Яндекс.Метрика

    Песочница

    Русский рок в Android Market

    Иногда в Маркете можно встретить довольно неожиданные вещи, например, сингл русской рок-группы. И, хотя появление подобных приложений в целом является хорошим знаком, реализация, о которой данный топик, весьма далека от идеала.

    Рассмотрим детально данное чудо программной инженерии (сингл «Оптимист» группы «Би-2») и задумаемся, готовы ли мы покупать музыку, распространяемую подобным образом.
    Первые проблемы

    Первое, что бросается в глаза еще до установки — наличие в Маркете двух версий приложения. Обычная и HD-версия. Будучи пользователем планшета, я решил попробовать HD-версию. Результат меня несколько удивил. На лицо либо битые ресурсы, либо проблемы при работе с видеопамятью, что я видел на старых китайских планшетах, но не на Tegra 2.


    Скачал обычную версию, далее речь пойдет о ней. По умолчанию моя система применяет к приложением для небольшого экрана политику «Stretch to full screen», что обезображивает некоторые приложения. Именно это и произошло в этот раз. Но чувствуется некоторый прогресс, все ресурсы подгрузились, хоть и оказались плохо скомпонованы.
    image

    Перевожу в режим «Zoom to full screen», наконец получаю примерно то, чего добивались авторы, хотя картинка из-за апскейла немного мутная. Как видно, приложение имеет 3 раздела — «музыка», «мы» и«видео».
    image

    Интерфейс приложения

    Захожу в раздел «музыка», запускаю трек, начинает играть музыка. Музыка нравится, хочется насладиться ей, параллельно продолжая работать со своей современной многозадачной операционной системой. Перехожу к браузеру и музыка замолкает. Приложение не позволяет слушать музыку в фоне.
    image

    Помимо стандартных «вперед», «играть/пауза», «назад», рядом с вращающейся пластинкой имеются еще 2 кнопки — «текст песни» и «комментарии». Обе открывают криво обрезанный текст. Более того, комментарии одни и те же для всех песен и представляют собой интервью некой неизвестной Маше.
    image

    Раздел «мы» содержит краткую биографию музыкантов, к несчастью обрезанную также криво, как и комментарии с текстами. Как и на экране с музыкой, здесь также есть ссылка на сайт музыкантов и на российского убийцу айфо MySpace — portalplaneta.ru. Кнопочка с комментариями возвращает нас на экран с музыкой, показывая все то же самое интервью.
    image

    Раздел «видео» — это четыре ссылки на YouTube, тут всё просто.
    image

    Отсутствия в приложении встроенного видео вполне логично, ведь приложение и так весит целых 25Мб, в которые запихнули 8 треков и милый интерфейс. Для сравнения, HD-версия весит 20Мб… На 5 мегабайт меньше, чем обычная. Что-то тут не чисто.

    Содержимое пакета

    При помощи Android Task Manager выполняем бэкап приложения на SD-карту. Смотрим содержимое apk-пакета как простого zip-архива, которым он на самом деле и является.

    Первым делом ищем MP3, оказывается музыка занимает около 15Мб в обычной версии и 10Мб в HD-версии. Причем в HD-версии битрейт 32, а в обычной — 48. И то и другое весьма далеко от нормального качества, к счастью, в моем планшете довольно плохие колонки и это не очень заметно.

    Возникает логичный вопрос, а что же занимает еще 10Мб? Заходим в папку assets и недоумеваем.
    image

    Оказалось, что вместе с синглом группы Би-2 я заодно скачал целую кучу шрифтов и спрайтов, которых хватило бы на пару небольших RPG. Некоторые из спрайтов содержат копирайт (Ari Feldman 1996, Harold Lohner 2004). Что уж совсем неожиданно, так это кусок исходников cocos2d for iPhone в одном из каталогов пакета для Android.

    Еще один серьёзный недочёт, обнаруженный при вскрытии — весь текст в приложении также упакован в картинки. Интервью, например, представляет из себя два png-файла весом в 700кб.

    Лицензионные вопросы

    Приложение не содержит никаких файлов лицензий, проливающих свет на права касательно музыки. LICENCE, AUTHORS и README.0.82 полностью взяты из проекта cocos2d, упоминаний о разработчике и рок-группе в них нет.

    Текст LICENCE начинается словами о возможности распространять и модифицировать, лишь бы сохранялся текст лицензии. Однако последний абзац гласит:

    The views and conclusions contained in the software and documentation are those of the authors and should not be interpreted as representing official policies, either expressed or implied, of this software.

    Проще говоря, мнение автора в вопросе авторского права никакой роли не играет и приводится просто так.

    В отдельном разделе «Credits», доступном из раздела «мы», можно увидеть титры с вот таким текстом, в которых фигурирует © студий записи и сведения на все песни.
    image

    Каков вообще юридический статус файлов приложения, которые скачаны бесплатно в комплекте с подобным текстом?

    Зачем всё это?

    Если группа записывает альбом и раздаёт его бесплатно, значит она планирует получить что-то взамен. Приложение и его описание кишат ссылками на portalplaneta.ru. На данном сайте пользователю помимо возможности скачать 3 сингла группы Би-2 mp3 бесплатно без регистрации на максимальной скорости, даётся еще одна возможность, а именно — купить новый альбом, да не просто в виде CD, а с возможностью послушать его частично до релиза, получить приглашение на закрытый концерт, ну и вообще заплатить музыкантам почти напрямую, минуя розничные сети.

    Популярные российские музыканты экспериментируют с формами распространения контента и способами получения прибыли. Следовательно, не только потребители осознают, что классический музыкальный рынок становится все более и более нежизнеспособным. Результат — смелые шаги в виде свободного сингла в Маркете и предложения стать акционером будущего нового альбома, зарегистрировавшись в социальной сети.

    Заключение и ссылки

    Приложение было опубликовано 10 июня и в последний раз обновлено 12 июля. Обычная версия была скачана 100-500 раз, HD-версия — 10-50 раз, комментариев в Маркете нет вовсе.

    Возможно, в будущем артисты подойдут ответственнее к созданию приложений. А пока, остается только сидеть и сокрушаться, почему в Guitar Hero нет русского рока.

    market.android.com/details?id=com.hippoapp.bitwo&feature=search_result — версия с битрейтом 48
    market.android.com/details?id=com.hippoapp.bitwohd&feature=search_result — версия с битрейтом 32
    portalplaneta.ru/b2band/optimist/ — тут есть совершенно официальная бесплатная loseless-версия и версия с битрейтом 320, причем в комплекте с аналогичным приложением на flash, с которого срисован интерфейс