Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    Организация домашнего медиапространства

    Вот уже полтора года мне служит верой и правдой домашний медиасервер, задачами которого являются:
    • torrent-качалка-раздавалка;
    • локальная файлопомойка;
    • примитивный веб-сервер для таких же примитивных страничек (а чего взять-то от горняка?);
    • ftp-сервер;
    • «генератор аудио-видеоконтента» для просмотра на телевизоре закачанных фильмов/мультиков (благодаря встроенной видюхе ION)...

    Вертится это все под периодически обновляемой Убунтой, и в общем и целом за исключением некоторых недостатков, до недавнего времени вполне устраивал.
    А не устраивали меня следующие основные нюансы работы сервера:
    • начал шуметь кулер;
    • постоянная необходимость в обновлениях;
    • безопасность (честно скажу — хреновый админ из шахтостроителя);
    • «тяжелые» 1080р подтормаживают на первом ИОНе.

    Посему было принято волевое решение о кардинальном изменении аппаратной части, в результате чего на смену сервачку пришло две железки:
    Synology DiskStation 411jimage
    и Dune HD Lite 53D WiFiimage
    Теперь вкратце попытаюсь обосновать свой выбор, затем опишу первые впечатления после вскрытия заветных коробочек посылки, ну и в конце — особенности работы на благо хозяина ;)
    Часть 1. Ответственный выбор

    На сетевые хранилища данных я засматривался очень давно, однако немного останавливало отсутствие необходимого количества свободных финансовых ресурсов. На первом этапе изучал производителей. Этап закончился очень быстро и с однозначным выводом: Synology рулит!!!
    После долго присматривался к модельному ряду, учитывая совместно 3 параметра: количество отсеков для дисков внутри, цену и производительность.
    Сначала заглядывался на DS211+, подсознательно осознавая, что 1,6 ГГц и 512 Мб DDR3 ОЗУ — это залог отличной производительности. Но учитывая практически одинаковую стоимость с четырехотсековым собратом «младшей весовой категории» сделал выбор в пользу количества (объема), пожертвовав при этом производительностью (о которой напишу чуток позже — в третьей части).
    К медиаплееру у меня, по сути, было всего два требования: всеядность и IPTV. Наличие отдельного NAS исключало необходимость в плеере с возможностью установки винчестера внутрь (Я все-таки сторонник того, что для выполнения конкретных задач очень желательно использовать предназначенные именно для этого инструменты). Собственно, эти два требования практически свели к минимуму возможный перечень устройств, подавляющее большинство которых содержало в названии буквы «Dune» ;) Выбранный вариант оказался изящным решением для моих предпочтений.
    Часть 2. Эйфория от распаковки коробочек

    Если сказать кратко — обе фирмы оправдали ожидания: качественная упаковка с необходимым набором содержимого для простого начала работы.
    Был только один специфический нюанс при распаковке медиаплеера. Я заказывал версию со встроенным WiFi, однако распакованная от транспортной упаковки коробочка в надписи названия не содержала так желаемых буквочек… Сначала я впал в ступор, но после вскрытия коробки мои опасения рассеялись: на заднем торце имелся разъем для подключения внешней антенны, в прочем как и сама антенна тоже имелась в наличии.image
    Часть 3. Первые впечатления от работы

    Первым делом я установил винт в NAS: Seagate ST2000DL003 — грин серия, тихий и холодный. После включения питания провел установку системы с диска: быстро, просто, с использованием прилагаемого софта.
    Субъективно: загружается DS411j достаточно долго, порядка 1,5..2,0 минут. Немного огорчает, но не критично, т.к. выключается только в критических ситуациях.
    И тут, после первого включения уже установленной системы, я необдуманно запустил полную проверку нового винчестера… 8 часов из жизни вычеркнуто ;(…
    Однако, не учитывая процесс полной проверки — все остальные операции по созданию раздела и его подключению были выполнены очень быстро.
    Рассказывать про DSM смысла нет — про это есть где почитать (Бумбурум и сюда добрался...).
    Теперь о скорости работы: закачка торрентов в среднем осуществляется на скорости порядка 4-5 МБайт в секунду. Причем, как выяснилось опытным путем, количество активных закачек на скорость не влияет (и 2..3 одновременных закачки, и порядка 40 закачек показывали одинаковую скорость). Еще что удивило — на подавляющем большинстве активных торрент-закачек суммарное число пиров и сидов равнялось 9..10 штукам. Очень редко — 11. Возможно это программно зашитые ограничения с учетом слабенького железа. FTP и виндовая шара гоняют файлы в среднем по 8..8,5 МБайт в секунду, что, в общем-то, не теоретически возможные 100 МБит, но и вполне достаточно для моих скромных нужд.
    С раздачей все намного более печально. Максимальная стабильная скорость, которую мне удалось лицезреть за неделю использования — около полумегабайта в секунду. Ну да ладно, переживем: чукча не сид чукча пир ;) Наше дело — качать и смотреть!!!
    Теперь плавно переходим к медиаплееру. С места в карьер…
    С имевшейся в плеере прошивкой были замечены проблемы при воспроизведении файлов (причем любых) при подключении по WiFi. Причем само подключение никаких видимых проблем не обозначало: WPA2-PSK никаких трудностей плееру не составило, и плеер корректно подключался к роутеру по протоколу «n» — 300 мбит, позволяя лазить по дебрям виндовой и NASовской шары в локалке…
    Однако при первом появлении интернета внутри плеера он корректно намекнул на необходимость обновления прошивки, обнаружив самостоятельно такую на своем сайте. Однако обновлению препятствовало отсутствие какого-либо накопителя (в плеер можно вставлять 2,5-дюймовый винт, подключать через USB винты и флешки, использовать SD-карту). Вставив флешку, я предоставил плееру возможность обновиться, используя временно ее пространство. Следует заметить, что после закачки, распаковки и заливки прошивки с флешки, все созданные и использованные файлы были аккуратно удалены.
    Новая прошивка дала новую «мордочку» и отсутствие обнаруженного ранее глюка.
    Что касается особенности воспроизведения фильмов с NASа, то можно отметить плавную перемотку вперед максимум на 4-ой скорости, и рывки при любой перемотке назад. Видимо, сказывается передача информации по сети, чего не будет (что-то мне подсказывает) при использовании внутреннего винта.
    Субъективно про использование плеера могу сказать следующее: все прекрасно, только греется: чип в качестве радиатора использует внешний металлический корпус, и при непрерывной работе в 3-4 часа и более довольно-таки существенно нагревается (субъективно градусов до 40 с небольшим).
    Вместо выводов

    В сухом остатке я получил то, что хотел, и немного больше. Из достоинств всего этого железного безобразия можно выделить следующее:
    • тихий NAS;
    • холодный NAS (температура винчестера не превышала 35..37 градусов);
    • вместительный NAS на 4 винчестера;
    • отсутствие геморроя при работе/обновлении/настройке NAS (прелести DSM);
    • Куча наворотов DSM, включая веб-серверы с пхп и мускулом, медиасервер, фотосервер и много других плюшек;
    • бесшумный плеер;
    • всеядный плеер;
    • IPTV-плеер (мой провайдер транслирует по лицензии (!) 140 каналов);
    • красивый плеер;

    Недостатки:
    • слабая производительность NAS;
    • плеер не умеет воспроизводить образы BD, однако такая функция и не заявлена, приходится качать ремуксы.

    Однако, первый недостаток является следствием осознанного выбора цены в ущерб производительности, а со вторым можно бороться, подключив внешний блю-рэй привод через USB.
    Ну вот, собственно, и весь сказ. Готов ответить на любые вопросы.