Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    Ожидание ввода символа в юниксовой консоли

    В очередной раз столкнулся с проблемой блокирующего чтения символа из юниксовой консоли. Кто имел счастье писать на борландовском Паскале под ДОС наверняка помнит функцию ReadKey(), блокирующую выполнение программы до нажатия эникея. У меня пару раз всплывало это требование и в юниксовой консоли, но сишная функция getchar() блокирует выполнение до нажатия энтера, что не есть гуд в некоторых случаях.

    За подсказку решения спасибо SlamJam'у :)

    Итак:
    #include <stdio.h>
    #include <termios.h>
    #include <unistd.h>

    int main() {
        struct termios term;

        tcgetattr(STDIN_FILENO, &term);
        term.c_lflag &= ~(ICANON | ECHO);
        tcsetattr(STDIN_FILENO, 0, &term);

        if (getchar()) {
            printf(«Hello world!»);
        }

        return 0;
    }

    Вся соль подхода в структуре termios, которая описывает параметры терминала. Поле c_lflag отвечает за так называемые локальные опции, т.е. за то, как вводимые символы будут обработаны драйвером.

    Наш враг в данном случае — бит ICANON, отвечающий за выбор канонического или неканонического (raw) режима ввода. Канонический режим для stdin устанавливается по умолчанию и подразумевает, помимо всего прочего, строчный буфер, т.е. требование клацать ентер каждый раз при желании скормить что-либо getchar(). Соответственно, требуется перевести stdin в неканонический режим.

    Бит ECHO того же поля termios отвечает за эхо ввода, т.е., в данном случае, отображение на экране введенного символа. Убираем/оставляем по вкусу.
    Лицензия Creative Commons
    Это произведение доступно по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (Атрибуция — С сохранением условий) 3.0 Непортированная.