Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    Как избежать проблем при прошивке LG P500 Optimus One

    Привет, Хабр. Я сейчас не в лучшем расположении духа, и на то есть чертовски веские причины — мой LG P500 Optimus One превратился в кирпичик (даже не включается). Самое забавное, что происходит это уже второй раз, я только вчера забрал телефон из гарантийного ремонта, куда он был отправлен после предыдущей неудачной прошивки. В общем, можно официально считать меня криворуким идиотом опытным убийцей Оптимуса, и этим опытом (в контексте «как делать не надо») я бы хотел с вами поделиться. Чтобы от моего двухкратного наступания на грабли была хоть какая-то польза.

    Большинство приведенных под катом тезисов достаточно банальны, но, если вы собираетесь в будущем прошивать P500 через KDZ (неофициальный флешер), советую туда все-таки заглянуть.

    История


    LG Optimus One у меня с февраля этого года. Впервые он прошивался (официальным апдейтером) сразу же после покупки, где-то через неделю были получены Root и Custom Recovery, за полгода посмотрел несколько кастомных прошивок, никаких серьёзных проблем небыло. Начались проблемы, когда вышел Android 2.3.3. Через Custom Recovery он не устанавливается, пытаться работать через официальный апдейтер мне показалось плохой идеей из-за того, что была установлена кастомная прошивка, и я решил прошить телефон с помощью KDZ.

    Первый «кирпич» полностью на моей совести — дело было поздней ночью, я был полон уверенности в себе (раньше ведь всё прошивалось отлично) и после первой же неудачной прошивки подумал, что надо бы вытащить из телефона SIM-карту. Которая под аккумулятором. Epic Fail. :) Естественно, телефон больше не включился — при затертом бутлоадере он не подает никаких признаков жизни вообще.

    Не горжусь этим своим поступком, но я отнес телефон продавцу (магазин крупной розничной сети) и его приняли в гарантийный ремонт, который занял полтора месяца. Из ремонта телефон вернулся с другим серийником (что наталкивает на мысль, что заменялась системная плата целиком), но, к сожалению, все еще на старом Android 2.2.1. Это меня категорически не устраивало, и я решил (зря, зря!) завершить дело, начатое до ремонта.

    Думаю, моя основная ошибка — прошивка проводилась с того же ноутбука, на котором был получен первый кирпич. Она снова прошла неудачно. Через какое-то количество попыток я решил продолжить работу на другом компьютере. И там, после установки драйверов телефона и перезагрузки компьютера (телефон при этом оставался подключенным по USB), он перестал определяться. Все последующие попытки запуска обновления заканчивались сообщением о том, что телефон не обнаружен, т.е., несмотря на то, что он находился в Emergency Mode, достучаться к нему было невозможно. После извлечения аккумулятора, конечно же, телефон уже не включался совсем. Game Over.

    Выводы


    1. Не будьте оптимистом


    Многие привыкли не вникать особо в инструкции, жать на все кнопки подряд и надеяться на лучшее. Не надо. Программы для установки прошивки (что официальный флешер, что неофициальный) весьма кривые и глючные, поэтому не стоит надеяться, что они простят ваши ошибки.

    2. Не спешите


    Скачайте заранее весь нужный софт. Установите на компьютере всё, что надо — драйвера, дополнительные библиотеки и т.п. Зарядите полностью аккумулятор телефона. Внимательно (а не по диагонали) прочитайте инструкцию по установке обновления, посмотрите комментарии пользователей, которые ею воспользовались, особое внимание уделите сообщениям о проблемах (самая популярная, кстати — забыли отключить в устройствах модемы LG). Выберите удобное время, чтобы в процессе прошивки вам не приходилось отвлекаться на другие дела.

    3. Старайтесь использовать официальный апдейтер


    Да, KDZ предоставляет немножко больше возможностей — например, откат на старую версию прошивки, установка прошивки, предназначенной для другого региона. Но с официальным апдейтером меньше шансов убить телефон «насмерть», без возможности загрузки даже в Emergency Mode.

    4. Emergency Mode — это серьёзно. Очень, б#$%ь, серьёзно, правда.


    Это есть в инструкциях, не повторяйте мою ошибку и запомните — если при установке прошивки в Emergency Mode что-то пошло не так, отключив телефон (путем доставания аккумулятора, иначе он из этого режима не выходит) вы получите полностью неисправный и не поддающийся ремонту аппарат.
    Исключение — случаи, когда процесс прошивки не начинался (например, телефон не определился нормально в KDZ, что бывает, если не отключить в списке устройств модемы LG).

    Если же перезапись памяти началась и закончилась неудачно — разбирайтесь в чем проблема, устраняйте ее причины и делайте прошивку повторно. Поддаваться соблазну посмотреть «а может прокатило», как вы уже поняли, не стоит. :)

    Совет лично от меня — если прошивка прошла неудачно, и вы не можете определить, из-за чего — попробуйте повторить процедуру с другого компьютера, внимательно и аккуратно, следуя каждому пункту инструкции. Запасной компьютер лучше продготовить заранее.

    Что делать, если все-таки «кирпич»


    До недавнего времени, выход был только один — официальный сервисный центр и замена системной платы. Если вам удалось убедить продавца в том, что вы ничего не делали и случай гарантийный — страдала ваша карма (настоящая), если не удалось — кошелек, причем достаточно серьёзно, на 4-5 тысяч рублей. Сегодня можно попробовать обратиться к специалистам, использующим RIFF Box — штуковину, позволяющую заливать прошивку, подключаясь напрямую к выводам элементов на системной плате. Кстати, если кто-то из хабраюзеров с такой штуковиной знаком, буду очень благодарен за помощь (в т.ч. материально).

    Будьте внимательны и осторожны. Всем удачных прошивок.