Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    Обзор нового класса устройств: неттопы

    Некоторое время назад появился новый класс устройств, которые произвели революцию на рынке лептопов. Удар нанесенный нетбуками, сравнителем с взрывом бомбы. Бюджетные устройства небольших размеров, следовательно не особо мощные, однако для повседневной работы их хватает с головой, нашли огромное количество приверженцев. Если говорить цифрами, то доля нетбуков на рынке ноутбуков достигает 10%, что довольно не мало. И вот, спустя более года на рынке ИТ появился новый класс устройств десктоп-варианты нетбуков — неттопы.

    Следуя логике слово «неттоп» было образовано в результате слияния понятий «нетбук» и «десктоп». Хотя мощности этих устройств хватит для повседневной рутинной работы, к примеру Интернет-серфинг, просмотр фильмов, работа с документами, но они не пригодны для решения более сложных заданий, требующих достаточного количества системных ресурсов, например, обработка фотографий в Photoshop или просмотр HD видео. Именно потому заменить стандартный настольный компьютер, на данный момент они не в состоянии.

    В пользу неттопов безусловно играет цена, которая пока что колеблется в диапазоне 300$-700$. Но тут стоит отметить тот факт, что в этой ценовой категории присутствуют достаточно мощные персональные компьютеры. Но даже не смотря на это приобретение неттопа можно считать полностью целесообразным.

    Проблема выбора


    Если пользователь стоит перед выбором, что лучше приобрести, то следует разобраться с целью применения устройства. Нетбуки хороши тем, что они мобильны, имеют несколько беспроводных интерфейсов, поэтому всегда существует возможность выйти в сеть, в наше время в крупных городах wi-fi присутствует чуть ли не в каждом кафе/ресторане. Но проблема нетбуков всё также заключается в их малых размерах. Клавиатура на них не очень удобна, хотя мне, как пользователю нетбука клавиатура показалась вполне приличной, как для такого класса устройств, но полноценная клавиатура куда удобнее нетбучной :) Второй недочет нетбуков — это размер дисплея. Небольшие экраны делают мучительным разбор мелких деталей на экране. Неттопы, в свою очередь, оснащены достаточно емкими жесткими дисками, иногда даже DVD-рекордерами, однако вся суть в том, что неттопы предоставляют пользователю возможность подобрать клавиатуру и монитор по своим потребностям.

    Преимуществ неттопов перед настольным ПК


    У неттопов есть преимущества и над ПК, так как практически у каждого возникает вполне резонный вопрос, зачем за те же деньги брать компьютер, который менее производительный. Ответ прост — неттопы превосходят ПК в том, что они тише, а иногда вообще не шумят, потребляют меньше электроенергии, и, что самое главное, занимают меньше места. Неттоп с легкостью можно разместить на столе или за монитором, более того, над внешним видом неплохо потрудились дизайнеры и большинство таких устройств с легкостью могут стать вполне хорошим дополнением к интерьеру.

    Лидеры среди неттопов


    Таковых на данный момент уже несколько моделей. Я рассмотрю наиболее популярный неттоп — Asus EeeBox B202 и MSI Wind CS 110.

    Неттоп от Asus: EeeBox


    Asus EeeBoxНе нужно далеко уходить в историю, чтобы вспомнить, какую популярность принесла Asus выпуск нетбука EeePc. Для компании это был большой шаг вперед. Судьба неттопа от Asus, сокрее всего, ожидает та же судьба.

    EeeBox оснащен процессором Intel Atom N270 с тактовой частотой 1.6 Ггц, таким же как и в нетбуках. Этот неттоп хорош прежде всего тем, что цена его составляет 370$ и имеет очень компактные размеры (всего 223x178x26 мм), а также имеет очень неплохой дизайн.

    Жесткий диск неттопа имеет емкость 160 гигабайт и выполнен в 2,5-дюймовом формфакторе. Количество оперативной памяти не сильно много, но вполне достаточно для выполнения рутинных задач, и составляет 1 гигабайт. Предустановленная ОС — Windows XP. Имеется 4 USB порта, 802.11n WLAN, гигабтный Ethernet, кардридер, входы и выходы для звука, и есть даже DVI-порт. Таким изоилием разьемо врядли может похвастаться другой неттоп. При работе энергопотреление неттопа не превышает 15 Вт, к тому же устройство абсолютно бесшумно. Именно эта маленькая коробочка лидер неттопов и пока внеконкуренции :)

    Неттоп от MSI


    Msi Wind CS 110Однако существует ещё одна модель неттопа, которую хотел бы рассмотреть детальнее. Это MSI Wind CS 110. Достаточно вспомнить тот факт, что нетбуки серии MSI Wind завоевали большую популярность, из-за своей производительности и максимальной приближенности к полноценным ноутбукам.

    MSI Wind CS110 можно назвать самым бюджетным неттопом, так как его цена действительно самая низкая среди прочих устройств этого класса и составляет 310$. Размер данного устройства тоже не большой: 300x65x240 мм. Модель имеет жесткий диск емкостью 320 Гбайт и DVD-рекордер. Однако энергопотребление в 2 раза выше, чем у Asus EeeBox и составляет примрно 32 Вт, но это обусловлено использованием накопителей, которые используются в ПК и чипсета Intel 945GC. Процессор тоже от Intel – Atom N230. При простое показывает энергопотребление в 29 Вт. Отмечу, что данное устройство довольно таки шумно, уровень шума в покое MSI Wind CS 110 показал 1,3 сон. Но даже не смотря на это, неттоп радует своей емкостью жесткого диска и ценой.

    Заключение


    В заключение скажу, что данные устройства безусловно займут свою нишу на рынке и буду пользоваться популярностью, однако восстребовательность таких устройств ниже, чем у нетбуков. Моё мнение, на базе такого устройства можно организовать систему «умный дом» с не такими большими затратами.

    Лучшие устройства для лечения простуды? Покупайте бактерицидные лампы у нас по хорошим ценам. Выгодно, да.