Яндекс.Метрика

    Научно популярное

    Убийственная капля кефира

    На всякого мудреца довольно простоты.
    А. Н. Островский


    Иногда при чтении статей или комментариев на Хабре хочется воскликнуть: сэр, если бы вы могли осознать, какой величины глупость написали, то умерли бы от смеха!
    Люди иногда ставят действительность с ног на голову и, что удивительно, за это получают «плюсы» поощрения других пользователей Хабра.
    К статье о вреде излучений мобильных телефонов, WiFi и т. п. появился такой комментарий, который публика оценила весьма высоко (+6 на момент написания этих слов):
    Максимальная излучаемая мощность (ватт):
    GSM-1800 — 1.
    GSM-900 — 2.
    CDMA2000 — 0,25.
    WiFi — 0,1.
    А энергия пули около 1000 Дж (0.2 ккал, как в капле кефира)
    Но это не мешает ей убивать…
    Мощность еще не показатель…

    Давайте разберемся, мощность — это показатель или нет, решив следующую задачу.
    Пуля, кинетическая энергия которой 1000 Дж, попадает в человека и убивает его. Оцените, какова средняя мощность пули при взаимодействии с телом человека. Для простоты: масса пули 8 грамм, пуля проникает в тело на 10 см и останавливается. Варианты ответа:
    Мощность пули в этих условиях сравнима с мощностью мотора…
    A. Кофемолки (20 Вт)
    B. Электродрели (300 Вт)
    C. Мопеда (4000 Вт)
    D. Автомобиля Hummer H2 с двигателем 6.2 л (300000 Вт)
    E. Автомобиля БелАЗ 75600, самого большого грузовика, производимого в СНГ: собственная масса 240 тонн, грузоподъемность 320 тонн, общая масса 560 тонн (2600000 Вт)
    Давайте посчитаем. Что такое «средняя мощность»? Это энергия, деленная на время. Энергия нам известна: 1000 Дж. По условию, пуля полностью останавливается в теле, т. е. она теряет всю свою кинетическую энергию. Осталось определить время, за которое пуля останавливается в теле. Кто-то еще не успел забыть, что кинетическая энергия равна половине массы тела, умноженной на квадрат скорости:

    Е =