Яндекс.Метрика

    Научно популярное

    В CERN зарегистрировали частицы, передвигающиеся быстрее скорости света

    Новость смахивает на очередную байку жёлтых СМИ, если верить которым, буквально каждый день учёные находят опровежения всех существующих научных теорий и законов физики. Не поверил я и этой новости, однако, основательно погуглив, взял на себя смелость сообщить о ней на Хабре.

    Пресс-секретарь CERN Джеймс Джиллис (James Gillies) сообщил, что в эксперименте, проведённом в рамках проекта OPERA (Oscillation Project with Emulsion-Tracking Apparatus), пучок нейтрино, направленный из CERN в подземную лабораторию Гран-Сассо в Италии на расстояние в 732 км, был зарегистрирован в пункте назначения на 60 наносекунд раньше расчётного времени, что свидетельствует о том, что частицы передвигались быстрее скорости света. Учёные, естественно, решили, что в этом виноваты несовершенные условия эксперимента, и повторили эксперимент около 15000 раз, тщательно контролируя все параметры, однако результат оставался неизменным.
    Думаю, хабравчанам не нужно объяснять, какое значение будет иметь этот эффект, если результаты подтвердятся повторно. «Большинство из нас испытывает ощущение неправильности происходящего, это просто не может быть реальным», — заявил Джиллис. Стивен Парк (Stephen Parke), руководитель отделения теоретической физики в лаборатории Ферми, также в недоумении: «Это настоящий шок. Если это правда, то не сомневайтесь — нас ждут большие проблемы». Кстати говоря, в 2007 году в лаборатории Ферми уже были получены подобные результаты, однако слишком большая погрешность измерений в тот раз не позволила считать эксперимент заслуживающим доверия.

    Пока настораживает то, что, несмотря на публикации в таких крупных ресурсах, как BBC, Reuters и Associated Press, в момент написания топика на сайтах CERN и проекта OPERA не наблюдается никаких публикаций по данному поводу. Единственное, что удалось найти — это объявление о семинаре в CERN «New results from OPERA on neutrino properties», который пройдет 23 сентября, т. е. сегодня. С другой стороны, все имена-фамилии, указанные в публикациях, достоверные, что выгодно отличает новость от знаменитых «британских учёных».

    UPD: Оказалось, есть ссылка на официальный документ от исследователей (спасибо хабраюзеру Shapelez).