Яндекс.Метрика

    Обучение

    Билл Гейтс: В ближайшие 5 лет лучшее образование будет в Интернете

    Билл Гейтс думает, что обычное образование скоро утратит свое значение.
    Перевод статьи.
    Нет, он не предрекает скорую смерть бумажным книгам. Гейтс считает, что желание молодых людей поступать в университеты, чтобы получить образование будет сходить на нет. Но при условии, что они целеустремленные учащиеся.
    «Через пять лет Вы сможете найти бесплатно лучшие лекции в мире», — сказал Гейтс на конференции Techonomy на озере Тахо, штат Калифорния. Для образование это будет лучше, чем любой университет. Он считает, что независимо от того, как Вы получили знания, Вы должны получить образовательный кредит (см. по ссылке п. 6). Будь то степень, полученная в МТИ, или знания, полученные из лекций в Интернете, должен быть способ это подтвердить.
    Он уверен, что образовательные учреждения по-прежнему имеют жизненно важное значение для детей. Но колледж должен быть менее централизованный («place-based» в оригинале) по словам Гейтса. Ну, за исключением вечеринок, пошутил он. Но его базовое положение, что получить высшее образование слишком дорого и сложно. И поэтому, скоро образование в обычных колледжах будет в пять раз менее важно, чем сейчас.
    Одна из особых проблем в системе образования, по словам Гейтса, — учебники. Даже в первом классе школы учебник по математике может иметь 300 страниц. «Они гигантские, устрашающие книги», сказал он. «Я смотрю на них и думаю: что же там такого внутри?». По словам Гейтса, учебники США в три раза толще, чем их аналоги в Азии. И все же они обходят нас во многом.
    Он сказал, что технология является единственным способом вернуть образование под контроль и развить его.

    А Вы как думаете?