Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    Сложные вопросы — простые ответы или не совсем обычный сервис вопросов и ответов

    Привет, Хабр!

    Хочу рассказать о своем хобби-проекте, идея которого появилась у меня больше года назад на фоне увлечения сервисами вопросов и ответов. Как раз в то время я сильно зависал на Ответах.Гугл и Ответах.Майл. В один из вечеров, вдохновишись мУзой я придумал весьма необычный, на мой взгляд, сервис вопросов и ответов.

    В чем смысл — пользователи задают вопросы, ответом на которые могут быть либо ДА, либо НЕТ. Проще говоря, простые вопросы. Развивая идею далее в английский язык, она оформилась в вопрос: «Have you ever ...». К сожалению, корректно перевести этот обрывок фразы не получилось, да и вопрос однобокий, поэтому идея заключалась в том, чтобы задавать простые вопросы в свободной форме. Осталось придумать имя этой идее. В итоге получилось Kwizz.me — это misspelled (ну вот опять английский) слово quiz — викторина и me — меня. Дословно — поспрашивай меня. Так и родился этот простой на первый взгляд сайт. Вот что из этого вышло:

    Kwizz

    Вкратце: чтобы ответить на любой вопрос вы должны кликнуть на один из глаз Квиза (зеленую галочку — да, красный икс — нет), ввести свой комментарий (необязательно) и нажать на язык.
    Поскольку сам сайт больше развлекательный, чем серьезный, то в качестве формы для ответа и была выбрана эта «рожица». А язык — подтверждает ваш выбор. Выбранный вариант ответа отображается как «слегка подсвеченный» глаз :)

    После ответа на один вопрос пользователь автоматически переходит к следующему.
    Комментарии в зависимости от ответа делятся на две части: комментарии к ответам ДА и комментарии к ответам НЕТ. Важной особенностью комментариев является их древовидная структура (как на хабре). Также можно посмотреть кто, как и с какими комментариями отвечал. А в профиле пользователя можно увидеть как созданные им вопросы, так и его ответы.

    Одной и важных особенностей сайта является возможность анонимного голосования. Друзья долго уговаривали меня отключить ее, но я не сдался. На самом деле по себе знаю, что иногда не хочется регистрироваться совсем, либо хочется сначала попробовать. Все ответы и комментарии анонимусов (не путать с онанистами) сохраняются под одним ником anonymousX, где Х — уникальный номер анонимуса. Если же анонимус вдруг решит зарегистрироваться — все ответы переносятся к этому же пользователю, но уже зарегистрированному, а соответствующее его комментариям имя анонимуса меняется на его новый ник. Единственным ограничением анонимусов является то, что они не могут создавать свои вопросы.

    Кто-то скажет: «Ну вот очередной ВиО, ничего нового», но каждый сходит с ума по-своему. Проект не идеален, делался пятничными вечерами, видимо поэтому такая рожица и получилась :) Конструктивная критика приветствуется.

    Есть Русская версия и Английская версия