Яндекс.Метрика

    Подсознание

    Битва со Скайлинским Змием. Империя наносит ответный удар

    Итак, как, возможно, некоторые подписчики блога помнят, где-то в августе прошлого года я писал целую серию топиков (раз, два, три, четыре) про то, как убого тверской филиал ЗАО Астарта (работающий под торговой маркой, мама дорогая, «Скайлинк») считает денежки своих клиентов.

    Для тех, кому лень тыкать ссылки чуть выше — напомню. Это была история о том, как меня обсчитали примерно на 1.6к дензнаков, начислив в биллинг платный траффик (у меня условно-безлимитный тариф с капой в 50 Мб\час), о том, как мучительно я подавал претензию и заявление на перерасчёт, о том, как у меня их отказывались принимать, таки-приняли, и как, в конечном итоге, перерасчёт со скрипом был выполнен.

    Помнится, один из комментаторов во втором по хронологии топике сказал — «лишь бы следующий топик не назывался „Империя наносит ответный удар“». Можно сказать, его слова оказались пророческими
    Итак, сегодня утром я, беззаботно потягиваясь, плюхнулся на свой любимый стульчик, и попытался сунуться в сеть.

    Сети не было.

    Зная то, как работает Скай, и также зная, что он любит хитрить с лимитами, я решил сделать простейшую проверку — нет ли сети, или же меня просто отрубили из-за отсутствия дензнаков на счёте. Для этого достаточно пропинговать любой внешний хост — если IP-адреса будут ресолвиться — значит, это банальный затык с сетью. Если же весь траффик будет упираться во внутренний шлюз — это деньги.

    Я думаю, не нужно говорить, что траффик упёрся в шлюз.

    Я почесал затылок, и потыкав пару минут Opera Mini, влез в личный кабинет на Скайпойнте.
    Посмотрел-посмотрел, и узрел примерно что-то такое:

    image

    Естественно, я сразу же полез в местный биллинг за детализацией траффика (да-да, на региональных Скайпойнтах её таки-починили!)Он тоже не был особенно добродушен — согласно ему, сегодняшней ночью я посидел примерно на гигабайт с копейками:

    image

    На скриншоте не видно последней сессии, в восемь утра — она примерно такая же по объёму.

    Надо ли говорить, что примерно в 0-10, как видно по последней бесплатной сессии, я лёг спать?
    Посмотрим в добрые честные глазки замечательного StatistXP:

    image

    И ещё в глазки Everest (смотрим на системный журнал-с):

    image

    Естественно, я сразу же позвонил в саппорт Змия. Саппорт почесал мозгом, и сказал в точности то же, что сказал летом — «эти сессии учтены, вы должны заплатить, обращайтесь хоть в спортлото».

    В общем, вырисовывается картина — пока я спал и видел сны о том, как космические корабли бороздят просторы Большого Театра я, наконец, сдам сессию, Скайпойнт решил, что 1800 рублей абонентплаты за этот убогий лимит в 50 Мб\час будет маловато, и решил сделать мне нескучно. Или может, у меня сны были такие тяжеловесные? оО

    В общем, сейчас я пишу этот топик, матерясь и ругаясь на Билайновский жопорез, проклиная Империю по самое не хочу — и в планах, как и тогда, разве что написание претензии, заявления на перерассчёт, и скромная мольба, что это всё разрешится до первого числа.

    UPD: был в офисе. Девица лет двадцати шести достаточно долго орала на меня, и покуда я не заикнулся про ГКРФ, заявление принимать у меня отказывалась. В конце концов, когда она ушла, спокойная и доброжелательная девушка за ресепшен-стойкой спокойно приняла у меня заявление, плюхнула штамп, и даже заскриншотила часть статьи с логами StatistXP. Спасибо Вам, девушка за стойкой.

    Девушке же с бэджиком «менеджер» я желаю в следующей жизни стать турникетной вертушкой.