Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    Когда, куда и как бежать

    В жизни часто случается и хорошее, и плохое. Кто-то доживает до конца дней своих и в кровати вспоминает, как счастливо он прожил жизнь, кто-то гибнет в катастрофах мирового и не очень масштаба, а кто-то умирает от бандитской руки.

    Бандиты бывают разные: и законно поступающие и нет. Давайте это признаем.
    Иногда вы, думая, что заработаете на своем стартапе огромные деньги, влезаете в долги… Но что делать, если стартап не принес денег, а жопа расплата уже близко?!
    А бывает еще хуже: вы влезаете в долги, верите людям, а потом, когда уже вроде и поздно, понимаете, что вас просто подставили и развели.

    Я буду вести этот рассказ по собственным наблюдениям и опыте. Просьба не спрашивать где я, как я и каким образом я вляпался в историю.

    В посте абсолютно отсутствует реклама и ссылки, которые я привожу, сделаны для пояснения. Сам я к этим сайтам не имею никакого отношения.

    Интересно? Тогда добро пожаловать под кат.

    Когда?



    Очень риторический вопрос. Скорей всего, вы сами это поймете. Главное понять это немного раньше до того, когда будете выкапывать яму в лесу или лежать в больнице без почки и с переломанными ногами и руками.

    Я понял свою ситуацию, когда добрался до документов и пару недель их осмысливал. По сути, получалось, что денег я не получал (даже в наличных). Стартапу ничего не принадлежало, но то, что было якобы куплено – принадлежало инвестору или его фирмам. Наличных и какого либо вида зарплаты я не получал. А потратил времени уже около полугода. Попытки решить это мирным путем вышли в угрозы и даже немного хуже, в виде управления моим временем, а также обещания смерти, потерянного здоровья и свободы в виде рабства.

    Когда я получил подтверждение последнего, наблюдая, как мной торгуются, я решил что пора. Желаю вам такого не наблюдать.


    Куда?



    О, это достаточно феерический вопрос. Если вы обладаете крупной суммой, опытом и мозгами, то можете ехать в Англию или Штаты, Канаду или Австралию. Правда, долго пожить не получится, но есть определенные схемы легализации.
    Полазив в интернете, вы их легко найдете.

    Приведу пример:
    Чехия.
    Страна не эмиграционная.
    Пути легализации: работа, бизнес, учеба.
    Язык: чешский, английский.
    Работа ИТ: очень требуются специалисты.
    Бизнес: основание компании – не большая, но для регионов России – не маленькая сумма. Автоматическое получение бизнес визы. Сейчас ужесточили правила по этому виду.
    Учеба: образование бесплатное на чешском языке. Можно спокойно поступить учиться. Главное сдать экзамен по чешскому.
    Путь легализации: срок проживания.

    Примерная сумма для того, чтобы помогли вам туда переехать и поступить (эта сумма была названа мне): 1000 евро.


    Однако, представим, что у вас нет ни времени, ни денег. Ну, если у вас совсем нет денег, то помочь я вам вряд ли смогу.

    Скажу так: у меня был месяц. Работа с зарплатой в 30 тысяч рублей (ну, и такая сумма на руках), и абсолютное отсутствие загран. паспорта. Как я уехал – тема следующего вопроса.

    Так вот, если вы не имеете кучу денег, огромных связей и стоите в примерно моей ситуации, то Вам, наверное, будет проще уехать в страну с безвизовым режимом и делать визу другой страны прямо оттуда, как это делал я.

    Тут уже несколько спорный вопрос куда ехать. Достаточно хороший список я нашел вот тут.

    Скажу сразу: лучше всего выбирать не «крутые» страны, а что-то вроде Азии – вам будет легче жить и обеспечиваться себя, платить за квартиру и т.п.

    Достаточно интересный пример на заметку: у меня есть знакомый, который живет в Тайланде на границе с Камбоджией на 8,5 тысяч рублей в месяц, снимая квартиру. Не шикует, но живет.

    В курортных городах, естественно, жить дороже, но вот пример: я проживал в Азии в курортном городе и на 30 тысяч в месяц я снимал красивую квартиру за 1 км. от пляжа за 9,5 тыс. и при этом хорошо жил, мог позволить купить коньяк, гулять по вечерам. Правда я еще и работал…

    Как определиться? Зайдите на форум той страны, которая нравится, посмотрите сколько стоит средняя сумма аренды квартиры и умножьте на 2,2 – это та самая сумма, которую вам надо будет в месяц для хорошей жизни.

    Также почитайте как живут люди и что делать в стране нельзя, какие устои и т.п.

    Там где я жил наркотики могли привести к потере жизни, хотя кореец, с которым я познакомился когда ехал на автобусе из аэропорта, пытался впарить мне экстази за бесплатно, «потому что я хороший человек».

    Как?



    В большинстве городов России есть такая вещь как филиал УФМС России, о котором мало кто знает, и где можно сделать загран. очень быстро с минимальными затратами. Да, и там делают паспорта старого образца.

    Я делал загран. за 1000 рублей доплаты за 2 недели. За 1500 можно было сделать за полторы недели, но я «пожмотился». Плюс еще тысяча – стандартный платеж в банк.
    А загран можно сделать новый в посольстве РФ в другой стране, если прошлый кончился.


