Яндекс.Метрика

    Научно популярное

    Каким образом Китай накручивает счётчик научных публикаций

    Несколько месяцев назад на Хабре публиковался замечательный график, по которому Китай вышел на первое место в мире по количеству научных работников и на второе место в мире по количеству научных публикаций, уступая только США. Выходит, что Китай — мировой лидер в науке, наравне с США? Мягко говоря, не все согласны с таким выводом.
    На днях AP опубликовало большую статью о том, насколько популярен плагиат в китайкой научной среде. У них это явление приобрело поистине массовый характер. Доходит до того, что китайцы целиком перепечатывают и выдают за свои научную работу, которую им дал почитать перед публикацией какой-нибудь неосторожный иностранный учёный.

    Судя по всему, это связано с огромными деньгами, который государство сейчас вкладывает в науку, буквально раздавая гранты направо и налево (в этом году расходы на науку выросли на 8% до $24 млрд).

    Российские эксперты тоже перечисляют несколько обманных способов, с помощью которых китайские власти «накручивают» счётчик научных публикаций. Например, они приглашают зарубежных учёных китайского происхождения домой на летние каникулы, чтобы выдать их публикации за китайские.

    «Китайцы хитры — они никого не возвращали, они действительно платят своим учёным немалые деньги, там есть т.н. ученые на миллион юаней, но они платят их за то, чтобы эти учёные в летний период приехали на один месяц и два дня. — рассказывает Юрий Амосов, научный руководитель Инновационного института при московском физико-техническом институте. — Понимаете, почему на один месяц и два дня? Потому что тогда получается три месяца. Месяц приезда и месяц отъезда считаются за круглый месяц. А если три месяца, то уже по правилам цитирования можно любую статью этого учёного записывать на совместный проект с домашним университетом. И была эта статья доктора Джу Ши из Гарвардского университета, а станет эта статья — доктора Джу Ши из Гарвардского университета и Пекинского университета. И рейтинг цитирования у китайских университетов и количество научных работ со свистом полетели вверх. А узнал я об этом из скандала, который поднял вице-президент Академии наук Китая».

    «Научные мошенничества, халатность и нарушения этических норм являются вполне обычным делом в Китае, — говорит профессор Рао Йи (Rao Yi), декан школы естественных наук в Пекинском университете. — Это большая проблема».