Яндекс.Метрика

    Научно популярное

    Парящая в воздухе ветротурбина будет вырабатывать электричество на большой высоте



    Сейчас буквально каждую неделю появляются новые проекты в сфере альтернативных источников энергии. На днях был представлен еще один проект, вероятно, один из наиболее необычных. Этот проект касается такого источника энергии, как ветер. В общем-то, источник просто отличный, дешевый, плюс использовать его легко. Проблема только в том, что ветер — непостоянный, и далеко не во всех регионах ветровые электростанции будут эффективны. Но проект «Wing 7», вероятно, способен помочь даже в регионах, где ветер — большая редкость.

    Дело в том, что Wing 7 — летающая ветротурбина, которая способна зависать на месте (на высоте многих сотен метров) на долгое время. А давно известно, что на определенных высотах есть «ветровые пояса», где ветры дуют постоянно. И такие пояса — отличный источник энергии, причем источник, доступный всегда, если вы сможете его использовать, конечно. Wing 7 как раз и предназначена для утилизации бесхозной энергии ветра. Проект, к слову сказать, не просто отвлеченный концепт, которыми полнится Интернет, а уже реальное устройство, неплохо проявившее себя на испытаниях.

    Вырабатываемая устройством энергия будет передаваться вниз по обычному кабелю, который прикреплен к «планеру». Несмотря на кажущуюся странность конструкции, все это дйствительно работает. Летающая турбина парит над поверхностью, представляя собой отличный инструмент для получения энергии. Турбина может без труда поворачиваться, в случае, если направление ветра меняется.

    Производительность турбины — 20 кВт при скорости ветра в 45-50 км/ч. Wing 7 легко разбирается, ее можно перевозить на обычном грузовике. Насколько известно, управлять турбиной тоже несложно, она без труда приземляется. Проект профинансирован ARPA-E, и следующим шагом разработчиков будет создание турбины гораздо большего размера с производительностью в мегаватт. Вторая стадия проекта намечена к реализации примерно к 2015 году.

    Via Dvice