Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    10 советов начинающему фрилансеру

    Меня время от времени просят поделиться советами, наставить на путь истинный и все такое (и это не смотря на то, что я не считаюсь очень уж крутым копирайтером и сам не считаю себя таковым). Поэтому я решил написать 10 советов начинающему фрилансеру.

    Вот и они.


     

    1. Изучайте русский язык



    Для копирайтера русский язык это основной инструмент в работе, для любого другого уважающегося себя человека — важная часть повседневной жизни. Русский язык важно знать на как можно лучшем уровне, очень важно грамотно писать и говорить на нем. Читайте Зерулс, купите учебники и справочники и качайте скилл. Практика показывает — взрослому человеку с обычным школьным образованием достаточно потратить пару недель на штудирование учебников для того, чтобы достичь просветления в сфере грамотности.

    90% знакомых мне людей не могут похвастаться абсолютной грамотностью, а те 10% что могут, выгодно отличаются на общем фоне.

    2. Изучайте английский язык



    Без английского языка сейчас жить совершенно невозможно. Готовьтесь к тому, что большую часть действительно полезной информации об окружающем мире и своей профессии вы будете получать на английском языке.

    Английский — это не самый легкий язык в мире, его трудно, долго и дорого изучать до приемлемого уровня. Однако вам придется делать это, если вы хотите выбраться из песочницы. Если бы я хотел пересчитать по пальцам случаи, когда знание английского серьезно выручало меня, мне пришлось бы становиться трехметровой сороконожкой.

    3. Совершенствуйтесь влево и вправо



    Внесите в круг своего пристального внимания все, что относится к сферам, близко связанным с вашей работой. К примеру, я считаю что копирайтинг — это нечто среднее между маркетингом и дизайном, поэтому я активно изучаю и то, и другое.

    Когда копирайтер спотыкается, услышав слова тултип или лид, когда верстальщик не может поправить пиксель в макете, когда дизайнер предлагает выбросить слово из текста потому что у него там что-то не влезает — это значит что таким людям не место в профессии.

    Узкий специалист — это хорошо. Узколобый специалист — это печальное зрелище.

    4. Настраивайте сеть контактов



    Нетворкинг — одно из самых полезных качеств фрилансера. Наш материальный достаток связан с постоянным наличием заказов и, как следствие, с широким и активным кругом заказчиков. Держитесь за каждого нового заказчика, работайте над базой всех ваших работодателей, общайтесь с ними, дружите (но разделяйте дружбу и работу).

    Моя статистика говорит о том что закон Парето действует и в сфере фрилансерского нетворкинга — 20% постоянных заказчиков дают 80% всей работы.

    5. Общайтесь с сообществом



    Профессиональная ревность — плохое качество. Каждому начинающему фрилансеру я советовал бы в первую очередь начать читать блоги своих старших товарищей по профессии, а в лучшем случае — познакомиться с ними лично.

    Профессиональное сообщество — это мощнейший источник знаний. Испив из него, вы сразу получите левел-ап, а то и не один. А еще я не помню случая, когда вопрос по делу, заданный «старшему», оставался бы без ответа.

    6. Заведите блог



    Профессиональный блог способствует росту навыков лучше, чем любые там институты. Блог учит писать по делу и изучать то, о чем пишешь. Блог учит регулярности и умению заинтересовывать. А еще ничто не работает на вашу популярность лучше, чем профессиональный блог — мой уже давно кормит меня.

    Да, сначала будет трудно — вас будет читать три человека (вместе с вами). Пройдет месяц, год, читатели будут прорастать по одному, а вместе с ними будет расти ваша уверенность в себе, начнется расширяться область знаний, станут совершенствоваться профессиональные навыки.

    Не знаете о чем писать? Начните изучать что-то сами и параллельно учите этому свою аудиторию. Это называется принципом "Учась — учу" К примеру, мне всегда нравились марки. Я поставил себе цель раз в неделю писать о чем-то новом, связанном с марками, в этот блог. Прошло два месяца и моих знаний о филателии капитально прибавилось, а заодно и блог стал поинтереснее.

