Яндекс.Метрика

    Подсознание

    Силиконовые холмы России

    Тема постройки «силиконовой долины» в подмосковном Сколково уже находится на грани «всех достала», но все же, я решил поделиться с Хаброй своим экспириенсом, побывав на «первой встрече сообщества». ИТ в списке приоритетных направлений был упомянут на 3 позиции (из 5) с комментарием «не заниматься этим невозможно». Итак…

    ImageHost.org

    WTF


    Официально долина называется… называется долина… никак не называется! Капитана Врунгеля слуги народа не знали или забыли, а ведь как вы яхту назовете… Мелькали словосочетания навроде «обособленное территориальное подразделение» и прочая вода для заполнения отчетов. Но где ж я побывал тогда?

    Сообщество Futurussia

    Futurama

    Что это такое, объяснить сложно. Действительно, невероятно сложно обяснить то, чего не понимаешь сам. «Вас 200 человек», «мы делаем этот город для вас», «вам там жить, работать и богатеть» — вот вольные цитаты Суркова Владислава Юрьевича — главного по этому проекту, первый зам. руководителя администрации президента.
    Организаторы не пришли к единой формулировке относительно русского названия сообщества и на экране написали абсолютно убогое «футуруссия». Вероятно, чтобы не палиться, хотя Сурков на бендера и не похож совсем. В речи, естественно, все употребляли футураша.

    Вышло вроде тусовки 200 молодых и не очень людей, которые прослушали много слов, и должны были проникнуться энтузиазмом. Вопрос из зала (прошедший премодерацию в виде голосования среди остальных участников) — «какой наш статус?». Владислав Юрьевич показался довольно позитивным человеком, поэтому ответ «да никакого статуса у вас нет» весьма доставил аудитории, сорвав апплодисменты.

    Город Солнца

    Вот под таким названием «объект» часто упоминается в прессе. Соответственно, событие — обсуждение этого города, получение от аудитории (электората?) обратной связи.

    Idontknower.

    По аналогии с мегаполисом в произведении Николая Носова, в новоявленном Солнцеграде предполагается изобретать циркулины, планетарки, гусеничные мотоциклы, спиралеходы, реактивные роликовые турболёты и прочие нанотракторы заместо неэффективных авто на сиропчике. Вообщем, отходить от сырьевых технологий, так как нефтевая экономика вас не прокормит, «это нам <в свое время> повезло» (© Сурков).

    Зачем


    Опять не очень понятно… Вроде бы предполагается именно это определить народу. Чем же заниматься кулибиным на инновационной зоне — то ли госзаказами, то ли стартапами; строить ли им бизнес или ограничиваться выдачей научно-технических отчетов; откуда брать деньги, если венчурных фондов у нас нет, а бизнес дъяволам выгоднее перегнать вагон люминия…

    Стенография


    Незаявленным, но главным участником выступлений был Капитан «Кэп» Очевидность. Почти час Сурков растекался давно известными истинами о примитивности сырьевой экономики, о технической отсталости, необходимости модернизаций и Россиявперед (причем с видеоверсией этих речей — интервью «Ведомостям» — было предложено ознакомиться заранее). Вопрос «как», насколько я понял, и предстоит решать народу-сообществу.

    После закрепления факта, что инновации неотвратимы, Владислав Юрьевич отправил оппозиционеров заниматься подъемом технического уровня страны, так как «какая экономика, такая и власть», а «вертикаль власти — это вообще проекция газовой трубы».

    Затем были тетя из американской академии наук и европейского вида дядя из Китая. Так как в программе англоговорящих выступающих заявлено не было, то далеко не все на входе смекнули взять приемники для синхроперевода (и правда, Суркова понимали в оригинале). Забавно было наблюдать, как американская гостья сперва с очевидным удивлением с восхищением смотрела на аудиторию, слушающую ее без всяких посредников, а затем, видимо поняв по лицам отдельных товарищей суть происходящего, сказала, что постарается говорить помедленнее. Китайский брат открыл тайну, как стать самой инновационной страной мира за 30 лет (на примере Китая) — just believe and love your country (два раза). Вторым китайским рецептом, скорее уже Суркову, как представителю государства, был выписан принцип «оградить и дать рости». Не знаю, дошел ли он до адресата, с синхропереводом у Суркова тоже, кажется, не сложилось.

    Было заявлено о необходимости привлечения зарубежных светил науки («завлечь в периметр и отобрать у профессора паспорт» — наша подпольная версия), в том числе (непременно!) нобелевских лауреатов.

    После этих событий эвент скатился в УГ, о чем в мелованном брендированном блокноте мною сделана запись:
    Spherical horse in the outer space

    В оконцовке все собравшиеся разбились на кучки и дискутировали на темы благоустройства города-сада. В кулуарах сошлись на мысли, что всенепременнейше нужен гробовщик и шериф.

    Вместо заключения


    В целом, если смириться с потерей времени (все таки день рабочий, а время-деньги) было занятно, хоть затянуто. Идея, конечно, весьма сырая, но уже тлеет загруженная деньгами топка.

    Если на миг примерить розовые очки, то очень хочется посмотреть, чем дело кончится, может, и правда, Россия, вперед?

    P.S. На выходе организаторы отчаянно просили вернуть два приемника для синхроперевода (всего было выдано 9). Вы еще сомневаетесь, в чем корень всех бед? :)

    ОБНОВКА:
    Видеорепортаж о футураше