Яндекс.Метрика

    Песочница

    Самодельное автономное USB-ЗУ для гаджетов

    Не так давно, около полутора лет назад, друг-радиоэлектрик подарил мне паяльник и все необходимые к нему составляющие мне на день рождения. До этого момента мне хотелось что-то сделать самому, но ни возможности, ни инструментов для этого не было.
    После дарения, паяльник пролежал около полугода без дела. Но вот наступило лето 2011 и появилось время сделать что-нибудь свое. Так родилось самодельное автономное USB-ЗУ для гаджетов.

    Подробности под катом (осторожно, много картинок).

    Сам по себе, девайс представляет из себя соединенные последовательно аккумуляторы типа АА, уложенные в дешевенький отсек для батареек с выводом от него провода с USB-входом.

    Покупка комплектующих

    Стоимость всего комплекта деталей составила ровно 700р.

    Отсек для батареек — 15р.
    Аккумуляторы SoShine 2700mah 4шт + ЗУ для них — 650р.
    USB-удлинитель 1м — 25р.
    Изолента — 10р.
    Итого: 700р.

    Аккумуляторы я заказывал на dealextreme.com, дошли они примерно за три недели. На тот момент в Уфе аккумуляторы почти такой же ёмкости стоили около 2000р. с зарядником к ним.
    Всё остальное можно купить в любом радиомагазине по почти такой же цене, как указана выше.

    Приступим собирать!

    Для начала необходимо подготовить сам провод с USB-входом. Для этого режем на две части USB-удлинитель, после чего часть USB-«папа» можно складывать в коробочку с ненужными детальками для лучших времен. Нам пригодится часть USB-«мама».
    После этого аккуратно счищаем изоляцию сначала с самого кабеля, а потом с красного и черного проводков. Белый и зеленый проводки можно смело отрезать, чтобы не торчали и не мешались, они нам не пригодятся.
    Затем, необходимо припаять к черному и красному проводкам провода потолще. Это сделано для того, чтобы тонкие USB-проводки не плавились от температуры нагревания припоя при пайке (не поверите, но они на это способны). После этого, на место спайки сажаем термоусадку, тем самым заизолировав провода от Короткого Замыкания.
    Должно получиться что-то типа такого:
    image

    Теперь рассмотрим сам отсек для батареек.
    image

    К контакту слева мы будем припаивать «плюс», к контакту посередине — «минус».
    image

    Провода очень хорошо крепятся за пружинку «минуса», поэтому скручиваем тот самый утолщенный черный провод и продеваем его в отверстие «минуса». А чтобы задеть провод за пружинку «минуса», необходимо заранее часть оголенного провода загнуть под углом в 90 градусов. Выглядит это так:
    image

    image

    Аналогично поступаем с «плюсом» и запаиваем оба провода к контактам. Будет лучше, если сначала до конца сделать один контакт, а потом второй. Должно получиться что-то подобное:
    (Да, нормально паять я еще не научился, но всё еще впереди).
    image

    image

    Теперь обматываем оба провода одним куском изоленты и прикладываем его под углом в 90 градусов к поверхности отсека для батареек.
    Так как данная конструкция очень далека от идеала, то и подстраховка не будет лишней. Поэтому начинаем обклеивать сам отсек для батареек изолентой.
    Изолента, в свою очередь, не даст оторваться проводам (да даже ловить за «хвост» девайс можно, только изоленты нужно чуть больше).
    image

    image

    В итоге получаем готовый девайс
    image

    image

    Всё. Теперь с его помощью можно заряжать любые гаджеты, питающиеся от USB.
    image

    image

    Заключение

    Каким бы ни был простым этот девайс, постоянно заряжать от аккумуляторов и батареек гаджеты с его помощью я бы не рекомендовал, т.к. сила тока слишком велика (порядка 4-5А) и можно попросту угробить заряжаемый аккумулятор.
    Что же касается напряжения, то оно вполне подходит под напряжение USB компьютера. 4шт*1.2В=4.8В (а в компьютере, как известно, течет 5В). Здесь разницей 0.2В можно пренебречь.
    Данный девайс может пригодиться в походах, поездках, или просто в помещении, где нет розеток и компьютеров, чтобы подзарядить, например, телефон.
    Это уже второй такой девайс, собранный мной. Первый я собирал около трех дней. Но из-за плохой изоляции произошло долговременное КЗ и вся конструкция, фактически, расплавилась. Собственно, и поэтому на фото вместо одного аккумулятора вставлена обычная батарейка.
    Во второй раз ушло гораздо меньше времени — всего 4 часа.

    Есть у меня еще одна собственная разработка, но это пока секрет. Скажу только, что это самодельное автономное USB-ЗУ для гаджетов играет там основную роль.

    Да, отчасти, это колхоз. Согласен. Особенно изолента. Но зато дешево и сердито. Мало того, собрано еще и своими руками.

    Буду рад любой критике, это моя первая статья. Старался написать, насколько это возможно, простым языком.