Яндекс.Метрика

    Подсознание

    Роспечать спонсирует альтернативные ВИМ и РИФ?

    С 2006 года в нашей стране действует Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Прочесть этот закон, как и въехать в его название с первой попытки, – труд не из легких, поэтому сформулирую здесь основную мысль: процесс закупки государством товаров и услуг для своих нужд должен быть открытым, чтобы все потенциально заинтересованные поставщики могли предложить свой товар, а государство – выбрать лучшее предложение с лучшей ценой.

    Даже столь значимое для Рунета мероприятие, как Всероссийский интернет-марафон 2010, не может избежать конкурсной участи, если государство решит пролить на его организаторов золотой дождь из бюджетных (то есть, наших с вами) денег.

    Государство в лице Роспечати решило, марафон не избежал, конкурс на право его подготовки и проведения был объявлен 11 февраля с датой окончания приема заявок 16 марта. Но уже 17 февраля Роспечать не выдержала напряжения интриги и объявила (текст был удален с сайта Роспечати, но копия сохранилась в архивах поисковиков): марафон при поддержке Роспечати проводится РОЦИТом.

    Конкурс на получение господдержки при этом как бы продолжался, что позволяло предположить два сценария развития событий:
    — в марте будет официально объявлено, кто выиграл конкурс Роспечати на организацию марафона, организуемого РОЦИТом;
    — некто (не РОЦИТ) выиграет конкурс Роспечати, и у нас будет праздник – сразу два Всероссийских интернет-марафона в 2010 году.
    Ну, давайте пофантазируем, какой сценарий вероятнее? Смелее, правильный ответ уже известен, но вам же ничего не будет за неверное предположение, бюджетные деньги все равно из бюджета уйдут, не все ли равно, у чьему пиджаку пришит тот карман?

    Подозреваю, что большинство из вас, как и я сам, не угадали правильного ответа. На конкурс было подано сразу три заявки от организаций, ожесточенно борющихся за право получить вспомоществование на проведение марафона: РАЭКа, РОЦИТа и ООО «АртСтайл Медиа». Ну и что, что юридический адрес у всех одинаковый, а ФИО руководителей совпадают «до третьего знака после запятой», никто не сказал, что в конкурсе не могут участвовать сразу три головы «Змея Горыныча», причем каждая – в качестве независимого участника.

    Вы будете смеяться, но победителем конкурса был назван вовсе не РОЦИТ, а совсем даже ООО, которому теперь, видимо, и придется организовывать второй марафон, а Роспечати – объявлять, что оба проводятся при ее поддержке: один при финансовой, второй – просто при поддержке, типа благословления.

    Если вы еще не устали читать про занимательные приключения бюджетных денег выделяемых Роспечатью на благо Рунета, есть не менее занимательная история, связанная уже не со Всероссийским интернет-марафоном, а Российским интернет-форумом.

    Роспечать также по конкурсу (а как же иначе), в котором приняли ожесточенное участие все те же три независимых участника, выделило средства на проведение РИФ-2010, про который каждому рунетчику заранее известно: его много лет подряд организует РОЦИТ. Но – сюрприз – победителем конкурса Роспечати стало все то же ООО.

    В истории с РИФом есть еще одна маленькая, но весьма пикантная деталь: условием соответствующего конкурса (и, соответственно, получения госбабла) был бесплатный доступ на форум, а РОЦИТ объявил, что с этого года его участникам придется приобретать входные билетики.

    Мы, разумеется, понимаем, что никакой некрасивой коллизии тут нет: билетики надо будет приобретать на форум по версии РОЦИТа, а на форум с тем же названием по версии ООО «АртСтайл Медиа» – ни в коем случае.

    Есть, правда, еще и третий сценарий, о котором я раньше не упомянул: на все имеющиеся нестыковки и наши подозрения по их поводу ответственными лицами будет положен крупнокалиберный прибор, ВИМ и РИФ пройдут традиционно в единственном экземпляре, а в следующем году объявят новые «конкурсы» с заранее известным результатом.

    Пофантазируем еще раз, и представим себе, что нас не устраивает такое обращение с нашими деньгами. Не просто не устраивает, а мы готовы что-то предпринять, чтобы этого не происходило, а тем более не повторялось из года в год. Какие будут фантазии?