Яндекс.Метрика

    Восстановление файлов

    Восстановление удалённых файлов

    Вы случайно удалили файлы, очистили корзину и вам нужно их восстановить. Прежде всего постарайтесь ничего не записывать на тот раздел, на котором хранились файлы, так как место, которое они раньше занимали может перезатереться новыми данными и старые файлы вернуть будет уже невозможно. Другими словами, если вы удалили информацию с диска D:, записывайте новые файлы на C:, E: или любой другой. Если файлы раньше лежали на рабочем столе, то на самом деле они хранились на системном диске, на том, на котором стоит Windows. Папка «Мои документы» (как и её подпапки: «Мои рисунки», «Моя музыка») по умолчанию хранятся на том же разделе, и если вы специально не настраивали систему на использование другого раздела под эти папки, для «Моих документов» используется тот же раздел с Windows.

    Файловые системы устроены так, что при "удалении" файла всего лишь затирается информация о том, что этот файл существует, а место, занимаемое им помечается свободным. На самом же деле сразу после удаления он полностью присутствует на разделе жёсткого диска. Затираются части файла лишь когда освободившиеся кластеры заполняются новыми файлами. Либо в процессе дефрагметации, когда для ускорения доступа к файлам информация на дисках реорганизуется и файлы перемещаются в первые кластеры раздела.

    Существует множество программ, восстанавливающих удалённые файлы, обычно их выделяют названием undelete. Раньше были популярны утилиты из комплекта Norton Utilities (этот комплект в частности использовался для дефрагментации дисков, пока, начиная с Windows XP, в системах Microsoft не появился нормальный встроенный дефрагментатор). Теперь же какой-то одной популярной программы нет. Вы можете воспользоваться Handy Recovery, Easy Recovery или многими другими.

    Handy Recovery

    Handy Recovery Начнём с Handy Recovery. Как и большинство программ для восстановления удалённых файлов, Handy Recovery обыскивает файловую систему на наличие записей о стёртых файлах и откатывает удаление. Интересная фича продукта: программа показывает шанс на восстановление файлов, хотя, судя по отзывам, эта особенность часто завышает вероятность. С другой стороны, в целом о программе достаточно лестные отзывы, многие благодарят авторов.

    Easy Recovery

    Отзывы о EasyRecovery в основном хорошие. Программа на фоне конкурентов положительно отличается русским интерфейсом.