Яндекс.Метрика

    Песочница

    Игорный бизнес: взгляд изнутри

    В данной статье я попробую рассказать, почему в нашей стране до сих пор функционируют и никуда не деваются так называемые «интернет-клубы», а также как именно они функционируют.

    Еще в 2009 году вышло постановление запретить игорный бизнес везде, кроме определенных зон. Сейчас уже 2012, однако в этой сфере все еще делаются достаточно крупные деньги, и никому закрываться совсем не хочется. Что же делают организаторы, чтобы оставаться на плаву?
    Legalize!

    Как в старой сказке, существует 2 пути. Первый, как говорили лет 15 назад, «по беспределу», то есть ставить те самые настоящие старые игровые автоматы, пускать клиентов по звонку через видеодомофоны и так далее. В крупных городах данный метод частично отжил свое — естественно такие места есть, но такое может нормально функционировать при очень-очень солидным взяткам родной полиции. Причем нет никаких гарантий что данные ребята не кинут, не приедет СОБР и не устроит маски-шоу. Люди, идущие в такие заведения, как ни странно в основной своей массе идут отдыхать, и таких «шоу» им хочется меньше всего. То есть хочется какой-то стабильности.

    Есть второй путь — устроить «интернет-кафе», то есть те же автоматы только сбоку внутри обычного ПК. Люди кладут деньги, щелкают мышкой, играют в игры — и все были бы счастливы и рады, но вот только, согласно букве закона, «игорная деятельность с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.» Как правило, такие заведения всегда открыты, в них никто не врывается, и такой «покой и комфорт» пересиливает народную любовь к одноруким.

    В этом и смысл названия «интернет-кафе». Данное заведение позиционирует себя как поставщик услуг связи, если все делается грамотно — имеет все необходимые документы и лицензии, в том числе на телематические услуги (кроме голосовой связи). Час интернета в таком месте стоит 200-500 рублей, или 10-20 рублей мегабайт. И по сути интернет-кафе не несет ответственности за людей, которые находятся в кафе в данный момент в плане того, на какие сайты они заходят и вообще что делают. Но они могут помочь людям в поиске «приложений». Ну вы поняли.

    Но как же быть с деньгами? Ставки запрещены, как же зачислить желанную денежку на счет? Поприветствуем «бонусные баллы». Да-да, по бумагам такие же как, например, в Евросети/Связном и еще много где. Получаем денег — даем клиенту квитанцию — на счет клиента зачислены бонусные баллы. А далее клиент может распоряжаться ими как душе угодно. По данной причине такое времяпровождение не является азартной игрой в понимании буквы закона.

    Система отлажена и отлично работает, одна фирма подобного рода из одной из столиц даже выигрывала суды по данным документам. Поэтому в любой другой стране мира закон был бы благополучно обойден и бизнес процветал, как в той же Японии с автоматами и покупкой монеток за углом.

    Но наша доблестная полиция бдит и категорически не дает долго поработать никакому намеку на игорный бизнес. Во всяком случае, без договоренности. И поэтому в любой момент может приехать наряд ОБЭПа и устроить проверку. Первым делом смотрят документы. Я не рассматриваю случай когда документов вообще нет или в них косяк. Предположим, что по бумагам все хорошо.

    Наша служба и опасна и трудна

    В чем должна заключаться проверка: полицейские имеют право потребовать компьютеры на экспертизу, чтобы установить наличие в компьютерах игровых плат/ мини-игровых автоматов/локальных серверов игровых программ.

    Забрать на 10 дней, после того как они там ничего не найдут — вернуть, или возбудить дело в случае нахождения оных.

    В чем проверка заключается на самом деле: могут забрать все. Вообще все. Есть негласное постановление высоко сверху «гасить игорный бизнес». Поэтому берут даже столы, свитчи прям с проводами, мыши, калькуляторы, чайники. Однажды оставили в помещении только коврик, да и то потому что он был по периметру шурупами вверчен в пол. Наверное, эксперты потом будут усиленно искать в вышеперечисленных вещах незаконные элементы. Причем где-то 90% без возврата после проверки. Единственное, что неприкосновенно — ден. знаки.

