Яндекс.Метрика

    Песочница

    Краткое руководство к выбору производителя ВКС

    Данный пост необходимо рассматривать только в случае общего ознакомления, всё ниженаписанное является исключительно моим мнением, и при желании, может быть оспорено. Надеюсь, что делаю полезное дело, и ни кого не обижу.

    По ценам на решения ВКС я бы разделил от дорогого к дешевому, следующим образом:
    1. Cisco Telepresence (TANDBERG)
    2. Polycom
    3. LifeSize

    Но не стоит считать, что чем дороже – тем лучше, в данном случае это неприменимо. Каждый производитель обладает рядом преимуществ и недостатков, а остальную массу производителей я не рассматриваю, в силу недостаточно развитой линейки, или плохого качества оборудования. Что бы не быть голословным, кроме перечисленных выше производителей, я знаком с оборудованием таких компаний как Radvision, SONY, Huawei, Aethra, и т.п.

    Немного отходя от темы, замечу, что в данный момент существует огромное количество отечественных разработчиков, не имеющих адекватных аналогов любым железным решениям лидирующих производителей (по крайней мере, мне таких встретить не удалось). Чаще всего программное обеспечение это альтернатива аппаратному, и само слово альтернатива, как и аналог является лишь похожим/«не хуже чем», по отношению к полноценной взрослой системе. Если у Вашей компании не хватает средств на полноценное решение по ВКС или нет возможности улучшить канал связи (что часто встречается в регионах), я бы рекомендовал поиграться на бесплатном Skype, он даст базовые представления о ВКС в целом, и понимание необходимых функций для построения серьезного проекта на ВКС. Так же, не исключаю и сугубо специфических задач, которые можно построить исключительно на программных решениях, но чаще всего такие задачи не являются корректными, а следуют из непонимания основных принципов ВКС и нежелания рассматривать отличные от жестких рамок решения (например, в большинстве случаев завышенное требование к многоточке ни к чему хорошему не приводит, перед постановкой задачи, необходимо детально ознакомиться со стандартными возможностями, типичными решениями на разных производителях).

    Итак, вкратце, каковы отличия лидеров рынка ВКС (и для наглядности сравнение с немецкими авто производителями):

    Cisco TelePresence (ex-TANDBERG)

    Самые дорогие решения на рынке, способные решать тяжелые задачи, требующие широких качественных каналов, и массовых финансовых вливаний. Рассчитаны на крупные государственные предприятия, где есть целый специально выделенный штат инженеров ВКС, но так же может использоваться и в небольших организациях, с планами на расширение.

    Если сравнивать ВКС с авто, то Cisco TelePresence я бы отнес к Mercedes, это удобное в использовании, комфортное, элитное оборудование, будет служить Вашей компании долгое время, и на меньшее Вы будите уже не согласны, но при «ТО» необходимо заранее рассчитывать на серьезные финансовые вливания. Итого, качественно, элитно, но слишком дорого.

    Мое видение будущего – Cisco потихоньку удаляет из линейки TelePresence сверх качественные и интересные продукты, такие как студия телеприсутствия T3, небезызвестный «чемоданчик президента» Tactical, построенный на базе 3000 MXP, замечательное персональное решение 1700 MXP и систему управления TMS, но если в случаях с Telepresence T3, 1700, TMS хоть какая то замена уже есть или будет, могучий чемодан президента аналогов у Cisco не имеет. Судя по слухам, прошлые разнообразные производители, которых поглотила Cisco продаются далеко не так же хорошо и развиваются не так же бурно как ранее, таким образом, я не уверен, что продукция Cisco TelePresence будет развиваться так же хорошо, как это делал TANDBERG.

    Интересный момент: сильная сторона Cisco в аппаратном решении MSE-8000, способном обеспечить многоточечным соединением, огромное кол-во точек.

    Polycom

    Славный производитель, известный своими инновациями, раньше по ценам был сопоставим с TANDBERG, но после «слияния» Cisco и TANDBERG, Cisco сильно завысило цены на линейку ВКС, а Polycom, в свою очередь оставил цены прежними. Решения Polycom отлично подойдут для крупных предприятий, тяжелых задач, моновендорного совмещения аудио- и видеоконференцсвязи, да и для небольших задач вполне подойдет.

    Сравнивая с авто, я бы отнес Polycom к BMW, качественным, отказоустойчивым автомобилям, идеальным для своих целей, «ТО» у данного производителя, так же как и у Cisco будет стоить не мало.

    Мое видение будущего – Polycom продолжит быть качественным оборудованием, продолжит свои инновационные разработки, будет выше, быстрее, сильнее. Уже сейчас можно наблюдать серьезное развитие кадровой обстановки в представительстве в Москве, что доказывает успешность и позитивный настрой на будущее развитие производителя в мире, и в РФ, в частности. На данный момент Polycom никто не «поглотил» и он продолжает успешно развивать новые технологические стандарты.

