Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    GetPage.name — очередной ненужный сервис?

    Доброе время суток.

    Вступление

    Хочу представить общественности свой последний проект, а точнее веб сервис GetPage.name.

    Я не программист, хотя и делаю сайты и сервисы на PHP уже более 10 лет. Когда возникает острая нужда в какой-нибудь специфической функции, то сразу отправляюсь гуглить. Если результатов ноль, то делаю это для себя и загружаю в сеть для общего пользования.

    На этот раз понадобилась функция подбора имён для FaceBook Pages. Встроенная функция в сам FaceBook более чем устраивала, пока не захотелось ускорить процесс и сделать групповую проверку имён. Сервиса не нашёл и, следуя «древней» традиции, принялся писать код.
    Траффик и поиск

    Вообще, если отступить от темы, то среди интернет маркетеров сейчас наблюдается очень большой тренд на FB Pages. Даже проводят эксперименты: одновременно регистрируют FB Page и домен с одинаковым именем, загружают один и тот же контент, запускают в сеть и смотрят, кто быстрее проиндексируется системой Google. Результаты: 7 из 10 побеждает FB Pages. Наверное потому, что изначально FaceBook имеет высокий PR и «даёт много сока» для своих страниц.

    Также в этом году был один интересный момент. На одном из dot com сайтов была статистика по колличеству запросов поиска. Так вот, там указывалось, что Google 48%, FaceBook 52%. Это значит, что люди стали больше пользоваться поиском через FaceBook. Правда ли это или нет я не знаю, но прислушался.

    Один сайт — одна функция

    Именно то, что я люблю. Так появился GetPage.name. Он выполняет одну функцию — проверят, свободно ли имя для регистрации в системе FaceBook. Проверять можно двумя способами: либо вбивать ключевые слова по одному, либо использовать Bulk Search (массовый поиск), где предоставляется возможность за один раз проверить до 50 имён.

    Именно из-за массовой проверки и был сделан сайт. Это очень удобно. Допустим, у меня был заготовленый список ключевых слов, которые имеют все необходимые фактовы успеха. Начал проверять на наличие доменов по этому списку, это было легко, благо есть сайты, которые позволяют проверять много доменов за один раз. Когда же дело дошло до проверки имён на FaceBook тут меня и остановился процесс.

    Интерфейс

    Был выбран интерфейс в стиле Metro, уж очень мне приглянулся такой подход к оформлению и просто его применил для веб сайта.

    Сверху поле для поиска, посередине подсказки, справа кнопка для Donations (забыл как правильно сказать по-русски), снизу контакты. Всё просто и понятно.

    К слову добавлю, что всегда хотел купить SSL сертификат и установить, посмотреть, как это работает и каков процесс. Вот именно в этом проекте и попробовал. Теперь каждый пользователь может быть уверен, что никто, кроме него самого не увидит список ключевых слов.

    А надо ли оно?

    Сервис выполняет всего 1 функцию и он понадобится в основном для интернет маркетеров, собственно на это и был уклон при создании.

    Чтобы как-то сдержать траффик, было сделано ограничение — проверять можно до 50-ти имён за раз. Сделано это по простой причине — хочется оставить сервис бесплатным.

    И в заключение...

    Выслушаю всю критику, советы и приму в дар любую информацию, которая как-то обогатит знаниями. Спасибо за уделённое время.

    Желаю всем гениальных идей и успешных проектов!

    Ссылка на сайт: https://getpage.name

    П.С.: Заранее извиняюсь за свой русский, т.к. давно проживаю в Англии и немного начал забывать язык.