    Работает полиция достаточно хорошо, поэтому такие проверки — достаточно частое явление. Поэтому сразу после проверки, в зависимости от объемов того, что забрали, в промежутке от 30 минут до нескольких часов интернет-кафе начинает работать в том же режиме. Все оборудование — копеечные затраты по сравнению с прибылями, и часы простоя будут стоить намного дороже. Примерная стоимость системника плюс монитора — 3,5-4 тысячи рублей.

    Впрочем, можно и дешевле. Как правило, проще всего купить у тех же ребят, которые их и забирают.

    У обеих сторон есть четкое понимание — такое кафе по закону закрыть не получится. Поэтому полицейские-мздоимцы иногда предлагают свои прейскуранты на закрывание глаз и прочие бонусы.

    Главная проблема номер раз — объемы кидалова потрясают даже при миллионных суммах взяток.
    Главная проблема номер два — ведомств в полиции много и всех не проплатить, в конце концов всегда есть прокуратура, да и палки набивать надо. По факту даже ППСники могут прийти просить денег чтобы не вызывать ОБЭП, который будет по такому звонку обязан явиться и принять меры. А может куда-нибудь приехать московская проверка палочки набивать и вот тогда плохо будет всем.

    Оборудование

    Системники представляют из себя как правило б/у оборудование времен старины глубокой, какой нибудь селерон на 2 ГГц с гигабайтом оперативки на борту и интегрированным видео. Операционки ставятся разные, от Windows XP до последней Ubuntu. Сама программа — примитивные клиент-серверные слот-машины. Сервера находятся предположительно за границей, но кто его знает?

    Программы как правило поставляются бывшими гигантами игровой индустрии (вроде Вулкана) или же просто самописки левых контор. Впрочем разница невелика, и те и те работают за процент от прибыли.

    Организация сети как правило какой нибудь D-Link DIR-100 и 2 хаба такого же уровня. Все просто до тупости (сложное сложно восстанавливать). Уровень безопасности в сети тоже не на высоте. Был случай, когда несколько раз со всех компьютеров исчезал Firefox, необходимый для запуска «приложения». Простой, убытки, все дела. Админы приезжали, накатывали новый образ убунты, на следующий день все повторялось по новой. Как позже с удивлением для них выяснилось, некто приходил к ним в кафе и под видом игрока через ssh делал с компьютерами все что хотел. Спасибо рутовому паролю «1». Остальная безопасность на таком же уровне, даже роутеры как правило не запаролены, любым сниффером можно прочекать админские пароли и поставить себе сколько хочется денег. То есть в плане помех соперникам и ликвидации — полное раздолье.

    Ответственность

    Что может грозить такому интернет-кафе в случае, если у них плохие документы, заведено дело, состоялся суд и дело проиграно (а вероятность такого очень мала). От 2х до 6 лет — при доказанной прибыли от 1,5 до 6 миллионов рублей. Как правило, такую прибыль доказать невозможно. В худшем случае светит штраф на юридическое лицо (до 800 тысяч), которое к тому же зарегистрировано на левых людей. Поэтому процесс просто остановится на поиске учредителей юридического лица.

    На сайте прокуратуры Соснового бора было опубликовано два таких дела, нарушители (юридическое лицо) и вовсе получили штрафы в районе 80 тысяч рублей.

    Сотрудникам (ну там всяким кассирам и охранникам) и вовсе ничего не светит. Если вдруг сумеют привязать «организацию игорного бизнеса», то для граждан сумма совокупного штрафа не превышает 10 тысяч рублей.

    Как улучшить ситуацию

    Желательно еще раз в законе четко прописать определения для всего, что связано с азартными играми, в особенности в Интернете. Чтобы очевидные лазейки закрылись, а на их место не появлялись новые. Пока поправить закон таким образом — единственный способ дать полиции спокойно закрывать неугодные объекты, действуя по закону, а не по постановлениям свыше.

    P.S.

    Все сведения, которые перечислены в данной статье — случаи из реальной практики. К автору данного поста они конечно же не имеют никакого отношения. Автор категорически против игорного бизнеса и рекомендует всем сознательным людям с активной гражданской позицией при нахождении подобных объектов заявить о них на сайте gdecasino.ru.