Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    Медиацентр, который умеет все

    image

    Если вы когда-нибудь задумывались о единой системе, которая умеет практически все, и при этом без проблем может наращивать свой функционал, то медиацентр на основе ПК это идеальное решение. На данную тему уже было не мало статей как из старого железа или нового атома-иона сделать полезный девайс, но на сей раз речь зайдет об играх лежа на диване, цифровом телевидении, воспроизведении Blu-Ray и аппаратном апскейле DVD.

    Для чего все это нужно?


    Для удобства конечно же, а также, возможно, экономии места и денег. Типичный медиа уголок любителя цифрового мира выглядит примерно так: игровая приставка, приставка для цифрового ТВ, DVD-плеер с возможностью чтения DVDRipов с флешки, роутер с подключенным внешним HDD и, скорее всего, задумываетесь или уже купили новенький всеядный медиаплеер. Таким засильем устройств наверно и не сложно управлять, но почти у каждого есть свое ДУ, каждому нужно место в пилоте и, что не мало важно, место на столе. Все это всего-лишь с 1-5% ущербом (зависит от энергопотребления, эксклюзивности игр на консолях и т.п.) можно заиметь в удобном и знакомом формате — ПК.


    С чего начать?


    Прежде всего, с выбора платформы и корпуса. Оптимальной будет microATX (для апгрейда же) — это не много и не мало. Можно использовать и miniITX, но желательно с полноценным PCI-e x16 слотом для установки видеокарты. А корпус с компактной и продуманной установкой компонентов, с 2-3 местами под 3.5" HDD и одним местом для установки 5.25" DVD/BD привода. Например, Thermaltake LANBOX (аналогичного формата есть корпус у Lian Li и некоторых других производителей), практически квадратный, абсолютно черный и с вставками из плексигласа. Последнее оказалось довольно большим минусом — все диоды и подсветка переднего кулера видны ночью по всей комнате, а дополнительные прорези в оргстекле пропускают больше шума наружу и больше пыли внутрь в обход фильтра спереди. Производитель видимо об этом тоже подумал и сделал в корпусе окошко для подключения СВО, чтобы кулеры можно было отключить и радоваться тишине (надеюсь в ближайшее время найду подходящую СВО для процессора и видео).

    Железо

    Что касается железа и производительности — даже с HD видео справится любой современный процессор, не говоря уже о видео карте. Игры уже другое дело, ставить стоит middle-end — дешевле топовых решений, лучше консолей и поиграть можно практически в любую игру в FullHD и средних-максимальных настройках, но без сглаживания (едва ли оно будет заметно с дивана даже на 50" панели). Т.к. комп собирал 3 года назад, то остановил свой выбор на МП от Intel, Core2Duo E4600, 2ГБ оперативной памяти, 250ГБ жестком диске, обычном DVD-RW приводе, штатно разогнанной 9600GT и аналоговом ТВ/FM тюнере в комплекте с RC6 ИК-приемником и пультом. Также была куплена мультимедиа клавиатура от Microsoft, как раз совместимая с этим ИК-приемником.

    Софт

    В качестве операционной системы может быть выбрана любая редакция Windows (Vista или 7), содержащая в себе оболочку Windows Media Canter, а входит она в редакции Home Premiun, Ultimate и Corporate. Последние две дома содержать бессмысленно, поэтому была взята 32-х разрядная Vista Home Premium SP1 (которая стоит и по сей день, только уже с SP2). Самое главное достоинство данной редакции это расширенная поддержка мультимедиа и рабочий стол Aero. WMC умеет работать с DVD, любыми видео/аудио файлами (при установленных соответствующих кодеках), с аналоговыми и цифровыми тюнерами, причем поддерживается управление прямым эфиром, можно поставить на паузу, а позже перемотать рекламу, поддерживает интеграцию с другими приложениями, например, для просмотра Blu-Ray.

    Что насчет разрядности ОС?

