Яндекс.Метрика

    Программирование

    Нарекания к юзабилити QiP 2012

    Первого дня опробовал клиент QiP 2012 Версия: 4.0 Build 7102 от 13.01.2012
    Он меня несколько разочаровал. Я думал, лучше будет это всё.

    1. Я пишу сообщение из нескольких строк, зажимаю/нажимаю несколько раз вверх и... Нет, я не попадаю на верхнюю строку как должен бы был, У МЕНЯ МЕНЯЕТСЯ СООБЩЕНИЕ НА ПРЕДЫДУЩЕЕ. Вы с дубу рухнули что ли?! Я потерял сообщение, которое писал! Изменение сообщений действительно удобно, но оно должно работать через Ctrl+Arrow, а не просто стрелками. Один из ваших разработчиков сказал, что это как в Скайпе. Хуй-то там, я проверил, в Скайпе такого говна нет. И не смейте мне говорить, что я просто должен быть осторожен. Я не должен быть осторожен, я должен делать нужные мне вещи максимально быстро и удобно. Представьте, что вы держите в руках перфоратор, на боку у которого тумблер с семью степенями свободы. Первая степень — дерево, последняя — бетон. Вы переключаете с бетона на дерево. Вы действительно будете считать сколько раз вы повернули тумблер или вы просто резко рубанёте его до упора? Вот именно, рубанёте до упора. И ТУТ ВАШ ПЕРФОРАТОР НА ХУЙ ВЗРЫВАЕТСЯ, ПОТОМУ ЧТО ПРИ ВЫХОДЕ ЗА ВАЛИДНЫЕ ПРЕДЕЛЫ В НЁМ СРАБАТЫВАЕТ ДЕТОНАТОР, ПРИКРЕПЛЁННЫЙ К ЛИТРУ НИТРОГЛИЦЕРИНА. КРОВЬ, КИШКИ, СТЕНУ РАЗОРВАЛО, ПЛАЧУЩИЕ ДЕТИ, ОСТАВШИЕСЯ БЕЗ ОТЦА. Так вот, ваш клиент выглядит именно так.
    2. Вы не хотите сделать в опциях галочку "разделять контакты по аккаунтам"? Меня несколько нервирует тот факт, что я не знаю с какого из трёх жаббер-аккаунтов я пишу
    3. via #1744630 Лично желаю рака яиц тому, из-за кого я хистори с полученными файлами проебал. Такого я не ожидал даже от анального Apple. Это как если бы установленный официальный ICQ удалял ваши клиенты.
      1. Станза message И с body И с html выдаёт body. А должна что? Правильно, html со всем его форматированием и картинками.
      2. Предпросмотр Ютьюб видео это классно. Но сделайте И просмотр картинок БЕЗ тега img. Кто-то кидает урл, заканчивающийся на jpg, bmp, gif, png и в чате оно отображается прямо в качестве ссылки с картинкой. Это же круто!
      3. Было бы хорошо, если бы иконка сообщения во вкладке конференции менялась из-за сообщений. Например, нет новых сообщений — стандартная жёлтая; есть сообщения, которые не содержат моего ника — зелёная; есть сообщения которые содержат мой ник — красная. Лишняя юзабилити лишней не будет. А мне надо следить за тем, что написали именно мне. Список хайлайтов. Возможно, я его просто проглядел, но мне нужен список слов, на которые квип будет подавать сигнал. То есть кто-то написал в одной из конференций ubuntu или windows и квип подал голос с указанием конкретной вкладки. Очень удобно
      4. Как включить автодополнение ников при написании сообщения? Обычно это Tab, но в квипе не работает
      5. В Тахоме нет юникода, поменяйте шрифт по умолчанию. У меня ШТОРМ вместо японских/арабских символов. И если в чате я ещё поменять могу, то в списке контактов так и остался шторм. Это, конечно, символизирует вашу ЦА, но ведь с самого начала надо писать интернациональные программы. XXI век на дворе
      6. Закладки чатов с автовхождением не работают. Ни в какую. Вообще. Закладки есть, но квип просто не заходит. С того же аккаунта Пси+ заходит спокойно. Правил закладки руками, галка автозахода не сохраняется. Аккаунт jabber.ru, конференция на conference.qip.ru
      7. Мне нужно найти в чате сообщение. Я нажимаю Ctrl+F и... НИ ХУЯ. Где поиск в чате-то? Как я должен сообщения искать?
      8. КАКОГО ХУЯ ВООБЩЕ ИСТОРИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ НЕ СОХРАНЯЕТСЯ?! МЕССЕНДЖЕР СООБЩЕНИЙ, КОТОРЫЙ НЕ СОХРАНЯЕТ СООБЩЕНИЯ. 2012 год на дворе. НАНОТЕХНОЛОГИИ, ЁБА. ВЫ ВСЕ С ВАШИМ ИЛЬХАМОМ ТАМ ОКОНЧАТЕЛЬНО ЕБАНУЛИСЬ В МОКРЫЕ ПИСЬКИ ЧТО ЛИ?!
      9. Я никогда не сохраняю пароли от аккаунтов. Но когда во время одной и той же сессии после дисконнекта меня заставляют пароль перевводить это не айс. Сделайте галку "хранить пароль в течение сессии"
      10. Я пытаюсь зайти в конфу на домене, где конфы временно отключены. После чего получаю 503 ошибку. А через 30 секунд ещё раз и ещё раз и ещё раз. А всё из-за того, что клиент не прекращает посылать <message to="test@conference.example.com/admin"> и точно также постоянно получает оттуда 503 ответ.



      И это только то, что я нашёл за 2-3 часа. пункт №11 меня добил окончательно. В общем, ваш Квип 2012 ещё пилить и пилить. Всё, на хуй, съёбываю обратно на Psi+

      Очень надеюсь, что эта маленькая заметка дойдёт до высшего dev-руководства и поможет вам в улучшении вашего клиента. Проверю его ещё раз через ~2 месяца. Жду, чтобы всё было исправлено.

      Я не говорю, что мне не понравилось абсолютно всё. Вот что мне понравилось:
      1. Нативная поддержка Juick
      2. Поиск в контакт листе
      3. Клиент сам по себе выглядит красиво
      4. Ютьюб видео. Однако, не совсем удобно. Надо сделать так, чтобы размер видео можно было расширять
      5. Уникальные настройки звука для каждого клиента. Мне этого действительно не хватало. У меня есть пара человек, на сообщения от которых мне надо реагировать моментально

      Но пока вы не поправите пункты 1, 10, 11 я на ваш мессенджер не пересяду. Вообще, советую разработчикам скачать все клиенты какие только есть и посидеть на каждом по одному дню. За один день вы найдёте все интересные находки и юзабилити и сможете скопировать их в свой QiP. Воровать идеи это не плохо. Посмотрите хотя бы на Google Chrome, у которого *все* браузеры свистнули дизайн вкладок и убер-кнопки.