Яндекс.Метрика

    Научно популярное

    Автономный ядерный реактор by USSR

    Репост с БД. Пост показался очень интересным и захватывающим, в духе сталкера.
    image
    Принцип работы РИТЭГа отличается от атомного реактора, хотя в обоих случаях используется энергия радиоактивного распада.
    Внутри у него стронций–60(в виде титаната), который закован в толстую защитную оболочку из свинца, стали и алюминия. Благодаря чему радиационный фон на расстоянии 1 м не превышает 10мР/ч. Период полураспада стронция–60 почти 30 лет, срок эксплуатации установки — 10 лет. Основная часть всех существующих в России РИТЭГов была разработана в период с 1976 по 1983 год. Последняя разработанная (модель ИЕУ–1М) датируется 1990 годом. Всего изготовлено было от одной до полутора тысяч установок.

    К несчастью срок службы всех РИТЭГов на территории бывшего СССР закончился, но до сих пор далеко не все из них были утилизированы. При этом Минатом не удосужился снабдить их простейшими средствами защиты, поэтому отработавшие РИТЭГи лакомый кусок для охотников за цветным металлом. При этом они могут не знать, что за машина перед ними и попытаться ее демонтировать в связи с чем бесхозные РИТЭГи потенциально опасны. Еще, конечно, террористы могут использовать такой аппарат для создания «грязной» бомбы, хотя не имея специального оборудования они получат смертельную дозу радиации еще до совершения теракта.
    В 1997 в районе мыса Марии военные при транспортировке РИТЭГа уронили его в Охотское море. Потом его, конечно, подняли, но только через 12 лет.

    Вообще работы по демонтажу РИТЭГов до последних лет не велись. В связи с чем появился этот монстр. Удивительно как безалаберно Минатом относился все эти годы к этой проблеме. Но, к счастью, сейчас вроде зашевелились.

    Здесь можно почитать об этих установках в общих чертах, а здесь серьезный реферат.
    И, пожалуй, вот еще хорошая статья о них.

    Прошу прощения, что делаю копипаст, а не топик-ссылку. Просто топик-ссылка не выглядит так презентабельно и не способна утянуть столько людей под кат. Автору не смог написать в инбокс потому что меня нет на БД, если автор хочет на хабр — пусть обращается ко мне, выдам инвайт.


    via dirty