Яндекс.Метрика

    Песочница

    6 компьютерных лабораторий, которые родили цифровой мир

    « И объединились гении в одном месте, дабы преподнести миру нечто! »
    Так оно и получалось на протяжении всей истории цифровых технологий.

    Давайте же перечислим 6 лабораторий, которые внесли, на мой взгляд, самый значительный вклад в развитие цифровых технологий:
    Блетчли-Парк

    image

    Ей принадлежит звание «первой компьютерной лаборатории». Развиваться она начала во время Первой мировой войны в Великобритании. Блетчли-Парк была поставлена задача не только расшифровки коммуникаций нацистского вермахта, но и с разработкой новых криптографических систем, дабы держать союзные армии и флот в безопасности.

    Даже сегодня, спустя 65 лет после войны, мы не знаем, какие изобретения возникли из Блетчли-парка в государственной тайне. 12 000 её сотрудников должны были подписать пакт о неразглашении. Многие достижения в области криптографии и криптоанализа были сделаны и Аланом Тьюрингом, но они изобрели не только Bombe, который был одним из первых электромеханических компьютеров и ключ к расшифрованию немецкой машины Enigma. Блетчли-Парк также является родиной первого программируемого цифрового компьютера «Колосс».

    Лаборатория «Вольта»

    image

    Лабораторию «Вольта» создали в Вашингтоне на деньги, которыми Александр Грэм Белл (ошибочно) награжден за изобретение телефона.

    Лаборатории «Вольта» приписывают ранние инновации, которые привели к изобретению волоконно-оптических сетей, магнитного хранения данных, и даже изобретению офисных машин. Эти запатентованные изобретения — оригинальные телефоны Белла, и многие другие, составят основу американской телефонной компании Белла. Эта компания была в конце концов истреблена её дочерними компаниями, по налоговым причинам, хотите — верьте, хотите — нет.

    Лаборатории Белла

    image

    Если лаборатория «Вольта» заложила основу для сетей, а Блетчли-Парк стала пионером в концепции компьютерного оборудования и программного обеспечения, то Лаборатории Белла являются краеугольным камнем, который объединил обе концепции для создания высокопроизводительных вычислительных архитектур. В 1925 году AT & T и Western Electric присоединились к научным коллективам Лабораторий Белла, при строительстве отделения в Манхэттене, с основной целью — разработкой лучших переключателей для телефонных станций для быстро растущей телефонии в Северной Америке.

    Все же, исследователи обнаружили гораздо больше, чем телефонные коммутаторы. В лаборатории Белла изобрели нерасшифровываемый одноразовый блочный шифр, радиоастрономию, стереофонические записи, синтез речи, фотоэлектрические элементы и, самое главное, в 1947 году транзистора. Самый известный изобретатель в Лаборатории Белла, вероятно, Клод Шеннон — один из отцов-основателей теории информации, наряду с Аланом Тьюрингом, и изобретатель современной, математической криптографии.

    История Лабораторий Белла, однако, на этом не заканчивается. В 1960-х годах в Лабораториях Белла были созданы: основной носитель почти всех беспроводных протоколов и DSL, ортогональное частотное разделение каналов (OFDM), был изобретен даже первый прибор с зарядовой связью (CCD).

    Наконец, в 1969 году в Лабораториях Белла была построена операционная система Unix, а в 1970 году составлен языка программирования С.

    Возможно, что с такими изобретениями, как транзистор и Unix Лаборатории Белла достойны приза «лучшая лаборатория», но мы должны посетить еще несколько лабораторий.

    IBM Research

    image

    Изображенное выше главное здание Thomas J. Watson Research Center — одна из самых больших лабораторий IBM.

    Хотя IBM существовала с начала XX века, ее основные дополнения к области вычислительной исходят из 1950-х и 60-х. В 1956 году IBM изобрели первый жесткий диск, а в 1968 ее исследователи создали DRAM. В 1981 году IBM выпустила персональный компьютер — первый домашний компьютер из готовых частей, которые в сочетании с MS-DOS в итоге приведет к цифровой революции, что мы все до сих пор чувствуем.

    Сегодня IBM является наиболее плодовитым патентатором в мире, выиграв большинство американских патентных заявок, поданных в течение 18 лет, включая 5900 патентов, выданных в 2010 году. По большей эти изобретения связаны с тем, что IBM огромен. Он содержит в себе 425 000 сотрудников и 100 миллиардов долларов выручки и вкладывает огромные суммы денег в научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. В отличие от Блетчли, «Вольта», и Лаборатории Белла IBM Research имеет множество лабораторий по всему миру.

    Xerox PARC лаборатории

    image

    Самой молодой лабораторией является Palo Alto Research Center (PARC), которая была создана как подразделение Xerox в 1970 году. К этому моменту все основные компоненты компьютера уже были изобретены. И так, PARC приступил к работе над созданием интересных вещей к компьютерам. Хотя Xerox была основана в Нью-Йорке, PARC была создана в Калифорнии, несомненно, предлагая больше свободы для своих изобретателей и инженеров, и меньше управленческого надзора.

    Исследователи лаборатории PARC приписывают себе изобретение Ethernet и лазерных принтеров на аппаратной основе, а также создание некоторого программного обеспечения: почти каждая дизайн парадигма, использующаяся современными компьютерами; WYSIWYG редактирование, графический интерфейс, растровая графика, Smalltalk язык, ООП.

    Эти изобретения завершились в 1973 году Xerox Alto. К сожалению Alto никогда не была предназначена для коммерческих целей, и только 2000 единиц были построены, но не волнуйтесь, его наследие с 1977 года использует Apple, а с 1984 — Macintosh.

    Кремниевая (Силиконовая) Долина

    image

    Наконец, мы должны посетить крупнейшую компьютерную лаборатории в мире — Кремниевую долину. Хотите — верьте, хотите — нет, Санта-Клара Долина, тонкая полоска Сан-Франциско, обязана своим существованием Стэнфордскому университету.

    Стэнфорд был построен еще в 1881 году Леландом Стэнфордом — железнодорожным магнатом, который организовал первую трансконтинентальную железную дорогу — из Калифорнии в штат Юта. Когда его сын умер, он купил 8180 акров земли и основал университет в его честь. За первые 50 лет Стэнфорд выступал в качестве концентратора для инженерных и промышленных интересов, а затем в 1945 году, со Второй мировой войной, Фредерик Терман берёт на себя роль декана Инженерной школы и Кремниевая Долина, такая какой мы ее знаем сегодня, начала расцвет.

    В 1951 году Терман создал Стэнфордский индустриальный парк с единственной целью — аренда земли для высокотехнологичных фирм. Hewlett-Packard, Kodak, Lockheed, и GE быстро переехал туда и Терман был сделан проректором. В 1955 году и стала улучшаться статистика Стэнфорда в науке и конструкторских бюро, чтобы выиграть исследовательский грант от Министерства обороны США. Это в свою очередь привлекло больше компаний в Кремниевую Долину. Потом последовал бум в полупроводниковой промышленности. В 60-х и 70-х Кремниевая Долина берёт статус столицы мира цифровых технологий.

    Наконец, в 1969 году была создана сеть ARPANET от Стэнфордского университета, в качестве одного из четырех терминалов. ARPANET, в конце концов превращается в интернет, а дальше вы знаете.

    Вот что значит во время объединиться нужным людям в нужном месте!