    Думается, что пока только 32-х битные Windows будут хорошим выбором с данном плане. Во-первых, для 64-х битной требуется 2 пакета кодеков, потому что оболочка WMC и explorer 64-х битные, а WMP 32-х битный. При воспроизведении фильмов WMC иногда справляется сам, используя кодеки соответствующей разрядности, иногда прибегает к запуску WMP, с которым уже работают 32-х битные кодеки. Когда какой вариант запустится заранее неизвестно. Во-вторых, гибернация, выключать медиа компьютер неправильно — он должен быть готов не позже, чем любой бытовой плеер, поэтому памяти должно быть не много, ведь от этого зависит время ее полного дампа на диск. Приемлемое время для гибернации получается вплоть до 4ГБ памяти, поэтому смысла ставить 64-х разрядную ОС опять же нет.


    Апгрейд


    Чуть позже было добавлено 2ГБ памяти, диск на 1.5ТБ и привод Blu-Ray, а через 2 года 3.5" картридер с активным USB-хабом на 4 порта, звуковая карта Creative X-Fi Extere Audio и цифровой тюнер TechniSat CableStar HD2. Последний был куплен после тщетных попыток интегрировать IPTV, который в большинстве своем теперь (после пары лет активных тестов при внедрении) большинством провайдеров продается в зашифрованном виде. Провайдеры разрешают смотреть ТВ как при помощи фирменных приставок, так и при помощи ПК, но только с использованием фирменного ПО (зачастую это Verimatrix), что делает невозможным просмотр ТВ в других приложениях. Тюнер специально покупался для Онлайм, это пока единственный провайдер в Москве, который предоставляет DVB-C телевидение с нормальным доступом через САМ модуль. Подобное можно было проделать и с Акадо, но соответствующая тема на их форуме давно заглохла, а последние сообщения свидетельствуют о невозможности нормального просмотра на ПК.

    Цена вопроса
    Сколько стоило Что можно купить сейчас
    Blu-Ray/HD DVD привод 4 600 Blu-Ray привод — 2 000
    Thermaltake LANBOX 4 000 Tt ArmorA30/SilverStone SUGO + БП — 500
    Seagate 1.5TB 4 000 WD 3TB + 300
    Palit 9600GT Sonic 4 000 GTS450 — 700
    Core2Duo E4600 3 900 i3-550 — 700
    TechniSat CableStar HD2 3 700 -//- -//-
    Intel DG33TL 2 800 ASUS P7H55D-M Pro — 100
    4GB DDR2 2 000 4GB DDR3 — 1 100
    Pinnacle PCTV Tuner Kit for Vista 2 000 ПДУ+ИК-приемник — 1 400
    Onlime TeleCard 1 600 -//- -//-
    Creative X-Fi Extreme Audio 1 400 ? ?
    Клавиатура Microsoft MCE 1 400 Genius LuxeMate T810 + 600
    WD 250GB 1 200 WD 320GB -//-
    DVD-RW привод 900 - — 900
    Кулер CM Vortex 752 500 ? -//-
    Картридер 300 -//- -//-
    4GB флешка для ReadyBoost 300 -//- -//-
    Итого: 38 600 (О_о) 30 700
    Закон Мура на лицо: за два года все стало либо в 2 раза дешевле, либо в 2 раза быстрее. Почему из списка пропала аудио карта? Аудио карту брал, чтобы избавиться от наводок на передней панели, позже стало ясно, что наводки дает USB, поэтому фронтальные USB разъемы были отключены и куплен картридер с USB хабом. А так встроенная современная карта не намного хуже внешней, тем более если используется цифровое подключение. А это список необходимого ПО:
    Vista Home Premium RTL 3 900
    ArcSoft TMT3 Platinum + SimHD = TMT5 2 400
    DVBLink TVSource + Network Pack 1 600
    Кстати, покупая что-либо через интернет, поищите промо-коды, я так цену на BD проигрыватель скинул со $120 до $100. И еще одна интересная особенность покупок: продавцы пытаются определить страну по IP и накинуть соответствующий налог (VAT), воспользовавшись мобильным интернетом мне удалось еще скинуть налог в $20, итого $80 против $120, заметная разница (хотя кто-то может сказать, что можно на все получить скидку 100% :)).

    Конечно, можно отказаться от цифрового ТВ (- 6 900), Blu-Ray (- 5 000) или игр (- 3 700). В любом случае получим хорошую машинку для удобного просмотра фильмов, все на ваше усмотрение.


