Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    Пример написания Executive Summary на основе реального проекта

    Предлагаемый вариант написания Executive Summary стандартной структуры может использоваться во время относительно продолжительной презентации перед потенциальными инвесторами и представляет собой краткое резюме бизнес-плана реального проекта нуждающегося в инвестициях.
    Контакты и название проекта:
    +380983966320
    multfilmsnet@gmail.com
    “РадиоАська (ГеоАська)”

    Executive Summary

    Информация о продукте (услуге)

    Первый вариант реализации устройства (аппаратно-программный).

    ”РадиоАська” (“ГеоАська”) — электронное цифровое беспроводное устройство, основное предназначение которого обеспечивать удобный обмен информацией в пределах заданного радиуса действия. Основное отличие от существующих мобильных беспроводных устройств коммуникаций — общение происходит по принципу схожим с ICQ независимо от наличия Интернета в радиусе действия “РадиоАськи”. Вторая основная особенность — возможность обращаться к любому собеседнику с таким же устройством, находящемуся в зоне действия.

    Второй вариант реализации устройства (программный).

    Работа устройства с использованием уже существующих платформ — GPS+3G(EDGE, Internet)+программный протокол и клиент, реализующий требуемые взаимодействия, а также интерфейс пользователя. Здесь необходима разработка программного сервера «РадиоАськи», т. к. информация о местоположении клиентов, аутентификации и передачи сообщений будет обрабатываться централизовано. Тогда аппаратной базой устройства может служить любой мобильный телефон (смартфон), ПК, ноутбук или другое устройство, включающее в себя перечисленные выше платформы и программное обеспечение клиента «РадиоАськи». Для такого варианта радиус действия неограничен.

    В случае отсутствия модуля автоматического определения местоположения пользователя (GPS), предусмотрена возможность ручного или полуавтоматического (по IP-адресу) определения (уточнения, подтверждения) координат клиента «РадиоАськи» например, с помощью Гугл или Яндекс карт при инициализации клиента.

    Проблема

    Существующие средства коммуникаций в большинстве своем позволяют общаться с собеседниками, уникальный идентификатор которых мы должны знать заранее — например номер мобильного телефона, номер или ник в ICQ подобных протоколах, е-мейл в электронной почте и, как правило, без привязки к изменяющемуся географическому местоположению абонента. Исключением является разве что общение в чатах, где возможность написать незнакомому собеседнику заложена изначально. С одной стороны, наличие такого обязательного идентификатора не является особой проблемой и имеет много плюсов, но с другой сдерживает общение.

    Второй нюанс использования существующих средств мобильных коммуникаций — жесткая привязка к средствам передачи данных и платформам их обеспечивающих. Например, если два владельца мобильных телефонов окажутся в зоне, где сломана базовая станция или отсутствует покрытие, то они не смогут общаться друг с другом посредством мобильной связи. Если два человека с компьютерами сидят с соседних комнатах в здании без линий передачи связи, то в этом случае их компьютеры перестают быть средствами обеспечивающими коммуникацию.

    Третий недостаток существующих систем-конкурентов (SMS, ICQ и др.) — никак не используется информация об изменяющемся географическом местоположении пользователей, которая во многих случаях позволила бы значительно расширить функциональные возможности платформ и протоколов, используемых для общения и знакомств на расстоянии, еще больше привнося социальную составляющую.

    Решение

    Правильная работа первого варианта реализации “РадиоАськи” зависит лишь от наличия питания, от исправности самого устройства и естественно от отсутствия помех в радиоэфире заданного диапазона. Есть возможность узнавать все (или почти все, т. к. возможности «невидимости» и блокировки спама заложены в работу устройства) уникальные идентификаторы потенциальных собеседников в заданном радиусе действия и уж потом решать — пользоваться ими или нет. Независимость от существующих коммуникационных платформ для первого варианта реализации устройства, широковещательность и привязка к изменяющемуся географическому местоположению для обоих вариантов реализации — основные свойства “РадиоАськи”, призванных составлять альтернативу существующим мобильным средствам и программам коммуникаций.

    Как это работает и выглядит?

    Суть работы устройства — удобный обмен текстовыми сообщениями, «смайлами», медиафайлами, а также голосовыми сообщениями с собеседниками имеющими такое же устройство (и/или) программный клиент. Первый вариант реализации “РадиоАськи” имеет ограниченный радиус действия (не более 1 км), и ограниченную мощность, не нарушающие международные стандарты и работает в «свободном» (не требующим лицензирования) радиодиапазоне. Основное отличие от технологии SMS в мобильной связи — возможность отправлять сообщения любому собеседнику (и принимать сообщения от любого собеседника) находящемуся в радиусе действия устройства. Особенность данного устройства — его широковещательность, а отсюда как следствие возможность блокировать отдельных собеседников, злоупотребляющим этим свойством, например путем спама, навязчивой рекламы.

    Как и любое устройство, “РадиоАська” имеет свой набор интерфейсов взаимодействия с внешним миром — с пользователем, и с другими устройствами. Внешне “РадиоАська” может напоминать смартфон — обязательно наличие дисплея (вывод информации) и средств ввода информации (клавиатура, тачскрин и тому подобное). Виртуальный (программный) интерфейс взаимодействия с пользователем — это менеджер всех (!) контактов находящихся в данный момент в радиусе действия устройства с возможностью написать им текстовое сообщение со смайлами, отослать медиафайл или позвонить. По желанию пользователя сохраняется история переписки и архив контактов.

    Для второго варианта реализации устройства программный клиент будет совмещать функции ICQ-подобного протокола с показом всех находящихся он-лайн уже знакомых собеседников независимо от расстояния до них, плюс вывод информации о новых потенциальных собеседниках находящихся в пределах заданного радиуса с центром в точке соответствующей фактическому или будущему местоположению абонента.
    Возможности обеспечиваемые географической привязкой собеседников должны быть задействованы наиболее полно для обоих вариантов реализации «РадиоАськи». Например, — вывод информации о местоположении всех контактов находящихся он-лайн, автоматический расчет приблизительного расстояния до каждого из собеседников, показ наиболее близких собеседников и вычисление направления к ним и т. д. и т.п.

    Рынок

    Все кто любит общаться и знакомиться на дальнем и не очень расстоянии. Любителей других вариантов игрового общения тоже можно отнести сюда.

    Бизнес-модель

    1. Выпуск программной реализации устройства. Разработка протокола передачи, ПО, защита прав, маркетинг, продажи программного варианта реализации устройства. Два варианта клиента бесплатный — с ограничениями. Платный — с полным функционалом. Продажи лицензий.
    2. Переход к аппаратно-программной реализации устройства. Разработка дизайна, протокола радиопередачи, ПО, защита прав, создание прототипа, маркетинг, продажи.

    Конкуренты

    Существующие средства мобильных телекоммуникаций.

    Бюджет и контрольные точки

    Здесь должна быть таблица с размерами требуемых инвестиций для каждой из контрольных точек проекта, показывающая также что из себя будут представлять продукт и бизнес в указанные временные.

    Самоокупаемость проекта наступает через 2,5 — 3 года

    Команда

    Иванов Иван Иванович– автор проекта.