Яндекс.Метрика

    Обучение

    Чешская национальная техническая библиотека

    Пост о системе высшего образования в Чехии был популярен, я помогал автору отвечать в комментариях о поступлении, т.к. сейчас прохожу годовые курсы чешского языка, которые организует Карлов университет. И я хотел бы продолжить данную тему как будущий аспирант группы по интернет-технологиям (WEBING) на электротехническом факультете Чешского технического университета (чеш. "
    IMG_5881

    Кроме того, они постоянно пополняются очень современной и дорогой литературой на различных языках мира. Не нужно приобретать дорогостоящую редкую литературу – ее можно взять здесь практически бесплатно (полугодовой абонемент стоит 50 чешских крон, т.е. 80 руб).



    Здание построено с учетом самых современных технологий – потребляет минимум воды, электроэнергии, обеспечивает максимальный уровень комфорта и автоматизации. Работает библиотека при минимальном вмешательстве персонала – везде доступ обеспечивается по бесконтактным читательским RFID-картам, прием и выдача литературы автоматизированы. Интересующие книги можно найти с помощью расположенных повсюду терминалов (особенно много их возле входа). Разобраться в них очень легко, в верхней части терминала бесконечно прокручивается видео-справка. Также книги можно искать через официальный сайт.



    На фото приведен пример оригинальной карты NTK, хотя в действительности многие пользуются студенческими картами ВУЗов, ISIC, городскими проездными или ЖД-картами In-Karta. Главное, чтобы внутри карты была RFID-метка, внешний вид не играет роли при оформлении.

    Терминал укажет точное место расположения книги на том или ином стенде на одном из 6 надземных этажей.



    Возможно, что требуемая книга является непопулярной или редкой и находится в одном из подземных хранилищ – тогда ее следует заранее заказать через терминал или сайт. Также можно заказывать литературу из гигантского перечня библиотек Германии, США, Великобритании, Испании и т.д. Как я понял, никаких дополнительных платежей при этом не взымается.

    Чтобы взять книгу домой, следует подойти с ней к специальному терминалу со стеклянной полкой, вставить свой членский билет с чипом, а затем книгу. Автомат выдаст чек с информацией о книге, дате ее получения и необходимым сроком возврата. Книги выдаются, как правило, на 4 недели – после этого ее можно продлить или же платить ежедневный штраф в 1-2 кроны (2-3 руб).



    Возврат книг намного интереснее. В нескольких местах у входа в библиотеку расположены окна для приема книг. Чтобы сдать книгу, ее достаточно вложить в это окно.



    Затем хитрая машина закроет свое чрево, считает с чипа идентификационный код и заглотит книгу. Книга спишется с вашего абонемента и проследует по конвейеру в сортировочную машину, которая раскладывает книги по нужным отделам для доставки персоналом. Окна для приема книг расположены очень умно, с многих окон книги съезжаются всего в несколько мест и поэтому персоналу не нужно собирать книги со всего здания.





    Выдача и прием литературы максимально удобны как для сотрудников, так и для посетителей. Но, само собой, наиболее интересная часть такой современной библиотеки – читальные залы. Здесь все создано для максимально удобного времяпрепровождения. Во-первых, повсюду бесплатный высокоскоростной WiFi (для доступа нужен номер читательского и пароль от него). Само собой, и розетки для ноутбуков. Соответственно, людей с ноутбуками здесь очень много.



    WiFi накрывает не только все помещения корпусов и библиотеки, но и попросту весь кампус — можно валяться на газоне на улице и радоваться высокоскоростному доступу.

    Во-вторых – на каждом этаже есть буфет с автоматами кофейными и шоколадом-печеньем-багетами. В Чехии в студенческой среде очень распространены багеты – длинная булка с различными начинками. Назвать багет гамбургером или бутербродом язык не поворачивается – аналогов в России я не знаю. Стоит багет 30-50 крон (48-80 руб). В NTK в автомате он стоит по минимальной цене, 28-30 крон. Кофе-чай – также по минимальной, не дороже 8-10 крон (15 руб). Цены внутри ВУЗов ощутимо ниже, чем даже в супермаркетах — насколько я знаю, правительство Чехии и ВУЗы компенсируют часть стоимости, заботится о кармане студентов (хотя высшее обучение на чешском во всех гос. ВУЗах бесплатно, платно лишь на английском). К слову, полноценный плотный обед (первое-второе-компот) в университетской столовой стоит примерно 50 крон (80 руб).



    В-третьих – в теплое время года можно выйти на 6 этаже на одну из открытых террас на свежий воздух. Они открыты и сейчас, но желающих сидеть при 10-15 градусах тепла нет.



    Причем террасы гармонично вписываются в интерьер 6 этажа, создают дополнительное освещение.



    В NTK есть 29 индивидуальных аудиторий (в т.ч. 2 для инвалидов и 2 – для слабовидящих людей), 18 общих читальных залов и 1 автоматизированный ночной читальный зал на 1 этаже (для отдельного входа с улицы достаточно приложить читательский билет). Как и прочие публичные места, все оборудовано для доступа в библиотеку инвалидов. Все сделано для людей.



    Дизайн – вопрос отдельный. Снаружи это стекло:



    Внутри – бетон:



    Пани библиотекарь даже отметила, что строительство библиотеки уже завершено и что не стоит думать, что что-то изменится. Мне очень нравится, как в Чехии проходят все экскурсии – вместо российского “Сюда не ходить”, “Не фотографировать”, “Ничего не трогать”, все наоборот просят трогать-смотреть-пробовать.

    Интерьеры в библиотеке оригинальные – снаружи проложены кабеля, вентиляционные короба, а бетон нигде не окрашен. Но все это гармонично выглядит. Рисунки на стенах выполнены румынским художником по имени Dan Perjovschiho. Очень экстравагантные, надо сказать, рисунки.



    Перемещаться по библиотеке можно пешком по лестницам:



    Кстати, везде на ступеньках указано количество калорий, затраченное на подъем до нее с первого этажа:



    Повсюду стоят отметки ширины и высоты объектов. На фасаде здания указан его периметр и высота. Внутри размечены и отдельные элементы – ширина ступеньки, к примеру:



    Чтобы не сжигать калории на лестницах между 9 этажами – 4 современных удобных лифта.



    В общем, здесь есть все-все-все – даже автопарковка на 300 мест (как я понял, подземная), велостоянка на 200. Абитуриенты в восхищении ходили по зданию с открытым ртом: “Вау! Я хочу учиться в