Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    Сервис для мониторинга состояния дорожного покрытия

    Приветствую!

    Хочу поделиться с сообществом сервисом, который я сейчас разрабатываю — Дороги Online

    Основной задачей сервиса является наглядная демонстрация состояния дорожного покрытия, для помощи автолюбителям и всем участникам движения при планировании поездок по незнакомым дорогам.

    С чего бы это?


    Идея этого сервиса возникла у меня этим летом, когда я собирался ехать из Харькова в Молдову. Маршрут мне быстро проложил Гугл, но вот про качество дорог я, кроме как страшилок, ничего не знал. Полазив по автомобильным форумам, понял что есть участки как после войны… Но люди говорили разное. После этого я поехал на автовокзал, нашел водителей рейсового автобуса, который ходит в Кишинев и от них уже информация подтвердилась. Но к сожалению, альтернативные маршруты мне не подходили, т.к. нужно было уложится в один день езды и пришлось ехать по этому маршруту. И, действительно, поездка стоила мне оторванного глушителя, заклинившего датчика уровня топлива и погнутой защиты. 80 км за 3 часа и 30 литров бензина… Иногда было проще ехать по обочинам, чем по дороге…
    Так вот, возвращаясь к нашей теме, при поиске информации о дороге, я искал такой сервис, где бы можно было увидеть наглядно качество покрытия. Рос/Укр яма к сожалению не предоставляет общей картины, т.к. там в основном одиночные (точечные) ямы. Да и задачи у этих сервисов иные.

    Что получилось у меня — можно посмотреть под катом

    Как это работает?


    Зайдя на главную, перед вами открывается карта вашего региона на которой отмечены участки дорог, добавленные в систему.

    Цвет линий зависит от качества покрытия и изменяется от зеленого — идеальное покрытие, до красного — покрытие в ужасном состоянии.

    При клике на добавленную дорогу открывается окно с информацией об этом участке. Где так же можно проголосовать и/или добавить комментарий.

    Откуда берется контент?


    На данный момент контент добавляется только мной и моими знакомыми, т.к. я практически нигде не публиковал свой ресурс (кроме нескольких авто-форумов), контента очень мало и он по Украине. Так же это основная причина того, что я публикуюсь в закрытый блог. Но я надеюсь что на Хабре найдутся заинтересованные люди, готовые поддержать ресурс информационным наполнением, тем более, что добавить дорогу может любой желающий. Для этого даже не нужно регистрироваться. Достаточно заполнить капчу. Сам процесс добавления участка дороги очень простой — кликаем на плюсик в шапке сайта, карта переходит в режим добавления, затем устанавливаем первый маркер на дороге, он автоматически притянется к ближайшему участку, затем ставим второй маркер — конец участка и если Гугл сможет определить маршрут, то он отобразится на карте и появится окно со свойствами. Заполняем и выбираем способ авторизации — логин на форуме, либо ввод капчи. В первом случае форум откроется в новой вкладке и система подождет, пока вы не авторизуетесь, во втором вам достаточно будет ввести капчу и дорога добавится.

    Планы на будущее


    Планов много и они зависят от востребованности ресурса. Самые близкие в перспективе:
    • Возможность загрузки фото и ссылки на видео для выбранного участка дороги.
    • АПИ
    • Мобильная версия, но она без АПИ не может быть реализована

    Работу над первым и вторым я сейчас активно веду. Как подойти к третьему и с какой стороны я пока не знаю. Времени катастрофически не хватает.

    В заключении


    Сервис находится в стадии бета тестирования, с минимальным наполнением. Прошу не пинать строго, разработку я веду в свободное от работы время. Мне уже давно хотелось сделать что-то полезное для общества, но вот никак не приходила в голову толковая мысль. Надеюсь этот сервис будет действительно полезным многим, кто крутит баранку своего любимого железного коня.
    Спасибо за внимание!