Яндекс.Метрика

    Восстановление файлов

    Восстановление после форматирования

    Маленький юзер ломал интернет,
    Добренький хакер дал дельный совет:
    "Вот тебе cracker! Сломает за раз!"
    Жаль, unformat положенья не спас

    diskmgmt Восстановить данные после обрушения файловой системы уже сложнее, но всё ещё выполнимо. Обычно с такой проблемой вы сталкиваетесь после неправильного использования программ, делящих/соединяющих разделы, например, Partition Magic. Но это может быть и просто случайное удаление раздела через diskmgmt. Самый нехороший вариант: физически умирает hdd. В этом случае вам в конечном итоге всё равно придётся купить жёсткий диск, потому что даже если вы сейчас восстановите информацию, то в следующий раз можете оказаться рядом с нелечимым посыпавшимся трупом.

    Когда крошится файловая система, простой способ восстановления после удаления уже не работает, так как в большинстве своём стираются записи о существующих файлах. В этом случае используется покластеровый обход файловой системы. Если файл расположен одним монолитным куском, то есть его кластеры стоят по порядку, а не разбросаны кашей по диску, достаточно прочитать первый сектор. Отлично спасаются doc/xls/jpg/png/rar файлы, так как их структура позволяет точно определить по первым байтам их размер, а значит можно прочитать столько секторов сколько нужно.

    Самой универсальной утилитой под восстановление после форматирования считается TestDisk, она подходит для как NTFS-разделов (самых часто используемых в Windows), так и для ext3 (для Ubuntu).