Яндекс.Метрика

    Песочница

    Music channel в TeamSpeak

    ИДЕЯ


    Сижу я на одном TS-сервере, там есть много комнат, по определённой тематике и просто для общения. Так же есть канал с прослушиванием музыки, но музыка слушается так — админ включает через колонки песню и затем через микрофон «транслирует» всё это в канал:

    Качество звука + посторонние звуки = лучше самому на компе включить плеер с любимой музыкой.

    Как-то админ обмолвился, что пробовали настроить музыкального бота, но ничего не получилось. Хм… подумал-подумал и полез курить маны…

    РЕАЛИЗАЦИЯ


    Первое на что наткнулся был вот ЭТОТ бот, но он не пошёл — выпадала ошибка при его инициализации и я продолжил поиски. Немного погуглив наткнулся на другой вариант того, как можно было бы «крутить дискотеку» в канале — и это оказался Virtual Audio Cable (VAC) виртуальный звуковой кабель. Реализация оказалась до нельзя простой и весьма эффективной.

    Немного о назначении программы:

    • Соединение нескольких звуковых программ в цепочку так, что каждая очередная программа получает звук непосредственно от предыдущей, без каких-либо промежуточных устройств или операций.
    • Передача цифрового звука в неизменном виде, без какой-либо потери качества звучания.
    • Сохранение в неизменном цифровом виде звукового сигнала, созданного программами, позволяющими только проигрывать сигнал в реальном времени на звуковой адаптер.
    • Смешивание звуковых сигналов от различных программ, подсоединенных к одному концу кабеля.

    Размножение звукового сигнала, передаваемого по кабелю, для передачи нескольким программам одновременно.


    image

    На офф сайте последняя версия 4.10, бесплатно доступна trial-версия, ограничения которой:

    • Только 3 виртуальных кабеля доступно для создания.
    • Противный женский голос каждые несколько секунд говорит TRIAL, что очень напрягает.


    Полная версия стоит 928.05 руб. (30.00 USD).

    Примечание: я тестировал 4.10 под системой Win7 x64 — полёт нормальный, а вот версии ниже требую отключения проверки подписи драйверов, т.е. каждый раз при загрузке компа мне приходилось нажимать F8 и отключать проверку, иначе программа запускалась с ошибкой и дальнейшим закрытием.

    НАСТРОЙКА:


    VAC

    Итак, после установки у вас появится «Пуск — Все программы — Virtual Audio Cable — Control panel», оставляем 1 виртуальный кабель (для организации задуманного нам вполне достаточно):

    image

    AIMP

    Плеер я выбрал всем известный AIMP v.3.00.916 beta 4. В настройках воспроизведения выставил «Устройство — VAC»:

    image

    Примечание: можете использовать любой другой плеер, не обязательно AIMP, конечно после небольших плясок с бубном вокруг настроек (:

    TeamSpeak: client

    У меня установлен клиент TS v.3.0.1. Перейдём к его настройкам. Заходим в «Настройки — Идентификатор» и добавляем новый идентификатор для пользователя, через которого будет вещать музыку:

    image

    Далее заходим «Настройки — Опции» — там нам понадобятся разделы «Воспроизведение» и «Запись». В обоих разделах добавляем по новому профилю и выставляем «Воспроизведение — Устройство воспроизведения — VAC» и «Запись — Устройство записи — VAC» соответственно:

    image

    image

    В «Закладки — Менеджер закладок» добавляем закладку для нашего «бота» с соответствующими параметрами как показано на скриншоте:

    image

    TeamSpeak: server

    Такс, дальше нам надо настроить канал в котором будет играть музыка. Если вы не админ сервера, то попросите его настроить комнату как нужно. Канал, в котором сидит бот имеет приблизительно следующие характеристики:

    image

    Примечание: Настоятельно рекомендую не заходить на канал с ботом с вашего нормального профиля! Иначе будет очень сильно фонить, когда вы говорите. Или, как вариант, отключать колонки\наушники. Так же рекомендуется отключить возможность говорить всем остальным пользователям канала, кроме нашего бота.

    Ну вот, наверное, и всё. Вроде бы ничего не забыл. Пользуйтесь этим «псевдоботом» :)

    НАПОСЛЕДОК


    Чем удобно, так это тем, что можно подбирать музыку, которую вы будете вещать в другом плеере и не мешать пользователям канала. Звук хороший, слушать можно, ещё надо, чтобы был хороший канал, чтобы музыка не прерывалась. В общем пользователи канала довольны и заказывают песни для себя — дело нескольких секунд, нашёл, скачал, поставил в очередь.