Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    regtime.net заблокировал voice2012.ru

    Сегодня обнаружил в ящике интересное письмо от domains.webmoney.ru:
    Уважаемый *****!

    Домен voice2012.ru заблокирован вследствие нарушения правил регистрации
    и/или использования доменного имени.

    Для получения дополнительно информации обращайтесь на e-mail:
    support@regtime.net

    * * *

    Domain voice2012.ru is blocked owing to infringement of rules of
    registration and/or use of a domain name.

    For additional information you should contact via e-mail:
    support@regtime.net

    Далее в теме мини-расследование и результаты.
    Сообщение получил в 14:37 по Москве, прочел через 2 часа.
    Было предположение — что сайт закроют по политическим вопросам. Это, наверное, единственное место в Рунете, где пользователи оставляли реальные мнения о кандидатах в президенты России 2012 года. Безусловно на нем много и спама, но непосредственно к выборам будет написан фильтр для подсчета(для публичной статистики) и удаления спама.

    После звонка в regtime.net мне сказали, что домен был заблокирован по запросу МВД, и для получения полной информации заполните форму на сайте.
    Я не стал сдаваться, заполнил все как следует, отправил письмо. Ответ получил в течении 25 минут:
    Здравствуйте!
    Нами было получено сообщение из Главного управления по противодейтсвию терроризму МВД РФ. На сайте voice2012.ru были обнаружены материалы, запрещенные к распространению на территории Российской Федерации и внесенные в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ. Текст обозначен как «Стихотворение Веры Степашиной. Обращение к русским мужчинам на 23 февраля». Это сообщение из ГУПЭ МВД послужило причиной блокировки домена.

    К сожалению, по собственной инициативе мы не можем восстановить делегирование домена в данной ситуации, даже если упомянутые материалы будут удалены с хостинга, где размещен сайт.

    Уже было понятно, что домен мне не разблокируют. Добиться от МВД запроса на разблокирование домена тоже не представлялось возможным.
    Сайт еще был доступен, dns записи сотрутся чуть позже. Необходимо полностью перенести сайт на другой домен и постараться не потерять посетителей с поисковых систем. Для этого был тут же написан 301 редирект на новый домен RuVoice.org (который зарегистрирован тут же через GoDaddy.com, название долго не выбирал, вспомнил ситуацию с torrents.ru). В robots.txt появилась строка с новым Host, и проделаны все процедуры в панели вебмастера Яндекса и Google. Стоит отметить, что у Google все проще. В Яндексе пришлось написать письмо в техническую поддержку. Возможно это поможет хотя бы частично не потерять посетителей.

    Настало время найти эти экстремистские материалы на самом сайте и удалить их. После недолгого поиска нашел страницу с мнением, содержащим данное стихотворение и удалил его, записав ip адрес. Поиск в интернете навел на torservers.net, что, само собой, доставляло. Сайт теперь полностью доступен на RuVoice.org.

    Как думаете — конкуренты, или просто политика?
    Как избежать подобных ситуаций?