Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    Еще один планшетник IRobot

    Приобрел на e-bay таблетку. Очень хотелось читалку и интернет везде с собой. Привлекла цена — порядка 100 долларов. Когда уже заплатил, почитав описания, слегка разочаровался, однако подержав девайс в руках, понял, что это то, что надо.
    Описание похожего девайса тут
    image
    Под катом фотки, описания, рассуждения, просьбы.

    Пришло все очень быстро, за неделю. Очень удивился :). Извините за качество фоток, снимать было нечем — только телефон.
    Обычная, для таких случаев коробка.
    В ней. Собственно, таблетка, универсальная зарядка, модуль сопряжения, стило и «подарки» — чехол и screen protector.
    image

    К сожалению, аппарат похож на ipad, что (по моему мнению), не очень хорошо, так как порождает ненужные вопросы и Холивары.
    Размер меня устраивает. Не монстр, который некуда засунуть, и не малыш «на котором все выглядят как Дени де Вито». Читать на таком книги – одно удовольствие. Сравнение с мобильником.
    image

    Похоже, это одна из новых версий «робота» (или его клонов). Разьемы на нижней панели слева направо. Динамик, зарядка, разьем для сопряжения, разьем для Micro SD карты, наушники, динамик.
    На боковой стороне кнопка включения-выключения, качели громкости, reset.
    На лицевой стороне экрана –камера, кнопка меню.
    Собрано все качественно, никаких нареканий.
    image
    image

    Технические характеристики.
    CPU Type — VIA VT8505 ARM926 400MHz
    Operating System — Google Android 1.6
    LCD Size — 7" TFT LCD
    Resolution — 800 x 480
    SYSTEM MEMORY Spec — 256MB Ram
    Camera — Built-in
    OutputDevice — Built-in Stereo speakers
    Input Device — Built-in Microphone
    LAN — External Fast 10/100 Mbps Ethernet Adapter
    WLAN — Built-in 802.11b/g WLAN Card
    Card Reader — microSD Card slot x 1, support up to 32GB
    USB — USB2.0 x 2 (Adapter)
    AudioPort — Headphone x 1
    AC Power Adaptor — 100-240V Input, 9V DC Output, 1A
    BatteryPack — 2400 mAh
    Dimension — 20.4 x 13.7 x 1.5 cm
    Weight — 390g

    Почитав Хабр и другие авторитетные источники узнал, что данный процессор слабоват, и насчет него у меня были основные тревоги, но все обошлось. Никаких нареканий на качество тачскрина, время отзыва и остальных характеристик – нет.

    Внутри стоит такая сборка

    image

    Перепрошивать пока не собираюсь, потому что с Андроидами дел раньше не имел и боюсь убить аппарат. Хотя, некоторые функции хотелось бы изменить. Планшет считает себя телефоном. Подозреваю, что сборка скопирована с какого-то «реального» телефона.
    image
    От батареи с активным использованием WiFi проработал достаточно долго. На мой субьективный взгляд гораздо больше заявленных 2,5 часов. В режиме чтения – целый день. Цепляет сеть хорошо и быстро. С мобильными модемами работать не пробовал, мне это без необходимости, однако на главном экране настройки есть.
    С переходником (на котором есть 2 порта USB и Ethernet) – также все работает без проблем. Хорошо опознает флешки, мыши.
    Видео — надо еще пробовать различные варианты. Максимально что я перекодировал – это mp4 320Х240 – смотреть в походе можно. Но видео, как уже говорилось, не главный мой приоритет.
    Радует то, что встроенный браузер автоматом понимает *.apk файлы. Не нужен app installer.
    image

    К сожалению, appmarket не настоящий. В нем всего около сотни приложений.
    Пробовал установить appbrain market, но не нашел последней версии, а на ту, которую установил – ругается и требует закачать последнюю версию, что невозможно без *.apk файла. Если у кого есть- поделитесь).
    Пробую поставить superuser чтобы установить настоящий маркет. Пока безрезультатно))) Точнее суперюзер встал, но не работает. Буду ковырять дальше.
    Поставил сканер штрихкодов. Ни один код отсканировать не смог. Как я ни подносил его к камере – не «хавает». Качество у камеры — так себе, а точнее ниже среднего. Зачем она вообще нужна на таком девайсе-непонятно. Только для видеоразговоров, которые я использую очень-очень редко, да и то в скайпе.
    Общее знакомство с ОС Android можно считать успешным.

    Из минусов.
    — При каждом включении таблетка теряет карту памяти и снова ее находит. Требуется порядка 10 секунд. Такой же эффект, почему то, наблюдается когда аппарат долго лежит без дела и засыпает. Он, вдруг, оживает, говорит что «карта была неожиданно извлечена », находит ее, и снова засыпает. Неприятный глюк.
    — Многие программы требуют невиртуальной клавиатуры и для того, чтобы закрыть приложение иногда надо полностью выключать устройство. Но это, скорее проблема не конкретного девайса, а андроидоподобных платшетов в общем.
    — Приложение Youtube вылетает, однако, я научился его обманывать. (если кому поможет: пока загружается основной экран, вводим в строку поиска несколько букв, и ищем «искать». Все. Можно работать. Похоже, что-то на главной странице загрузки крашит приложение.)
    — G-сенсор работает очень неуверенно и с подвисанием на 1-2 секунды, поэтому «переворачивать» изображение лучше вручную.
    — Звук очень тихий. Реально что-то смотреть или слушать – только в наушниках.

    Буду рад, если кому-то мое описание поможет выбрать (или не выбрать) похожий девайс.
    Спрашивайте – дополню.
    Хотелось бы в комментариях что-нибудь услышать о сопряжении планшета по сети с windows-компом для передачи файлов (не только WiFi, но и Ethernet), а так-же о возможности подключения USB-bluetooth для подключения GPS модуля. И о получении root.
    UPD.Прошу помощи с установкой правильного магазина).
    image

    UPD. Ссылка магазина на ebay — тут