Яндекс.Метрика

    Научно популярное

    Ученые Университета Пердью разработали сплав, который позволяет получать водород и водяной пар из воды



    Собственно, кислород в этой реакции тоже выделяется, понятное дело, но наиболее ценными продуктами реакции являются именно водород и водяной пар. Водород — понятно почему, поскольку это топливо, а водяной пар можно конденсировать, получая таким образом чистую воду. Сплав, полученный учеными, включает такие металлы, как алюминий, индий, галлий и олово. Точные соотношения металлов в сплаве не сообщаются, да и понятно это — ведь такой сплав является ноу-хау университета, и это вполне себе коммерческая разработка.

    Водород может быть использован в топливных ячейках, производство которых в последнее время активизировалось. Ну, а водяной пар, образующийся по ходу реакции, действительно можно конденсировать и получать питьевую воду. При этом очищать «первопродукт», то есть исходную воду, не нужно. Кроме того, вода может быть и морской, что еще более интересно. Ученые посчитали даже себестоимость производства чистой воды.

    Так вот, производство чистой воды, пригодной для питья, будет стоить около 25 центов/литр, а себестоимость киловатт-часа энергии, которая будет получена путем утилизации водорода, составляет 35 центов (насколько я знаю, в Нью-Йорке киловатт-час энергии стоит 26 центов, так что действительно, не так уж и дорого). Да, кроме кислорода, водорода и пара, образуется еще и гидроксид алюминия, что вполне приемлемо, поскольку это соединение не является токсичным/вредным для окружающей среды.

    Разработчики надеются, что эту технологию можно применять в бедных странах, где электричество и чистая вода — редкость. Кроме того, можно использовать подобную технологию и на небольших судах. Стоит отметить, что патентная заявка уже подана, так что в скором времени можно ожидать новые устройства, основанные на данной технологии.

    Via Purdue