    7. Имейте хобби



    Всегда сочувствую людям, которые не делают ничего бесплатно и уважаю тех, кто создают что-то для других, не требуя за это оплаты. Алексей Черенкевич на работе верстает сайты, а в свободное время развивает очень интересный проект «Пять шотов». Федор Сумкин днем рисует крутые иллюстрации, а вечером вдыхает жизнь в «Иллюстрированную Россiю». И таких людей вокруг — сотни (а должны быть тысячи и миллионы).

    Делайте мир лучше, делайте это бесплатно. Нарисуйте логотипы своим друзьям, создайте маленький сайт в подарок своей бывшей школе, напишите статью в свободный .pdf-журнал. Не обязательно сразу мутить крутые коммюнити или писать операционные системы. Оглянитесь, столько вещей вокруг ненавязчиво ждут вашего участия.

    8. Читайте как можно больше



    Прочитал одну книгу — убил дерево стал умнее на 1%. Если читать по книге в неделю, то удвоить свой уровень интеллектуального развития можно всего-то за пару лет.

    Я не верю в то, что люди от рождения становятся крутыми копирайтерами, дизайнерами, программистами и менеджерами. Такими их делают опыт и знания, причем первое прямо зависит от второго. Чем больше вы читаете, тем круче вы становитесь. Даже скорость мышления увеличивается, серьезно.

    А еще я не верю в творческого человека, который все делает круто якобы словно само собой, не изучая свою сферу. Так не бывает — за видимой легкостью и красотой скрываются десятки прочитанных книг и сотни изученных статей в интернете.

    9. Делайте Достаточно Хорошо



    Я повидал немало исполнителей, которые тщательно лакировали свою халтуру. Видел я и тех, кто на просьбу срубить избу строили пятиэтажные каменные хоромы. Учитесь делать Достаточно Хорошо — лучше, чем от вас ждут и чуть хуже абсолютного совершенства.

    Любой текст можно шлифовать до бесконечности, в любом дизайне можно гонять пиксели пока они не выгорят на экране, можно оптимизировать любой код годами. Ваша задача — сделать дело Достаточно Хорошо и приняться за новую работу. Делая недостаточно хорошо вы теряете свою репутацию, делая слишком хорошо вы обесцениваете свой труд.

    Российские золотые слитки на международном рынке пользуются повышенной популярностью — иностранные банки встают в очередь на них на годы вперед, не смотря на то, что все золото в мире стоит одинаково. Дело в том, что чистота нашего золота — 99,99, а чистота мирового — 99,95. В наших слитках чуть больше золота при тех же цене и весе. Однако глупо было бы продавать под видом желтого металла подкрашенную медь или предлагать золото по цене серебра.

    10. Ничего не бойтесь



    Фриланс похож на взлет космической ракеты — сразу после старта ракета стоит на столе, дрожа и изрыгая столбы огня из своих сопел. Ракета сжигает десятки литров топлива в секунду, но не двигается с места. И вот, секунда за секундой ракета начинает набирать скорость, вот она уже летит все быстрее и быстрее, преодолевая звуковые барьеры и особождаясь от пут гравитации.

    Готовьтесь быть ракетой. Никто не знает, сколько тонн керосина вам придется сжечь для того, чтобы просто оторваться от земли.

    Ваша сфера кишит конкурентами, однако работы всегда больше чем тех, кто готов ее качественно сделать.

    У вас впереди первые рабочие завалы и первые недели без работы и денег, первые факапы и первые серьезные заказы. Первое время проблем и ошибок во фрилансе больше чем радостей и доходов от него. Вам предстоит собрать на себе шишек больше, чем осенью падает с самой крупной сосны в лесу.

    По статистике, из десяти ракет девять так и не взлетают или, взлетев, падают рядом с космодромом. Но зато те, кто нашли в себе силы преодолеть первые трудности очень скоро превращаются в настоящих супергероев.

    Ничего не бойтесь, и тогда у вас все получится.

    Оригинал поста — в моем блоге.