    Интересный момент: у Polycom есть отличное решение DMA, позволяющее объединить несколько серверов MCU (сервер многоточечной связи) в один, так же данный сервер может интеллектуально направлять точки из разных регионов, в соответствующие конференции, для экономии трафика, т.е. у всех пользователей есть единый адрес, которым они пользуются для сбора многоточечной связи, а сервер DMA думает за них, где собирать многоточечную связь.

    LifeSize

    Качественное оборудование, первым выпустившее ВКС в высоком разрешении, среди основных принципов компании LifeSize является высокое качество картинки, доступность решений, совместимость с основными производителями. Решения LifeSize рассчитаны на коммерческие компании, умеющие считать деньги, для которых в первую очередь принципиальны функциональность и отказоустойчивость, а не дизайн железки в серверной. Решения LifeSize я бы охарактеризовал как оптимальное соотношение цена-качество, и идеальное решение для небольших организаций, которым требуется совместимость со всеми производителями ВКС.

    При сравнении с авто, я бы сравнил LifeSize с Volkswagen, которые успешно пытаются делать хорошие автомобили за разумные деньги, так сказать идеальное соотношение цена-качество, или, если хотите, золотая середина.

    Мое видение будущего – на данный момент LifeSize находится в стадии TANDBERG, ещё до покупки Codian. LifeSize выбрал другой путь развития, нежели TANDBERG, поглотивший Codian (производитель серьезных инфраструктурных решений), и планирует дополнять линейку серверного оборудования собственными разработками, что очень похвально, учитывая качество их инфраструктурных решений. С приобретением LifeSize, известным производителем Logitech, у LifeSize толком ничего не поменялось, их не заставляют менять логотипы, навязывать партнерам новую политику, продукты других линеек, повышать цены (как в случае с Cisco-TANDBERG), так же, по моей информации, Logitech требует от LifeSize лишь формальных отчетностей, оставляя серьезные политические решения на сам LifeSize.

    Интересные моменты:

    у LifeSize есть сервер сбора многоточечной конференции MCU – Bridge, являющийся одним из самых дешевых решений по соотношению порт-цена, на рынке ВКС (о более дешевых, и таких же качественных я не знаю). В базовой конфигурации (около 80к*) сервер Bridge поддерживает до 16 одновременных Full HD 1080p30 подключений, а с программным расширением (около 20к*) поддерживает сбор до 48 Full HD 1080p30 участников, и это всего за 100к!

    Немного о мобильных клиентах:

    LifeSize поглотил компанию Mirial, с продуктом ClearSea, и теперь пользователи планшетов/телефонов на Android и iOS получили возможность связываться по ВКС с обычными системами в качестве HD Ready (720p30). Тестировал, очень понравилось.

    Polycom выпустил RealPresence mobile, но у него есть ряд недостатков по сравнению с продуктом от LifeSize – ClearSea. Например: ClearSea поддерживает большее кол-во устройств, нежели RealPresence mobile, ClearSea имеет на борту встроенную многоточку, и работает в картинке HD Ready, а RealPresence mobile, лишь в морально устаревшем CIF и для многоточки необходим отдельный сервер. С другой стороны, на данный момент, я не тестировал RealPresence mobile, и по честному заявлять, что ClearSea лучше/хуже RealPresence mobile, не имею морального права.

    TANDBERG/Cisco TelePresence уже давно лишь заявляет о том, что у них тоже есть полноценные мобильные ВКС клиенты для Android/iOS, но на практике мне не удалось найти и протестировать полноценный мобильный клиент, в отличии от решения LifeSize, которое уже давно доступно на маркете.

    Немного о каналах связи (IP):

    Cisco очень требовательное к каналу связи оборудование, в отличии от Polycom, LifeSize, которые стараются делать лучшую картинку на худшем канале (к примеру LS, POLY держат Full HD 1080p30 на канале менее 2Мбит/с, а Cisco на таком же канале держит не более HD Ready 720p30, что вдвое меньше). Так же необходимо понимать, что большинство проблем с видеосвязью вызваны именно каналом и проблемы с железом встречаются редко во всех трех производителях.

    Недорогие интересные железки:

    Из самого дешевого оборудования (уверен, многим интересен этот вопрос) могу отметить две позиции: LifeSize Passport (персональная система, единственная поддерживающая и SIP, и H.323, и даже Skype!), и Cisco Telepresence E20, но данная система поддерживает лишь SIP и, по сути, является персональным видеотелефоном, нежели системой к которой можно подключить большой монитор (LifeSize Passport), так что Passport, пожалуй самая интересная из дешевых железок.