Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    «Эффект вазы» или об особенностях восприятия

    Доброго вечера уважаемые читатели. Ежели у Вас за окном не вечер, то либо вы пропустили начало, либо живете в другом часовом поясе. И то и то весьма вероятно, поэтому продолжим.

    В этом блоге предлагаю обсудить вопрос субъективности восприятия. Несмотря на то, что восприятие субъективно по определению, все мы об этом забываем, причем постоянно.

    Преамбула

    Я люблю вставлять в начале статьи инфу касающуюся меня, и того как меня следует правильно воспринимать в контексте данного повествования. И в этот раз я себе в таком удовольствии не откажу.
    Итак, я — автор этих строк — никак не связан с психологией, даже краткий вузовский курс прошел мимо меня (о чем сейчас жалею). Поэтому, я отлично понимаю, что это свойство человеческого существа (то самое о котором пойдет речь) скорее всего описано во многих книгах — с разными интересными доказательствами и выводами. Да и наверняка, оно там раскрыто более полно — чем у меня в голове. Но у меня в голове оно созрело и расцвело само — и этим ценно. В статье я постараюсь коротенько («Минут так на 40, больше я думаю не стоит» (с)) изложить эти мысли. Надеюсь, среди читателей будут и те — на кого они произведут впечатление типа «черт побери! да ведь так и происходит, я это знал, но сформулировать не мог\не пытался». А значит — все не зря.

    Для иллюстрации этого понятия я использую следующую картинку:
    image
    Графика авторская, тобишь моя, поэтому прошу быть снисходительными

    А теперь, «внимание вопрос: что изображено на картинке?» Результаты под катом.
    Амбула

    Результаты:
    • 95% из Вас ответили «ваза»
    • 99,9% подумали «ваза»
    • Те 4,9% которые подумали, а потом ответили какую-нибудь хрень из серии «никакувсех» — это клиника, о них не будем. Т.к. не интересно.


    Но факт остается фактом: любой, кто видел вазу, узнает в картинке именно вазу. Возможно кто-то не видел, для них я отвел 0,1%. Я сегодня чертовски щедр.

    Верно или нет

    Конечно верно. Не верного ответа на вопрос типа «что вы видите? что вы знаете?» — не бывает. Поскольку вопрос интересуется о вашем, индивидуальном, субъективном — и проверить качество и правильность Вашего ответа не может никто кроме Вас. Хватит болтовни, перейдем к сути.

    Амбула

    Мы видим вазу, потому что мышление наше ассоциативно, и разум клеит ярлыки из прошлого ко всему нас окружающему. И не факт, что содержание объекта соответствует нашему представлению о нем, скорее даже «факт что не соответствует». Но мы об этом не думаем, ибо зачем? Так — все на своих полочках, зачем напрягать мозг.
    Вернемся к картинке. На самом деле на ней очень мало информации, и даже без каких либо додумок и буйных фантазии — это может оказаться:
    1. Муляж
    image
    2. Пол вазы
    image
    3. Или даже так
    image

    У нас нет полной информации, чтобы сделать обоснованное решение «Это ваза». Но мозг с удовольствием подставляет отсутствующую информацию так, чтобы картинка сложилась в привычное нам изображение. Причем, когда нам будут говорить «Да нет же, это не ваза, это что-нибудь другое» мы будем спорить, доказывать обратное — ведь так неприятно когда стройная мысль в твоей голове оказывается под угрозой.

    Шаг выше

    Оставим в покое вазу. По сути она тут была только для того, чтобы я блеснул своими рисовальческими скиллами. Топаем дальше — виртуальное онлайн общение — неотъемлемая часть нашей жизни. Здесь «эффект вазы» выражен особо отчетливо. Смотрите — знакомимся мы с человеком, пусть это будет девушка. Завязалось общение. Не важно каким образом и какими стараниями — важно одно — общее впечатление. Оно формируется исходя из:
    • вашего настроения
    • того пообедали вы или нет
    • погоды на улице
    • и многих многих других факторов

    Сущность самой девушки, конечно не на последнем месте — но где-то около него. Если она попала на тот момент, когда мы в хорошем настроении — то мы сами придумываем те качества о которых она не говорит, те о которых говорит Вы воспринимаете так, как Вам хочется. Ну например:

    — Ты умеешь готовить?)) {дебильные смайлики — типа я не всерьез. но на самом то деле все серьезно. я обожаю есть}
    — Не для всех…..) {дебильные смайлики — пошучука. Ну понятно не умею, кому сейчас нужна готовка, хочешь жрать — сводишь в ресторан. А готовить я умею для моей 96 летней бабули с атрофированными вкусовыми рецепторами. Да и то — это она умеет есть то, что я умею готовить}
    — Класс! {О! Она скромничает — да она же макаревич с титьками УРА!}

    Примерно так все и происходит. И этот позитивный образ разрастается до момента — несовпадения настроений. Там он идет на убыль — и эти качели работают постоянно, пока один из вас не спрыгнет, или вы не поймете, что можете «хранить равновесие». А это чудесно. До поры до времени :)

    Еще шаг

    Начал я с он-лайн общения — потмоу что там действительно много неизвестных переменных, и есть простор для фантазий. Но и в жизни точно так же. Часто ли Вы в жизни слышите фразы типа «15 лет прожили, а я его\ее совсем не знал\а»? Я думаю, что часто. Т.к. мы сами придумываем себе сказки в которых хотим жить, и какое-то время живем. А тут еще и подключается скотское человеческое свойстов «влезть в овечью шкуру». На примере с готовкой оно отлично показано. Почему-то в период создания стойкого восприятия (знакомства) мы любим показывать себя не такими какие мы есть, а с лучшей стороны. Причем лучшей — с нашей точки зрения на то какая точка зрения на это у партнера. Вот зачем это делать? Все ведь понимают, что в этом случае ваш партнер общается не с Вами, а Вашим аватаром. Так или иначе — это ни к чему хорошему не приведет. Но мы продолжаем это делать.

    Ухх, есть ощущение, что итогом статьи будет TODO «убить всех человеков»… Но нет… до этого Вы должны дойти сами =)

    Постамбула:

    Честно говоря, особого желания вдаваться в софистику нет. И суть статьи заключается в том, что мы не имея полной информации о предмете — начинаем выдумывать интересные нам характеристики, которые к реальному положению вещей — не имеют никакого отношения.

    По сему: «Люди, человеки! Хотите упростить себе жизнь? Будьте прямолинейнее — спрашивайте!»
    Мне кажется, я чаще всего произношу фразу «я незнаю, объясни» — чего и вам желаю.

    Оффтопик:

    Раз уж скрытый смысл этой статьи «я художник-я пиарюсь», вот Вам еще произведение искусства. И всем вопрос — что Вы видите на картинке?)
    image

    Подвал:

    Для художеств к статье использовался продукт Adobe Ideas

    Если расположил в неправильном блоге — просьба подсказать «как надо».

    UPD: поставил ПНГ картинки. Не всегда удобно с айпада публиковать.