Яндекс.Метрика

    Научно популярное

    Гравитационная динамо-машина

    imageJohn Swain, сотрудник бостонского университета вывел серию уравнений для гравитационного поля из общей теории относительности (ОТО), которая приписывает гравитационному полю свойства электромагнитного.

    В частности — согласно данным уравнениям возможно построение «гравитационной динамо машины». По аналогии с электромагнитным полем, прогоняя массивные частицы по замкнутому контуру вокруг сердечника из определённого материала (к слову — ученым ещё предстоит определить этот материал), можно получить новое поле порождающее гравитацию. В случае удачи эксперимента, который возможно проверить на Большом Адронном Коллайдере, человечество научится буквально получать массу из «ничего». На данный момент теории гравитации не предусматривают существования «парного» гравитационному поля, как это происходит в электромагнетизме.
    В последние десятилетия ученые бьются над вопросом создания так называемой «Теории Всего», объединяющей гравитационное, электромагнитное и ядерные взаимодействия. На данный момент существенным недостатком всех имеющихся теорий служит отсутствие объяснения феномену «квантовой гравитации». Так как гравитационное поле является очень слабым, но в то же время очень специфичным — его поведение на микромасштабах невозможно описать обычными теориями, применимыми в макромире.

    Если ученые подтвердят данный феномен, то это будет едва ли не самым большим открытием в рамках фундаментальной физики за последние десятилетия.

    Препринт работы можно увидеть на сайте arXiv.org здесь