    Соберите минимум вещей. На самых дешевых билетах в самолет в багаж нельзя протащить больше 20 кг., иначе вам придется доплачивать за перегруз. Если вы курите, то возьмите 10 пачек сигарет на 1 человека (больше нельзя, иначе коммерческая партия): это только в России сигареты дешевы, а во многих странах стоимость пачки – две банки почти самого дорогого пива.
    Если страна теплая, то купите шорты и штаны и побольше – эта вещь кончается быстрее всего.

    Никому не говорите куда вы едите. Постарайтесь не говорить это даже близким друзьям и, по возможности, родственникам.

    О моем уезде знало достаточно людей, но куда я еду на самом деле знало только 3 человека. Остальным пришлось соврать, что у меня на новой работе командировка.

    Найдите удаленную работу, которая будет обеспечивать вас. В современном ИТ мире это не большая проблема.

    Я нашел удаленную работу за два дня за ту же сумму плюс проценты.

    Старайтесь никому ничего не обещать иначе вас начнут искать (думаю, вас итак будут искать) не только те люди, от которых вы скрываетесь. Если есть возможность, пусть о ваших проблемах знают те люди, которым есть шанс, что позвонят, но это не «сопливый человечек», а стойкий и сильный человек.

    Одному из людей, который знал где я, позвонили через 2 недели. Отшил за минуту и мягко послал. Звонков больше не было.

    Смените все ник-неймы и пароли, настройте сборщики почты, сотрите все, что сможете из интернета, что может как-то вас связать с другими людьми. Купите временную сим-карту для того, чтобы попользоваться ей до покупки местной. Потом выкидывайте с чистой душой.

    Экономьте деньги по максимуму до уезда. Не празднуйте свой уезд, не встречайтесь ни с кем перед уездом, желательно добейтесь того, чтобы вас вообще никто не провожал.
    Купите самые дешевые билеты, пусть даже ваш перелет будет кривым.

    Я летел 25 часов, когда стандартный путь полета – 12 часов. А если посчитать со всеми дорогами, то за 35 часов пути я поспал только 2 часа в самолете.

    Соберите медикаменты: в большинстве, медикаменты в другой стране на другом языке, который вы вряд ли поймете. Не дай Бог вам ошибиться в покупке того или иного лекарства. Да и болеть там дорого…

    Заберите с собой все документы, счета, если такие есть. Не оставляйте недвижимость или движимость: перепишите их на родных.

    И еще один совет: возьмите с собой свои любимые непортящиеся продукты, типа чай и кофе. Просто на заметку.

    Договоритесь о съеме квартиры. В большинстве, договор аренды ничего не значит или доставит вам дополнительные проблемы. Снимайте на примерный срок вашего пребывания. Например, от года – столько решаются бюрократические вопросы. Также учтите, что вам надо будет заплатить за первый месяц и гарантийную сумму – обычно она составляет столько же сколько и месяц аренды.

    Пора лететь



    Вот вы вылетаете. Никому не говорите почему (глупо, но бывают и такие). Не нервничайте – принимайте это как новый виток вашей жизни. В паспортном контроле говорите, что едите на отдых. Обычно они вопросов больше не задают. Постарайтесь с собой ничего металлического не таскать: меня заколебало снимать ремень, а штаны на мне без него держатся плохо.

    Курящие: возьмите с собой пачку сигарет — мне хватило на 35 часов.
    Общайтесь с людьми, просите помощи, если потребуется. Если вы в другой стране, то разговаривайте на английском – вас поймут, скорей всего.
    Возьмите с собой минимум денег: мне хватило 500 рублей. Остальное на карту Visa илиMasterCard. В аэропорту можно снять без комиссии в местной валюте с конвертацией через доллар. Также, в Duty Free можно оплачивать по карте: два энергетика мне обошлись в 2 евро.
    Не покупайте еду в аэропорту – в самолетах хорошо кормят (я переел в третьем самолете).
    Если вам надо будет пролетать через другую страну и вас спросят трансфер ли вам или окно, то берите трансфер: лучше проторчать два часа в беспошлинной зоне, чем заново проходит таможенный контроль. Не хамите, но отстаивайте свои права, хотя такого вряд ли произойдет. Не стесняйтесь, но имейте меру. Не ждите, что все будет делать за вас или вы найдете таких же как вы: просто делайте.

    Если вы не можете дозвониться до своего арендодателя по каким-то причинам (так было у меня), то подойдите к любому человеку и попросите помощи. Вам наверняка помогут и дадут позвонить. Отплатите человеку (я перебрал с «отплатой», как узнал потом, отдав 50 местных рублей за совершенный в три минуты звонок – на эту сумму можно разговаривать много). Познакомьтесь с местными русскими (например, на том же форуме), но не говорите почему вы тут, а также не предлагайте денежную помощь – вас наверняка обманут и будут пользоваться (таковы русские, увы). Найдите карты и местные магазины – для начала вам этого хватит.

    Свяжитесь с российскими посольствами других стран. Опишите свои истории, также свяжитесь с представителями Ассоциации Иммиграционных Адвокатов. Опишите им свои истории без имен (кроме своего, только не указывайте свою фамилию). Отвечают они быстро.

    Один юрист предложил мне бесплатную помощь и в течение месяца устроил мне встречу в местном посольстве другой страны. Я получил дополнительную помощь и объяснения. Около 3 месяцев мое дело расследовали и после мне было предоставлено положительное решение на переселение в другую страну.

    Не скучайте по прошлому: первые несколько недель вас будут есть воспоминания и желания вернуться – не поддавайтесь.

    Живите и наслаждайтесь жизнью, не забывайте работать.

    Желаю вам не попасть в такую ситуацию. Удачи.