Яндекс.Метрика

    Песочница

    Удивительная реакция Почты России на хабрапост

    Доброго времени суток.

    Не так давно было опубликован пост Анализ сайта Почты России и попытка сделать его лучше. А ведь у меня тоже в голове крутилась мысль сделать сравнительный анализ сайта нашей почты и, например, сайта usps.com. Ну не об этом речь.

    Так на почте приходится бывать практически каждый день, общаться с почтовиками также приходится немало. Я был уверен, что сайт достаточно статичен, как и вся структура этой организации, и не ожидал никакой особой реакции, но произошедшие превзошло все ожидания.

    Сайт не изменился. Изменилось всё. Кроме сайта.
    Среди комментариев было приведено несколько альтернативных снервисов для отслеживания отправлений Почты России в целом и EMS в частности. И удобные, надо заметить, сайты и логичной идеологией: «Ввел запрос — получи ответ». Например gdeposylka.ru или prishlo.li. И теперь они бесполезны.

    То ли хабраэффект, то ли просто расположение небесных светил всколыхнуло думы почтовых топ-менеджеров и на сайте Информационно Вычислительного Центра ОАСУ РПО появилось замечательное объявление:

    «Внимание!
    Сервисы, предоставляемые интернет-сайтом Общероссийской автоматизированной системы учёта и контроля за прохождением регистрируемых почтовых отправлений, открыты только для авторизованных пользователей.

    Для отслеживания почтовых отправлений пользуйтесь сервисом «Отслеживание почтовых отправлений», предоставляемым интернет-порталом ФГУП «Почта России»: www.russianpost.ru

    Владельцы интернет ресурсов, осуществляющих отслеживание почтовых отправлений, могут обратиться с официальным запросом на предоставление доступа в Дирекцию технологий и информатизации ФГУП «Почта России».»

    Служба технической поддержки ФГУП НИИПС."


    Очень простой и логичный способ повысить посещаемость. И, как и следовало ожидать, применение предприятием монополистом логики «Запретить и не пущать».
    Ладно, придется смирится с этим фактом.

    Но есть одна EMS-посылка, которая идет где-то между континентами, и было бы очень неплохо её наблюдать. Из США она была отправлена компанией USPS. И трекинг с её стороны выглядит очень понятно и красиво:

    image

    С нашей же стороны посылка отслеживается на сайте EMS Почта России. Точнее должна отслеживаться.
    На самом же деле — все грустно:

    image

    И единственное место где можно узнать местоположение посылки, как и сказано в сообщении это сайт Почты России:

    image

    И все потому, что «большие дяди с почты» решили побороться за посещаемость своего ненаглядного сайта.
    Причем меры борьбы выбраны очень недальновидные. Обрезан доступ к информации не только для сторонних сайтов, но и для стратегических партнеров.
    И в заключении можно с уверенностью сказать, что Почта России очень скоро откроет для себя новый халявный бизнес — платный доступ к трекингу.

    Вот такая история. Спасибо за внимание.