Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    Бухгалтерия онлайн для малого и среднего бизнеса

    image
    www.schetov.ru

    Добрый день,

    мы рады представить вам наш продукт. Его можно отнести к модному нынче течению — стартап. Я думаю в основе любого стартапа лежит ИДЕЯ. К этому мы подошли основательно. В нашей команде присутствовали люди разных сфер деятельности (дизайнер, программист, продавец компьютеров), что позволило взглянуть на систему с разных сторон. После довольно таки длительных обсуждений было составлено чёткое представление системы.

    Домен


    Первое что мы решили сделать — это придумать доменное имя. Хорошие доменные имена, связанные с бухгалтерией, были уже заняты. И скажем честно, большинство из них к бухгалтерии имели мало отношения. После довольно серьезного мозгового штурма было решено остановиться на имени СЧЕТОВ. Тут можно интерпретировать это имя в двух вариантах: как счёт из бухгалтерского арсенала и как Счетов — говорящая русская фамилия.
    Доменное имя schetov.ru было зарегистрировано, хостинг тоже под проект готов.

    Печать документов


    Одним из этапов разработки проекта было — организовать печать документов и сохранение их в формате PDF. Раньше нам не приходилось делать такую функциональность. Решили начать исследование именно с этого. Оказалось всё довольно таки просто. Был найден хороший проект TCPDF, который позволял получать конечный unicode PDF документ с относительно небольшим размером файла. На наш взгляд это является хорошим показателем, по сравнению с другими сервисами в сети интернет, которых довольно много.

    Так как данная функциональность была полностью готова и могла быть применена к любому стандартному бухгалтерскому документы, было решено одним выстрелом убить сразу двух зайцев. Решили сделать сайт онлайн бланков — бесплатная генерация основных бухгалтерских документов (счёт, счёт фактура, реализация и др). Это позволяло в дальнейшем просто в нужном месте основной системы добавить уже готовую генерацию нужного бланка.

    Сервисов по заполнению и генерации документов строгой отчётности в сети интернет полно и тут мы особо ни на что не рассчитывали. Но, несмотря на это была сделана одна простенькая страничка на главной сайта schetov.ru. Там была возможность выбрать нужный бланк и в новом окне заполнить его и распечатать или сохранить в PDF документ. Страницы с бесплатными бланками постепенно начали подниматься в поисковой выдаче и у нас появились постоянные посетители, которые с завидной постоянностью заходили к нам на сайт через закладки (статистика li).

    Так сайт бесплатных бланков работал, а мы в свое время перешли к разработке основной системы.

    Основная система


    Основная система разрабатывалась совершенно в ином стиле. Были использованы стандартные javascript библиотеки(JQuery и команда) для отображения интерфейса сайта. Плюсы очевидны: требовалось писать меньше кода, да и интерфейс получился максимально похожим на стандартные бухгалтерские системы.

    Ещё один немаловажный момент работы системы — это то, что передача данных шифруется по протоколу SSL. Сертификат RapidSSL(не самоподписной), за который было уплачено пару ящиков в пивной валюте 8).
    Также на стороне хостера организовали возможность разграничения пользовательских баз данных. Т.е для наших клиентов создаются персональные базы данных, независимые друг от друга и никак между собой не контактирующие.

    Видео


    Предлагаем вам ознакомиться с системой, просмотрев небольшое видео. Видео записано нами, голос наш талисман и муза одного из разработчиков системы. Если вы планируете записывать такие видео сами и никогда этого не делали, то запаситесь нервами. Специально была куплена программа для записи видео Jing. Из плюсов этой программы можно отметить: удобство записывания и небольшой размер конечного видео. Но есть и минусы: даже в платной версии нам удалось записать видео длительностью максимум 5 минут. Для редактирования видео попробовали программу от этой конторы, но с ней работа не заклеилась. Есть другие программы, но они очень дорогие(Sony Vegas – хватило Trial’а).


    Планы


    Планов довольно таки много. Из ближайших: сделать возможность установить систему локально на компьютер или на web-сервер с возможностью интегрировать с вашей системой(например интернет магазин). Возможность сохранять документы в популярные графические форматы. Добавить новые документы для заполнения.

    Ну и напоследок


    Особо активным тестерам, с реальными предложениями и аргументированной критикой -пожизненная лицензия на наш коммерческий продукт.