Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    Поддержим The Daily WTF в поддержке движения в поддержку SOPA

    В то время как многие выступают против законопроекта SOPA, некоторые несознательные сайты поддерживают его. Ну или, по крайней мере, поддерживают поддерживающих. Вот The Daily WTF, например. Главная страница закрыта белым прямоугольником с вот таким текстом:

    Поддержим The Daily WTF в поддержке движения в поддержку SOPA.



    Сейчас 18 января 2012 года, и, хотя большая часть интернета решила зачернить [blackout — в смысле «закрыть»] свои сайты в знак протеста против Stop Online Piracy Act (SOPA), мы заняли противоположную позицию и забелили [white-out] Daily WTF в поддержку поддерживающих SOPA.

    Если и есть что-то, с чем могут согласиться как сторонники SOPA, такие как я, и его противники — это то, что PROTECT-IP и Stop Online Piracy Act имеют мало общего с защитой интеллектуальной собственности и остановке интернет-пиратства.

    В конце концов, тем, кто решили украсть результат творческой работы, например речь «У меня есть мечта», написанную автором Мартином Лютером Кингом-младшим, уже может быть предъявлен иск и судебное преследование в соответствии с действующими законами США об авторском праве. Воры интеллектуальной собственности живущие за границей уже могут быть выданы, чтобы предстать перед нашим справедливым федеральным судом. И Департамент Национальной Безопаности уже может произвольно изымать доменные имена, которые соответствуют его произвольному стандарту нарушения национальных чего-то-там.

    Хотя эти законы делают такие действия более незаконными (и, следовательно, уменьшат их количество), они делают что-то гораздо более важное: помогают уничтожить DNS и Интернет, как мы его знаем. И это — именно то, что мы решительно поддерживаем.

    Видите ли, раньше, если вы хотели выйти в Интернет и обращаться к хранившейся там информации, такой как оцифрованные фотографии, электронные доски объявлений (BBS), информационные банки данных, вам нужно было знать только одно: номер телефона. Вы просто запускали вашу любимую коммуникационную программу (я предпочитал Telix), он набирал этот номер телефона, и, после освежающей симфонии гудков и посвистываний, вы были в Интернете.

    Каждый номер телефона отправлял вас в чудное мирное сообщество, которое было почти полностью самодостаточным. Не было никаких «гиперссылок» между системами: вы просто записывали номер телефона, отключались от данной системы, а затем набирали новый номер. И позвольте мне сказать, мало что в жизни могло сравниться с абсолютным восторгом открытия нового номера и нового электронного ресурса.

    А потом пришла эта Информационная Супермагистраль — и ее тесно интегрированная система доменных имен (DNS) — истребляя этих мирные, независимые общины. BBS-ки прошлого были перемолоты и перемешаны в гигантской «дот-ком» машине, оставив нам взаимосвязанную паутину доменных имен. Вы не «выходите в Интернет» — вы уже в Интернете — и если вы хотите получить доступ к электронному ресурсу, вы можете использовать «доменное имя», такое как TheDailyWTF.com.

    Доменные имена — это довольно запутанное понятие, так как они не только описывают то, чем электронный ресурс является, но также и где он находится. Больше ничего в мире так не работает, по очевидным причинам. Можете представить себе как это усложнило бы обычные, ежедневные вещи, например, получение номера телефона? Как там, «Дженни восемьдесят шесть точка ком» или «Дженни восемьдесят шесть точка нет»? Это был бы полный хаос.

    SOPA и PROTECT-IP дают надежду на возвращение к золотому веку телекоммуникаций, к дням, когда Информационная Супермагистраль еще не заразила онлайн культуру всей этой чепухой с доменными именами. Пусть DNS умрет естественной смертью и готовьтесь к возвращению Internet Protocol Number (IPN). Все, что нужно сделать, это завести блокнот, в котором записаны имена электронных ресурсов и их соответствующие IPN. И пусть первая запись в нем будет

    Daily WTF 74.50.110.120

    Мы можем только надеяться, что наши законодатели, следуя здравому смысл, также введут запрет на HTTP (и HTML/JavaScript), и мы все сможем вернуться к более разумному стандарту GOPHER.


    Примечание переводчика: троллинг хороший, годный. Но по-моему слишком тонкий. Я чуть не пропустил текст не читая, восприняв заголовок серьезно.