осуществлено только с 3-его раза. До этого получался такой номер:
    095 87 1…, т.е. в формате международного звонка в страну с кодом 95 (Мьянма)

    Вот такой забавный случай. Оспаривать это списание он не собирается — нервы дороже, чем 140 рублей, но я вывел для себя (и всем настоятельно рекомендую), что, во избежание подобных ситуаций, все номера нужно хранить с префиксом +7

    UPD: Написал письмо в МТС. Ответили, что обращение передано в соответствующий отдел и в скором времени со мной свяжутся, чтобы сообщить свое решение. Буду держать всех заинтересованных в курсе.

    HAPPY END! В итоге спустя примерно месяц после моего письма отцу перезвонили из МТС, извинились и вернули списанные деньги (зачислили на лицевой счет, в смысле). Честно говоря, очень неожиданный и позитивный поворот событий :) Спасибо, МТС!