    Настройка цифрового ТВ

    Отдельно для Vista

    Кто бы что ни говорил о висте, все-таки она немного сырая, хотя Microsoft и приготовил для нее все необходимые обновления, но по каким то загадочным причинам (видимо для продвижения продаж 7) пожелал не донести их до пользователей. Добрые люди собрали эти знания и выложили в сеть. Первым делом необходимо добавить обновление TVPack 2008 и рантайм PlayReady PC (доступны как для x86 так и для x64). Следующим шагом хорошо бы добавить поддержку H.264, для этого нужна бета DLLка, которую любезно хакнули и выложили (подходит только для 32-х разрядной Vista, для 64-х битной нет и не будет). Для ее автоматической установки будет полезно создать batник со следующим содержанием:

    @echo off
    copy MSDTVVDEC.DLL.NEW C:\Windows\System32
    C:
    cd C:\Windows\System32
    takeown /F MSDTVVDEC.DLL /A
    cacls MSDTVVDEC.DLL /G "Ђ¤¬Ё­Ёбва в®ал":F
    cacls MSDTVVDEC.DLL /G "Administrators":F
    ren MSDTVVDEC.DLL MSDTVVDEC.BAK
    ren MSDTVVDEC.DLL.NEW MSDTVVDEC.DLL
    regsvr32 MSDTVVDEC.DLL
    pause


    Но кодеки от Microsoft работаю безбожно плохо — кушают много ресурсов, а качество выдают не супер, особенно заметно при просмотре чересстрочного ТВ, деинтерлейс работает очень плохо. Тут на помощь может прийти утилита MCDU, с ее помощью можно установить сторонние кодеки по-умолчанию для WMC на более лучшие, например от Mainconcept или CyberLink (естественно предварительно скачав и установив их). Еще довольно полезной опцией будет твик для активации DVD-галереи, чтобы можно было смотреть фильмы из папок с блекджеком и шлюхами обложками и описанием. Для этого достаточно будет держать в каком-нибудь месте на компьютере папки с названиями фильмов, внутри папок абсолютные копии VIDEO_TS, и рядом с VIDEO_TS обложку с названием folder.jpg. Также можно добавить описание в xml формате, но, к сожалению, ресурс с готовыми описаниями есть только для иностранных фильмов.

    DVBLink

    Хоть WMC и поддерживает цифровые тюнеры, но далеко не все и не все их функции. Поэтому толковые русские программисты написали программу DVBLink, способную превращать практически любой DVB-C/T/T2/S/S2 тюнер, использующий BDA драйвер, в совместимый с WMC. Программа состоит из двух основных компонентов: сервера, который выполняет роль платформы для подключения модулей, и самих модулей, реализующих подключение IPTV, DVB, Dreambox, HD PVR и пр… Также есть возможность сетевого шаринга, т.е. просмотр ТВ на карманных iOS устройствах, через браузер IE, на любом другом ПК с WMC, или на XboX 360 и PS3. После установки программных компонентов необходимо настроить тюнер под провайдера, для этого достаточно сделать соответствующий *.ini файл в директории C:\Program Files\DVBLogic\DVBLink2\Sources\TVSource\Transponders\ со следующим содержимым:

    [SATTYPE]
    1=5555
    2=Onlime (HKC)

    [DVB]
    0=1
    1=306000,V,6875,,QAM64


    (готовый можно взять здесь), зайти в настройки тюнера
    image
    выбрать соответствующий тип и включить его
    image
    далее выбрать только что созданный файл настроек транспондера
    image
    затем во вкладке Сетевое сканирование нажать по очереди на две кнопки Поиск
    image
    После завершения сканирования каналов необходимо будет также просканировать EPG (происходит это почему-то в течение 15-20 минут).
    image
    Потом в главном окне настроек сервера нужно добавить все каналы в доступный список
    image
    и уже завершающим этапом присвоить всем каналам соответствующую программу передач.
    image
    На этом настройка DVBLink закончена, хотя можно еще настроить сетевой шаринг, примерно так:
    image
    Если доступ к ТВ предоставляется только внутри домашней сети, то пароли не к чему, главное настроить звуковую дорожку, а для удобства можно повесить сервис на 80 порт (еcли он еще ничем не занят).

