Яндекс.Метрика

    Научно популярное

    Тайваньский НИИ разработал перезаписываемую термобумагу



    Команда ученых из НИИ Промышленных Технологий Тайваня (Industrial Technology Research Institute) разработала особую «бумагу», на которой можно наносить надписи и рисунки термопринтером, с возможностью перезаписи содержимого. Всего допускается 260 циклов перезаписи, после чего, по-видимому, эта «бумага» приходит в негодность. Проект получил название «i2R e-Paper». Эта «бумага» является неким родственником разного рода e-ink дисплеям. Все потому, что надписи наносятся посредством термопринтера, а стирается написанное при помощи электричества.

    e-Paper очень гибкая, тонкая и лекая, а состоит эта «бумага» из пластиковой пленки, покрытой особым видом жидких кристаллов, структура которых схожа со структурой молекул холестерина. Наносимые надписи и рисунки могут быть разных цветов — все зависит от температуры, при которой все это наносится на поверхность.

    Разработчики создали принтер для «i2R e-Paper», который позволяет не только печатать, но и стирать напечатанное. Стоимость листа такой «бумаги» составляет примерно 2 доллара (формат А4), но разработчики утверждают, что в дальнейшем цена будет только падать. Конечно, это при условии массового производства такой бумаги.