Яндекс.Метрика

    Песочница

    Возобновление доступа к сайту

    Здравствуйте, Хабравчане!

    Наверняка многие из дизайнеров сталкивались с ситуацией, когда заказчику сайт разрабатывал неизвестно кто, зарегистрировал на себя домен и хостинг и успешно исчез.
    Я хочу поделиться своим опытом «отжимания» данных доступа к хостингу.

    Звоним



    На встрече заказчик поведал нам свою грустную историю, что информация на сайте устарела и клиенты предъявляют претензии по поводу несоответствия цен на сайте и в самом ресторане. Так как контакты разработчика стали невалидными, ресторан сделал другой сайт, на другом домене, но на старый сайт все еще заходят люди.

    После встречи мы приехали в офис и я решил заняться этим вопросом. Позвонил в службу поддержки, где мне вежливо дали понять, что кому попало они не предоставляют ни доступ к сайту, ни к контактной информации человека, зарегистрировавшего домен и хостинг.

    Юридическая сторона вопроса


    Не будем вдаваться в подробности, тем более статьи здесь не так важны.

    Относительно доменного имени не подкопаться — кто зарегистрировал, тот и владелец, здесь все предельно ясно. Но нам нужно хотя бы добиться удаления инфы. На сайте используется логотип ресторана и его фотографии. Вполне достаточные основания, чтобы подать иск.

    Пишем письмо


    Добрый вечер.
    Меня зовут Вася, арт-директор Студии Вася и партнеры. Сейчас в нашей студии разрабатывается новый дизайн для сайта Сочинских трущеб. Но возникла определенная проблема. А именно: некто Василий Пупкин, который разрабатывал текущий сайт, зарегистрировал доменное имя и хостинг на себя и не предоставил регистрационную информацию.

    Но проблема не в этом, проблема в том, что он исчез с поля зрения.

    Хотелось бы какого-то мирного разрешения вопроса: как минимум заблокировать сайт, так как существующая там информация не соответствует действительности (а точнее — меню и цены), что, безусловно, понижает рейтинг ресторана.

    P.S. Буду благодарен за положительную карму ;). Спасибо
    Я понимаю, что вы не в праве передавать информацию третьим лицам, поэтому нам нужно найти компромиссное решение.

    Если вы посмотрите логи доступа к сайту по FTP, то, наверняка, увидите, что подключений не было уже очень давно.

    Если необходимо, мы можем предоставить письмо управляющего или учредителя ресторана с просьбой предоставить доступ.

    Надеюсь на ваше благоразумие и диалог.


    Честно говоря, ожидал в ответ сочинение на тему «Мы не имеем права, законы, все такое», но ровно через две минуты (я даже до курилки не дошел после отправки письма) пришел ответ:

    Здравствуйте!
    Вася Пупкин не имеет никакого отношения к указанному домену. А действительный владелец данного домена не возражает передать управление доменом администрации ресторана, о чем он нас уведомил.

    Для передачи аккаунта необходим скан официального письма от администрации ресторана с запросом на получение доступа к указанному домену и хостингу заверенное печатью и подписью директора.


    После написания директором ресторана письма, в течении часа хостинг и домен были перенесены на новую учетную запись.