    Windows Media Center

    С установкой DVBLink в WMC устанавливается плагин для синхронизации каналов (каналы уже не нужно будет искать, как на обычном тюнере). DVBLink эмулирует 4 виртуальных DVB-S тюнера в системе, соответственно можно подключить 4 различных источника (скажем по одному DVB-C, DVB-S, DVB-S2 и к ним еще IPTV). В Vista одновременно может использоваться 4 тюнера, но только 2 из них могут быть цифровыми, в 7 данное ограничение сняли и все 4 тюнера могут быть цифровыми. Заходим в Настройки, далее ТВ, ТВ-сигнал, Настройка ТВ-сигнала. Выбираем любой регион и вбиваем любой индекс, главное подписаться на программу передач, иначе без подтверждения она вообще не будет отображаться. Обязательно выбираем спутниковый тип тюнера
    image
    отмечаем все доступные тюнеры (или хотя бы первый)
    image
    выбираем первый попавшийся спутник
    image
    тип LNB — без ограничений
    image
    подтверждаем наш выбор, на предложение настроить ClearQAM отказываемся
    image
    опять нажимаем далее и настройка завершена. Через некоторое время плагин DVBLink захочет синхронизировать список каналов и выдаст соответствующий запрос, на который, конечно, нужно ответить утвердительно. Теперь можно смотреть ТВ, правда EPG придет только через какое-то время. Аналогичную настройку нужно выполнить на всех других ПК после установки DVBLink Network Client и указания в его настройках IP компьютера-сервера.

    TotalMedia Theatre

    Теперь самое интересное — воспроизведение Blu-Ray. Уж не знаю кто тому виной, но смотреть такие диски можно только на Windows и аппаратных плеерах (ни Macа тебе, ни Linuxа). Среди программ, способных это сделать на ПК особо примечательны не устаревающий и не меняющий в ногу со временем название PowerDVD и его прямой конкурент в лице TotalMedia Theatre. Последний был выбран из-за лучшей интеграции в WMC — у него кнопки по углам нормальные и с работающей прозрачностью :). На сегодняшний момент уже существует 5-я версия TMT, обещающая еще больше плюшек по сравнению с 3-ей (4 версии вовсе и не было, прямо как у WinAmp). У меня же стоит 3-я версия, умеет все, что надо — воспроизводит BD и при этом не отключает Aero (для этого нужно установить официальный фикс от разработчиков), а также умеет аппаратно апскейлить DVD фильмы, причем весьма недурно, с использованием CUDA/Stream. В WMC этот проигрыватель появляется как новая иконка Воспроизвести BD, при установке в привод DVD диска WMC спросит, чем его воспроизвести, Blu-Ray же запустится автоматически.


    Игры


    Что еще? Ах да, игры. Тут все проще не куда: ставим только те игры, которые поддерживают геймпад (а это большинство) и покупаем геймпад, совместимый с ПК, например от XboX 360. Все игры в основном затачиваются именно под него. Можно даже немного повозиться и через специальное ПО настроить геймпад как эмулятор мыши/клавиатуры для некоторых игр, которые не дружат с геймпадом. Теперь можно расслабиться и играть в любой позе перед телевизором (вы же подключили этот медиацентр к телевизору, ведь так?). Но, к сожалению, с пульта их запустить можно только с помощью встроенной мышки-джойстика, единицы из них прописываются в библиотеке WMC (в основном это игры от EA). Идеальным решением была бы тоже некая оболочка, которая запускалась бы от нажатия кнопки Home на геймпаде. Если дойдут руки, может и напишу нечто подобное в Qt.


    Заключение


    Все, что только можно, удалось совместить в одном ПК. Управление цифровым миром теперь в ваших руках.


    Ссылки:


    Сайт ArcSoft TotalMedia Theatre
    Aero фикс для TMT 3.0.180
    Сайт DVBLogic DVBLink
    Инструкция для DVBLink на русском
    Готовые настройки транспондера для Onlime
    Обсуждение цифрового ТВ Онлайм на ПК

    Дополнительно для Vista

    TVPack 2008 и PlayReady
    «Родной» H.264
    Добавление DVD галереи