Яндекс.Метрика

    Научно популярное

    Рекорд полёта в тени Луны: 9 минут 23 секунды

    Так называемые охотники за затмениями поставили новый мировой рекорд по продолжительности авиаперелёта в тени Луны на пассажирском самолёте. Им удалось наблюдать полное солнечное затмение 11 июля на протяжении 9 минут 23 секунд, следуя за тенью на скорости 0,8 Маха.



    Теоретически максимальная продолжительность полного солнечного затмения при наблюдении с Земли не может превышать 7 минут 32 секунды. «Мы раскрутили матушку Природу ещё на две минуты сверх того, что она может дать», — сказал Гленн Шнайдер, организатор «хакерской» акции.
    Для перелёта использовался специально оборудованный самолёт авиакомпании Skytraders Antarctic Solutions, который используют для доставки грузов и людей из Австралии в Антарктиду.



    Когда самолёт приближался к зоне затмения, на Земле чётко была видна граница лунной тени. По словам очевидцев, это было очень сюрреалистично, словно конец света.



    Геометрия затмения 11 июля была уникальной. Оно начиналось на Таити и заканчивалось в Аргентине в местах, пригодных для взлёта и посадки самолёта. По мнению организаторов, в ближайшие годы вряд ли кто-нибудь сможет повторить их достижение. Следующее полное солнечное затмение состоится 13 ноября 2012 года и пройдёт через Южный полюс. Затем 20 марта 2015 года — через Северный полюс. Очередной шанс Гленну Шнайдеру подвернётся только в 2017 году, когда пятно пройдёт по диагонали через всю Северную Америку из Орегона в Южную Каролину.

    Абсолютный рекорд по нахождению в тени Луны составляет 74 минуты. Он был поставлен экспериментальным сверхвуковым самолётом Concorde в 1973 году.