Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    Программное конструирование

    Реалии подтверждают слова Брукса: до сих пор еще не возникло методов программирования, использование которых позволит на порядок величин повысить производительность разработки программного обеспечения при прочих равных условиях («Мифический человеко-месяц», 1995). Программирование сегодня напоминает изготовление автомобиля до появления Генри Форда, который предложил конвейер. Авто собиралось вручную, было крайне дорого, хотя и находило своих заказчиков, а сегодня машина доступна каждому, у кого есть руки и голова.

    Моя идея может (очень косвенно) напоминать механизм, подобно конвейеру поставляющий сборщику требуемые элементы, из которых он в считанные минуты производит готовый продукт. Программное конструирование – это выражение, пожалуй, точнее. Хотя в возможность такого конструктора я верил много лет, лишь полгода назад, после двух небольших проектов, у меня стала вырисовываться картина того, что сегодня, как весьма упрощенный прототип будущего механизма, я хочу предложить Вашему вниманию.

    Об идее
    Есть набор типовых элементов, из которых можно составить программу, отвечающую большинству общих требований в заданной области (на данный момент – управленческий учет). Построение продукта представляет собой разработку в режиме реального времени – заказчик говорит, что он хочет, а вы тут же воплощаете его слова в реальность, которая, конечно же, как и все реальности, ограничена.

    Преимущества такого «программирования» очевидны: не требуется постановка задачи (с сохранением каждого слова и жеста заказчика), отсутствует понятие процесса разработки, внедрение представляет собой действие «здесь и сейчас», сопровождение перестает быть кошмаром для исполнителя (хотя, надо признать, зачастую весьма прибыльным кошмаром).

    Основные принципы построения программы:
    — определение объектов;
    — определение операций над объектами;
    — задание связей между объектами и операциями;
    — построение отчетов на базе объектов и операций;
    — построение документов на базе операций и отчетов.

    Объектами конструктора являются предметы наблюдения: клиенты, товары, склады, банки, сотрудники, валюта и др. Возможен импорт/экспорт данных в/из Excel.

    image

    Операции конструктора определяют действия, совершаемые над объектами: приход/уход товара/денег, перемещение, переработка и др.

    image

    Связи между объектами и операциями определяют взаимодействие объектов с объектами (товары на складах/в партиях, валюта в кассах) и объектов с операциями (данные о поступлении/отпуске товара, финансовых операциях с клиентом).

    Отчетные документы строятся на базе шаблонов MS Word, которые содержат названия полей операции, которые помещаются в документ MS Word.

    Еще некоторые возможности конструктора:
    — настройка прав доступа категорий пользователей к данным (включая элементы пользовательского интерфейса);
    — добавление любого количества рисунков каждой записи объекта;
    — работа в сети;
    — фильтрация по абсолютно любому полю.

    На основе данного конструктора на данный момент сделано около двух десятков проектов. Некоторые из них:
    — автоматизация агентства недвижимости;
    — автоматизация автосалона;
    — управление торговлей компьютерами и комплектующими;
    — автоматизация кафе, ресторана;
    — учет в торговле расходными материалами;
    — автоматизация салона видеопроката;
    — учет аренды недвижимости;
    — автоматизация учебного центра;
    — финансовый контроль в частных компаниях.

    Для работы конструктора требуются предустановки MS .NET FrameWork 2.0 dotnetfx.exe – 22.4Mb (ссылка) и MS SQL Server 2005 Express Edition sqlexpr.exe – 54.7Mb (для Windows XP SP2) или sqlexpr32.exe – 35.9Mb (для Windows XP SP3 и выше) (ссылка). Будьте внимательны: возможны проблемы при установке sqlexpr32.exe на Windows XP SP2!

    Для быстрой установки MS SQL Server рекомендую задать следующие параметры при запуске программы sqlexpr.exe/sqlexpr32.exe: «/qb ADDLOCAL=ALL INSTANCENAME=TRADE ADDUSERASADMIN=1 SECURITYMODE=SQL SAPWD=111». При этом установка пройдет в автоматическом режиме и будет создан именованный экземпляр сервера (TRADE), который и надо будет указать в настройках программы.

    Если Windows старенькая, то может потребоваться предустановка WindowsInstaller-KB893803-v2-x86 – 2.5Mb (ссылка).

    Конструктор состоит из двух файлов: непосредственно Valon.Trade.exe и sql-скрипт Valon.Trade.sql (служит «ключом» для управления данными) и установка не требуется.

    Наш сайт: http://valonsoft.com/
    Страница загрузки: http://valonsoft.com/Const/Upload.aspx