Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    «Касперский» до сих пор виснет при обновлении

    Периодически KIS 2010 зависает при обновлении. Пишет, мол, 94% — и дальше не двигается. Остановить обновление при этом не получается. Визуально кнопка нажимается, но программа не реагирует.

    Иногда помогает остановка «Касперского» и его последующий запуск. Но иногда виснет так, что заставить его работать снова можно, только перезагрузив компьютер. Происходит это с завидной регулярностью, и, наконец, даже такого флегматичного человека, как я, это достало.

    Решил я написать в техподдержку...
    Но перед этим решил дать бедолаге шанс. Вдруг я напраслину возвожу? Вдруг отвиснет?


    Не отвис. Сутки висел. Такой вид (с предупреждением) главное окно приобрело после перезапуска KIS.

    И передумал я писать в саппорт. Решил сперва посмотреть по форумам. Оказалось, проблема эта возникает не у меня одного, и сотрудникам «Касперского» вряд ли о ней неизвестно. Более того, судя по некоторым топикам на форуме ЛК, проблема тянется с предыдущих версий. Аж в 2007 году люди писали, мол, «Kaspersky hangs during virus update»!

    Я сам сталкивался с точно таким же поведением еще в KIS 2009. И не я один. И люди пишут об этом.

    Но тогда почему проблема до сих пор не исправлена?!


    Раз о проблеме известно, значит, смысла в моем обращении туда не будет. Все мы знаем, как иногда софтверные компании «расставляют приоритеты» и обрабатывают багрепорты. Все мы знаем про «а у нас все работает».

    Итак, проблема распространенная, вряд ли о ней неизвестно разработчику, смысла писать в саппорт нет, что делать? Иногда софтверную компанию нужно немного простимулировать публично.

    Собственно, стимулирую.


    У меня предложение к Касперскому. Может, вместо того, чтобы фантазировать об отключении страны от интернета и предоставлении доступа только по паспорту, займетесь своим продуктом?

    На всякий случай: софт у меня лицензионный, интернет быстрый, компьютер мощный. Вирусов, согласно «Касперскому», нет. Windows 7 Professional 64-bit, везде самые последние обновления — от самой ОС до драйверов. KIS 2010, обновляется несколько раз в сутки, Core i7 с четырьмя ядрами, стабильно работающий на 3,6 ГГц, 6 гигабайт памяти. Все как надо, короче. И загрузка процессора в эту самую секунду — 0%. При примерно 50 открытых вкладках браузера и висящем KIS 2010.