Яндекс.Метрика

    Научно популярное

    Пожилой женщине заменили собственную челюсть протезом, сделанном на 3D принтере



    Объединенная команда медиков из Бельгии и Нидерландов провели успешную замену пораженной инфекционным заболеванием челюсти протезом, «отпечатанным» на 3D принтере. Лечение в данной ситуации не было возможным, поскольку женщине уже 83 года, и медикаментозное воздействие могло бы быть опасным для ее здоровья или даже жизни. Медики выбрали интересный вариант создания протеза челюсти — его отпечатали на современном 3D принтере.

    В общем-то, это первый случай использования моделей, созданных на 3D принтере, в медицине. Ранее были некоторые попытки, но настолько масштабных и сложных замен не проводилось. К слову, имплант был изготовлен компанией Xilloc, известной, как производитель сложных протезов. Сам протез отнюдь не пластиковый — это титан. Протез был создан путем спекания титанового порошка лазерным лучом.



    Компьютерная модель челюсти-протеза была создана в обычном 3-D CAD ПО. После изготовления протез был покрыт специальным составом, который не отторгается организмом человека. Ну, а путем операции протез прикрепили к черепу, и сделали его функциональным. Женщина, по ее собственным словам (да, она может нормально говорить), не испытывает особых неудобств.

    В общем-то, этот случай — показателен. Вполне может быть, что через некоторое время медики будут «печь» свои протезы, как горячие пирожки, в прямом и переносном смысле. И ведь создается такой протез гораздо быстрее, чем в случае обычного способа. Будем надеяться, что подобные технологии смогут распространиться по многим мед. учреждениям большинства стран, и конечно же, стран СНГ.

    Via forbes